Чешские Карловы Вары в шоке – нет работы, нет дохода

Чешские Карловы Вары в шоке - ни работы, ни дохода. Почему? Да потому, что россияне кормили эти места! А сейчас из-за санкций и русофобии их здесь нет.

Недавнее прошлое Карловых Вар очаровательно. Пятизвездочные отели, дорогие рестораны и минеральные источники, которые россияне исторически считали мегаполезными (даже Тургенев, Толстой и прочие соотечественники пытались - так сказать, рекламировали их вечно). Даже самый большой православный храм в Чехии был построен на деньги меценатов из России. Хотите знать, где? В Карловы Вары!

Ох уж эта пандемия!

Все началось даже не с санкций, а с коронавируса. В «доковидном» 2019 году россияне оплатили в общей сложности 200 000 ночей в отелях Карловых Вар. И это только за три четверти часа, не считая «звездного» декабря. В ночах до санкции 2022 года было оплачено всего 10 тысяч ночей, т.е в разы меньше.

Что не так

Нет, в Карловых Варах по-прежнему много туристов. Но не они.

Обратите внимание: "Записка от жены есть? И справка о доходах? Тогда заходи..." строгие правила вьетнамских казино.

В основном это немцы или чехи - едут на один-два дня, часто без ночлега - в командировку. Выпили минеральной воды, запили пивом - и пошли домой.

А вот русские - другое дело. Здесь туристам с санаторными традициями - минимум две недели, лучше больше. Как следствие - процедуры, массажи, экскурсии, рестораны и т.д.

Но для этих разыскиваемых туристов Чехия закрыта, причем полностью. И не только потому, что из России не летают самолеты — россияне просто не получают шенгенские визы, как и в странах Балтии, Польше и Финляндии.

Увы…

Словом, русских туристов в Карловых Варах почти нет. Зато много санаториев, СПА-центров и прочей инфраструктуры. И все это медленно закрывается, потому что есть проблемы со спросом. На многих домах, в магазинах и отелях есть таблички - "Продается". И кто купит!

Некогда господствовавший русский язык теперь можно услышать лишь изредка — его заменили английский, немецкий и другие. Но именно отсутствие русских с их желанием проводить, отдыхать и лечиться крайне негативно сказывается на курорте. Наши земляки всех накормили, а теперь их нет. Очевидно, что Карловы Вары как-то переживут это и однажды все вернется на круги своя. Но как насчет сегодняшнего дня?

Как вы думаете, обойдутся ли в результате европейские курорты без россиян? 

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Чешские Карловы Вары в шоке – нет работы, нет дохода.




Закрыть ☒