Особенности жизни в Южной Корее

В каждой кабине свои погремушки. 

А в некоторых каютах и ​​вовсе есть палатки. И я сейчас не шучу: уже несколько лет в сети гуляют картинки, как жители Южной Кореи устанавливают в своих домах настоящие кемпинговые палатки самых разных цветов и размеров. Во время таких снимков обычно разворачиваются настоящие баталии на тему, зачем и как это делается: кто-то предполагает, что так сушат палатку; тот, кто развлекает таким образом детей (ведь из подручных средств мы тоже делали домики); а некоторые даже говорят о курсах юных разведчиков. 

Но правда гораздо интереснее некоторых предположений: южнокорейцы живут в своих палатках, которые расположены, да, внутри собственных квартир. И причина тому не какое-то психическое заболевание, а банальная экономия: живя в палатке, можно сэкономить на отоплении зимой немалые деньги. 

Дело в том, что цены на энергоносители в Южной Корее высоки, а в последние годы для многих стали и вовсе неподъемными. И причина этого кроется в закрытии атомных реакторов, что спровоцировало резкий рост цен на отопление дома (на электроэнергию вообще, т.к относительно жаркая Южная Корея часто обогревается обогревателями, во многих районах центрального отопления просто нет). Люди просто не могли продолжать нести такое финансовое бремя. 

И здесь необходимо уточнить: несмотря на высокий рост технологий и в целом относительное благополучие республики, в Южной Корее по-прежнему много бедняков, многие из которых буквально живут в подвалах, построенных как бункеры на случай конфликта с Севером. Экономически неблагополучные слои населения столкнулись с настоящей дилеммой: отапливать или есть. 

К счастью, нашли гениальное решение — те самые палатки.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Поставьте их посреди квартиры. Корейцы начали переходить с холодной кровати на теплый спальный мешок (а иногда и на теплый матрас). Оказалось намного экономичнее. Во-первых, для обогрева палатки требуется гораздо меньше энергии, чем для обогрева всей комнаты. Во-вторых, палатка держит тепло лучше, чем такая же комната. 

Но если внимательно изучить вопрос, то можно понять, что корейцы были первыми обитателями палаток, но именно они сделали этот образ жизни трендом. И это еще раз доказывает, что человек может приспособиться к любым условиям.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности жизни в Южной Корее.




Закрыть ☒