Необычный праздник, которому нашли утилитарное применение

Что самое странное вы видели в своей жизни? Честно говоря, я даже затрудняюсь выделить какие-то конкретные события: моя жизнь обошлась без серьезных потрясений. Однако многие туристы, побывавшие в Королевстве Эсватини (ранее Свазиленд), говорят, что самым примечательным, необычным и даже странным событием в их жизни был праздник Умхланга. Ну или как его еще называют, сивдансен. 

Само название «Танец тростника», на первый взгляд, ничего примечательного не обещает. Только вот в реальности этот праздник длится три дня и заканчивается многочасовыми танцами обнаженных и полуголых невинных девушек с тростями в руках перед королем Эсватини. Для общего понимания, в 2020 году в танце участвовало около 80 тысяч красавиц! В 2003 году их было всего 50 000 человек. 

Как видите, интерес к празднику растет с каждым годом, что неудивительно: в Эсватини разрешено многоженство, поэтому король страны устраивает такой «смотр невесты» с одной целью – найти ту самую девушку, которая станет его следующая жена. Конечно, она должна быть красивой, грациозной и безупречной. А еще домашний и сильный. Поэтому в программу праздника входит и сбор девушками камыша, который в дальнейшем используется как строительный материал. 

С каждым годом правительство страны пробуждает все больше и больше девушек к этому празднику, ведь он, помимо всего прочего, пропагандирует чистоту и чистоту. И, нет, дело не в семейных ценностях, все гораздо прозаичнее: королевство — мировой рекордсмен по распространению ВИЧ.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Идея пощадить себя для короля может предотвратить появление сыпи у некоторых дам, потенциально замедляя эпидемию. 

Вообще, каждая страна по-разному относится к проблеме ВИЧ: кто-то раздает молодежи противозачаточные средства и организует просвещение о рисках сыпных состояний, а кто-то побуждает девушек танцевать с палками — каждому свое. 

Забавно и другое: по некоторым источникам, «чистой» девушкой может быть любая дама, даже с богатым списком кавалеров. Вам просто нужно пойти к местному «священнику» и попросить его очистить вас. Вот и все, девушка великолепна, она снова чиста и безупречна. По крайней мере, перед лицом их веры. 

Однако есть и те девушки, которые все-таки искренне ухаживают за собой для короля, поэтому говорить о совсем уж нерабочих методах, конечно же, нельзя. Просто было бы неплохо подойти к этой проблеме комплексно. Но у Эсватини, как и у многих других африканских стран, просто нет на это ресурсов. По крайней мере, на данный момент. Да что там, даже многие европейские страны бессильны перед болезнью, а у них более современный уровень медицины и образования. 

Король, для которого танцуют девушки

В общем, пока древняя традиция выбора невесты становится все более популярной. И это неплохо: традиции и обычаи бесценны, поэтому беречь их просто необходимо, как бы странно и непривычно это ни выглядело для нас, европейцев. Если это также помогает спасти чью-то жизнь, это вдвойне прекрасно. 

Ведь традиция действительно очень древняя и участвовать в ней – честь для девушки. Поэтому с точки зрения местной культуры ничего необычного не происходит: наше сватовство для них тоже, скорее всего, покажется эксцентричным. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный праздник, которому нашли утилитарное применение.




Закрыть ☒