А вы их путаете или спокойно различаете

Настоящая географическая удача - впервые найдите Словакию и Словению на карте вместе со своим капиталом.

«В 2018 году премьер-министры Словакии и Словении объявили о своей отставке в один день. Дразнить тех, кто до сих пор не может отличить Словакию от Словении». ©

«В 2017 году разгневанные болельщики из Словакии были вынуждены кричать на национальный гимн Словении, который играл во время чемпионата мира по хоккею в Германии. Затем им сказали, что из-за «технической проблемы» прозвучал не тот гимн“». ©

Краткая информация о Словении

Страны Южной Европы. Название происходит от народного названия «Словения».

На словенском это называется Republika Slovenija. Столица Любляна. До 1991 года он был частью Югославии (СФРЮ), в которую входили современные Хорватия, Сербия, Черногория, Северная Македония и т д., граничащей с Италией на западе и Австрией на севере. Выход к Адриатическому морю. Словенцы - югославы.

Достопримечательности включают в себя: пляжи вдоль побережья Адриатического моря, собор 12-го века и замок 12-го века в городе Марибор, национальный парк Триглав, несколько горнолыжных курортов.

Любляна вид сверху

Краткая информация о Словакии

Центральноевропейская страна, уступающая только Чехии. Название происходит от этнического названия (названия этнической общности) «словаки».

Обратите внимание: Наглость продавцов экскурсий у Москва-Сити, спокойно пройтись не дадут, я сделала лишь фото, не хватило денег для….

Столица Братислава.

До 1 января 1993 года входил в состав Чехословакии. Выхода к морю нет. Граничит с Польшей на севере и Украиной на востоке.

Словаки - западные славяне. Эти страны не имеют общей границы, их разделяют Венгрия и Австрия.

В Словакии это называется Slovenská republika. Обратите внимание, как она похожа на Republika Slovenija, несмотря на то, что она словацкая.

Братислава видно сверху

Достопримечательности: Популярные горнолыжные курорты в Высоких Татрах и Карпатах. Почти в каждом городе есть средневековый замок. В Братиславе выделяются готический собор 11 века (восстановлен в 19 веке), руины дворца венгерских монархов, францисканская церковь 13 века.

В Кошице - готический собор Святой Елизаветы (XIV-XV вв).

Ещё несколько различий

Словакия получила независимость 1 января 1993 года после распада Чехословакии, а Словения получила независимость 25 июня 1991 года после распада Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ).

Между странами нет разницы во времени. Часовой пояс - UTC +1 (минус 2 часа от Москвы).

есть также сходства. Существует теория, что название страны происходит от праславянского корня (*slověne), от которого также можно проследить слово «славяне». Обе страны когда-то были частью Австро-Венгерской империи, и их флаги очень похожи.

Кажется, что и Словакия, и Словения сделали все возможное.

Вы знаете эти страны? Мы приглашаем вас оставить комментарий.

Подпишитесь на сайт "Полет на глобус" и нажмите на сердечко (❤️). Так вы поможете продвижению блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: А вы их путаете или спокойно различаете.




Закрыть ☒