В этой публикации вы узнаете про музей музыки и времени в Ярославле

Дорога до Ярославля:

В Ярославле есть свой аэропорт и речной порт. Но по выходным они обычно ездят туда на машине. От Москвы всего 260 км. Конечно, зимой надо учитывать, что трасса скользкая, но пробок нет. Приехали за 4,5 часа.

Немного истории:

В 16 веке Ярославль по населению не уступал Москве. В XVII веке, во время польской интервенции, всего четыре месяца был столицей Российского государства.

Здесь заседало временное правительство со скромным названием Совета всей Земли. Здесь Михаил Романов подписал свою первую грамоту о согласии принять московский престол.

Такой важный город.

По официальной версии город был основан в 1010 году ростовским князем Ярославом Мудрым. Но назван ли он его именем?

Яр, Яра — древнейшие славянские имена, весна — это весна, а гусли — гусли, то есть звон. Так что, вероятно, название города и первые поселения вместо этого восходят к древней славянской истории.

Интересные места в Ярославле:

Все дороги ведут туристов в самое красивое место в любое время года Ярославский музей-заповедник. Это историческая часть города, всемирное наследие находится под охраной ЮНЕСКО. Этой привилегией обладают только два российских города: Ярославль и Санкт-Петербург.

Если бы существовала награда городов за заслуги в области кинематографии, ее надо было бы присудить Ярославлю. Здесь было сделано более сотни фотографий.

Когда мы приехали в Ярославль, погода нас не порадовала:

Прогноз погоды на наш день в Ярославле

Что делать в такой холод? Ходите в музеи, конечно.

Наш выбор пал на нашумевший музей «Музыка и время» имени Иоанна Мостославского. Мы посетили основную выставку (цена билета для взрослого 400 рублей) и выставку фарфора (250 рублей).

Несмотря на огромный поток людей, организаторам удалось разбить посетителей на группы и поприветствовать всех желающих.

Обратите внимание: ЗАМЕТКА № 21. Как много времени китайцы проводят в телефонах?.

Мне больше понравился основной экспонат. Возможно потому, что в стоимость билета была включена экскурсия. А мы только что посмотрели коллекцию фарфора.

Коллекция поистине огромна, для нее отведено отдельное здание

Поэтому хочу подробнее рассказать об основной выставке. Гид тепло нас встретил и провел вниз, где была огромная коллекция утюгов.

Это лишь малая часть утюгов

Нам рассказали об истории развития железа. Какие раньше были тяжелые утюги, я даже не представляю, как женщины с ними справлялись. В конце рассказа нам дали музыку на патефон и время на самостоятельный осмотр.

Утюг ладонью
Железо съест

После нас повели на верхний этаж, где было много колокольчиков. Чего только нет:

  • изогнутые колокольчики;
  • часы для животных (коров, коз и верблюдов);
  • морские часы;
  • церковные колокола;
  • буддийские колокола из храма;
  • колокола из разных стран.

Гид демонстрировал звук каждого колокола. А потом она сыграла мелодию, которую узнали все посетители. Вы также можете слушать.

Последний зал, который мы посетили, был самым мелодичным. Мы слушали звуки музыки на патефоне и патефоне, фортепиано и симфонии.

Изобретение посередине было первым записанным человеческим голосом
Легкий граммофон
Для нас играли на всех инструментах, чтобы мы могли слушать звук

Также мы слушали звучание музыкальных шкатулок, которые выпускались много десятилетий назад, но очень похожи на современные музыкальные сувениры.

Музыкальные шкатулки

Еще мы слушали звучание музыкальных шарманок, оказалось, что звук там неприятный. И платили шарманщикам не за игру, а за то, что ее быстро закончили.

Музыкальная шарманка

В общем, рекомендую этот музей, особенно когда на улице минус 20 и города не видно. Спасибо, что прочитали эту статью. Я выложу видео как звучат инструменты на моем канале. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

Расскажите в комментариях об интересных местах Ярославля, если вы там уже были. Не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В этой публикации вы узнаете про музей музыки и времени в Ярославле.




Закрыть ☒