Особенности работы в США

Когда часто читаешь форумы о жизни в США, то можно увидеть восхищение высокими зарплатами, которые на самом деле гораздо выше, чем в России. Только вот трудовое законодательство в США отличается не только этим. На самом деле в Америке много подводных камней, о которых как-то не принято говорить. 

И сегодня я хочу развеять некоторые мифы. Сразу хочу сказать: в каждом штате Америки свое законодательство, поэтому в разных городах и компаниях ситуация может различаться. Однако я использую «среднюю температуру по больнице», которая дает нам общее представление о том, каково это работать в США. 

Пенсия может "сгореть"

У нас принято ругать ПФР и за низкие пенсии, и за очереди, и вообще за все. Частично справедливо. Однако американская система еще жестче: в США можно просто лишиться пенсии. Так что иногда по решению суда человека могут лишить пенсии буквально за какое-то нарушение. Это может быть нарушение деловой этики, нарушение правил охраны труда и техники безопасности или рабочего протокола. 

Довольно часто под это подпадают полиция и пожарные. В общем, области, где необходимо быстро и точно принимать сложные решения, — это те, от которых зависит судьба людей. Также пенсия человека. Так были случаи, когда офицеров лишали пенсии за халатность и превышение полномочий. Годы, а иногда и десятилетия работы, просто пошли насмарку. 

Никакого декрета

Однако это не совсем верное утверждение. Каждая беременная женщина имеет право на 12 недель неоплачиваемого отпуска для ухода за собой и своим ребенком. А когда она протянет эти 12 недель - ее дело. Она может выбирать как время до родов, так и после них. 

По статистике, женщины стараются до последнего тянуть, чтобы проводить больше времени с ребенком дома. Отсюда и большое количество домохозяек: не все мамы готовы добровольно доверить свое чадо няне в столь нежном возрасте. 

Детские сады и ясли при работе родителя

Однако не все так плохо. Многие крупные компании организуют ясли и детские сады для детей своих сотрудников непосредственно на территории компании. Это помогает работодателю не потерять ценных сотрудников после пополнения семьи. При этом очень часто такие питомники имеют преимущества, а иногда и вовсе бонусные и бесплатные. Правда только в очень крупных компаниях. 

Это позволяет привлекать молодых специалистов, а новые родители только рады такому решению руководства: они могут подойти к ребенку на перемене и убедиться, что с ним все в порядке. 

Отпуск — на усмотрение работодателя

Вообще тема праздников в США обсуждается очень активно. И часто люди называют друг друга лжецами и дезинформаторами, потому что данные об отдыхе сильно разнятся от штата к штату и города к городу.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Но правда в том, что американское законодательство вообще не регулирует отпуск: он должен быть, а вот как долго и как часто — вопрос. 

Именно поэтому есть вакансии, где можно заработать только 5 дней отпуска в году. А иногда отпуск можно вообще не давать: работнику могут предложить недельный отпуск в качестве премии за три года непрерывной работы. Однако бывает и наоборот — некоторые компании предлагают соискателям отпуск 5-6-7 недель в году. Все зависит от того, как начальник относится к своим людям. 

Чаще всего работодатели придерживаются золотой середины и со временем увеличивают количество отпускных недель. Так, в первый год работы у человека может быть всего 5-6 дней, после трех лет – уже две недели, а после десяти лет – целый месяц отпуска каждый год. 

При этом неиспользованный отпуск может быть либо перенесен на следующий год, либо «сгореть»: это также решает компания. Правда, в некоторых штатах такая практика запрещена, но и здесь есть выход: дни не сгорают, они просто перестают накапливаться.

Больничный — роскошь

Во многих татах просто нет такого понятия, как «больничный». На самом деле, многие американцы просто берут отпуск за свой счет во время болезни или сидят больные в офисах - совсем как в комичных американских фильмах или сериалах, потому что и здесь нет полноценного оплачиваемого больничного. Однако это не в нашем понимании. На самом деле он есть, ну и что!

Дело в том, что в Америке больничные ограничены. Это значит, что в течение года нельзя болеть больше определенного количества дней. После их употребления можно продолжать болеть, но уже за свой счет. В некоторых случаях люди даже не берут больничный: если они еще не взяли отпуск, то должны взять его во время болезни. 

Я нашел в Интернете «калькулятор» отсутствия по условной болезни. Результаты оказались очень неоднозначными. Итак, отработав месяц, вы зарабатываете себе... 6 часов больничного. А проработав год - целых десять дней. Только вот при смене календаря все накопленное сгорает, и ты остаешься ни с чем. 

И этой статьей я не хочу сказать, что все плохо. Нет. В Америке есть вещи, которые на голову выше других стран. Те же питомники на работе сильно облегчают жизнь. Но и недостатков хватает. Однако многие готовы с этим мириться. Это вопрос приоритетов. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности работы в США.




Закрыть ☒