Зимние традиции и обычаи с разных уголков мира

Возможно, нет лучшего способа отпраздновать праздники, чем принять участие в одном из многочисленных зимних праздников, которые проходят по всему миру. Хотя некоторые из этих традиций широко известны, другие остаются менее местными обычаями. Эти малоизвестные праздники истории и наследия позволяют заглянуть в живые культуры и общества.

Кобе Луминари, Кобе, Япония

Яркое ежегодное световое шоу посвящено жертвам одного из самых разрушительных землетрясений в Японии. Фестиваль огней, посвященный памяти 6000 жизней, погибших в 1995 году в результате Великого землетрясения Хансин, одного из самых смертоносных землетрясений в Японии, в результате которого многие выжившие остались без электричества, газа и воды. Для этих выживших Фестиваль огней был судном, которое подняло их настроение и собрало деньги для экстренной помощи. Он был рассчитан всего на один год, но оказался настолько популярным, что с тех пор каждый год в центре города Кобэ освещались огни, освещая район более чем 200 000 крошечных нарисованных вручную лампочек. Чемпионат мира по танцам с обручем, Финикс, Аризона

Каждую зиму в музее Херда проходит чемпионат мира по танцам с обручем. В сопровождении группы музыкантов танцоры используют свои обручи для создания символов орлов, корзин, цветов, насекомых и многого другого в такт музыке. В двухдневном соревновании многие участники соревнуются в пяти возрастных категориях, от младше пяти до старше 40. Танцоров оценивают по их точности, ритму, скорости, зрелищности и творчеству. Мероприятие представляет собой смесь легкой атлетики и художественного таланта. Но это гораздо больше, чем развлечение. Он чтит культурные традиции различных американских индейцев и племен коренных народов Канады, которые используют танцы с обручем как часть своих церемоний исцеления. Танцоры используют до 50 колец, чтобы создать серию завораживающих движений.

Соревнования на ледяных шестах Вильгельмина, Вильгельмина, Швеция 

Каждую зиму смельчаки вместе взбираются по лестнице и садятся на восьмифутовую глыбу льда. Со своих холодных мест сидят, ждут и стараются не замерзнуть. Те, кому удастся удержаться на месте, станут в этом году чемпионами по сидению на шесте. Соревнование проходит в этом поистине ужасающем соревновании во время зимних выходных Вильгельмины, которые длятся несколько дней и полны мероприятий. Традиционно им предстояло пролежать на льду всего 48 часов. Но в этом году ставки были повышены. Теперь участники должны выдержать 66 часов на своих истронах, чтобы победить. Хотя температура падает ниже -22 ° F не редкость, холодная среда — не единственная проблема. Участникам разрешается только 10-минутный перерыв каждые несколько часов. Они не могут использовать телефоны или другие электронные развлечения, чтобы скоротать время, даже когда наступает холодная тьма. Лишение сна является еще одним трудным препятствием, которое должны преодолеть лица, осуществляющие уход. Участники проиграли, заснув и соскользнув с ледяных шестов. К счастью, пока никто серьезно не пострадал.

Issøyle Liksele, Ликселе, Швеция 

Во многих городах есть свои традиции и обычаи, часто странно специфические, но очень интересные для наблюдения. Одним из таких мест является город Ликселе в шведской Лапландии. Здесь находится самая высокая ледяная опора в мире, которую местные жители с любовью возводят каждую зиму вот уже четверть века. Гигантский белый ледяной столб, или «Испеларе», является местной достопримечательностью, которую ежегодно создают путем распыления воды из высокой вертикальной трубы. Вода медленно замерзает над трубой, превращаясь в красивую елочную конструкцию. Высота столба за последние 24 года менялась от 19 до 49 метров. Самая высокая высота, которую он когда-либо достигал, составляла 49,5 метра в 1999 году, высота здания 15. Жители мечтают увидеть столб сейчас и превышают 50 метров (164 фута). Но поскольку зимы во всем мире становятся теплее и короче, даже в этом субарктическом городе на севере Швеции достижение этой цели может оказаться сложной задачей. На самом деле город Ликселе даже рассматривал возможность остановки проекта в 2018 году, но жители подавляющим большинством голосов проголосовали за сохранение местных традиций и достопримечательностей

Паррандас из Ремедиос, Куба

Этот кубинский город каждый год зажигает небо на Рождество. В 1820 году у молодого священника по имени Франсиско Виджил де Киньонес возникла проблема. По мере того как год подходил к концу, количество людей, посещающих церковь, уменьшалось, по-видимому, потому, что холодными (по кубинским меркам) утрами они предпочитали оставаться дома в постели.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

План Франсиско по решению проблемы был столь же гениален, сколь и прост: он собрал группу детей и велел им поднимать как можно больше шума, чтобы люди не спали к мессе. Дети собирали кастрюли, сковородки, маракасы, банки, полные камешков, и все, что они могли найти, и это сработало! На самом деле он стал настолько успешным, что спустя 15 лет был издан указ о том, что шумный парад не может начинаться до 4 часов утра. Он превратился в один из самых популярных праздников Кубы, Паррандас де Ремедиос. Празднование развивалось с годами и приняло новый оборот, когда восемь районов сформировали две соперничающие группы, Эль-Кармен (ястреб) и Сан-Сальвадор (петух), которые соревновались друг с другом, чтобы сделать самые изысканные украшения, произвести больше всего шума и запустить самый большой фейерверк когда-либо. Сегодня по улицам города выстроились десятки тысяч ракет, а с обеих сторон бегут пиротехники с факелами и поджигают их. К сожалению, за этот массовый фейерверк приходится платить; были аварии, в которых десятки людей были тяжело ранены взрывами.

Holiday Nostalgia Train, Нью-Йорк

Ожидая на платформе поезд F в воскресенье месяца между Днем Благодарения и Рождеством, можно увидеть восемь старых вагонов метро, ​​подъезжающих к станции. Это праздничный поезд, любезно предоставленный Нью-Йоркским транзитным музеем MTA раз в год, который увозит посетителей в прошлое. Людей восхищают как сходства, так и различия между сегодняшними вагонами метро и вагонами прошлого. Сиденья были обиты ротангом, остановки объявлялись аналоговыми мобильными указателями, а тяжелые двери раздавили бы вас, если бы вы не ушли с дороги. Кондиционера, конечно же, нет, поэтому вентиляцию обеспечивают потолочные вентиляторы и открытые решетки над окнами. Даже реклама олдскульна: одна поппер призывает вас жевать мятную конфету Wrigley после каждого приема пищи, а другая рекламирует празднование Дня гражданства мэра Роберта Ф. Вагнера в Центральном парке. Прибытие праздничного поезда — событие; настолько, что некоторые одеваются по моде того времени только для случая. Фантастической атмосферы достаточно, чтобы вы подумали, что поезд может вернуть вас в 1940 год, хотя бы на несколько минут, когда под землей нет сотовой связи.

Посыпанный мукой, Иби, Испания 

В Иби, Испания, в 08.00. Жители города вышли на улицы. Каждое 28 декабря одно и то же требование: они здесь за Новой Справедливостью. К 9 часам они собрались в Киркеплассене, чтобы захватить город в результате фальшивого государственного переворота. Около двадцати мужчин одеты в военную форму, их лица раскрашены в яркие цвета. Это Els Enfarinats («Посыпанные мукой»), давшие название ежегодному фестивалю. Они объявляют нового мэра, своего, и тут же начинают злоупотреблять своей властью. Они издают абсурдные законы и проводят их в жизнь целыми днями. Граждане, которые не соблюдают, штрафуются реальными деньгами. Когда им надоедает, Ла Опосицио («Противостояние») вмешивается, чтобы дать отпор. Тогда скрипт не работает. Все надевают защитные очки, необходимые для защиты от еды, которая вот-вот полетит. Внезапно коробка из-под яиц ударяет кого-то прямо в спину, яичные желтки и скорлупа разбрызгиваются по раскрашенным в военную форму лицам и форме других участников. Горсти муки бросают мужчине в грудь. Он отвечает огнетушителем. (О да, он держит огнетушитель.) Взрыв фейерверка прорезает наполненный мукой воздух. Во время матча участники сбрасывают мешок за мешком муки, взрывают сотни яиц и запускают бесчисленное количество фейерверков и разноцветных дымовых шашек. В конце все покрывается густым тестом. Мучные лепешки выглядят особенно готовыми к жарке. В 17.00 город воссоединяется. «Мэр» дает разрешение начать dançá, что означает конец хаоса. Люди в Ibi исполняют серию традиционных бальных танцев, Els Enfarinats жертвует все собранные штрафы на местную благотворительность, а команда уборщиков собирается, чтобы смыть яйца и муку из нескольких взорванных пекарен. Этой традиции более 200 лет, но она связана с более древним и мрачным событием, известным как Избиение невинных (28 декабря также известно как «День невинных»). В Новом Завете царь Ирод зарезал всех детей мужского пола, включая собственного сына, в попытке уничтожить младенца Иисуса. Празднующие в Иби используют имитацию переворота, чтобы отметить библейскую трагедию. 

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Зимние традиции и обычаи с разных уголков мира.




Закрыть ☒