У Узбекистана небольшая территория – особенно если сравнивать с некоторыми соседями

Узбекистан имеет небольшую территорию, особенно по сравнению с некоторыми его соседями. Также большую часть страны занимает пустыня. Но есть здесь и плодородные земли, а плотность населения не идет ни в какое сравнение с европейской. В итоге получается, что в штате есть территории, которые можно назвать сельскохозяйственным раем для большинства культур. А если бы узбеки приложили усилия и победили процветающую в стране коррупцию, а также кумовство, то могли бы жить в благополучной стране. Так ли это, или есть еще причины, по которым развитие Узбекистана «тормозится»?

Помимо татар, русских, корейцев, некогда депортированных с Дальнего Востока, а также представителей некоторых других европейских национальностей, в стране проживает многочисленная таджикская община. Национальный вопрос здесь всегда стоял крайне остро, именно поэтому власти стараются не обнародовать национальный состав населения - мало ли.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

И несмотря на то, что узбеки кажутся единым народом, это не так. На территории страны проживает множество родственных, но в то же время совершенно разных народов, которые советская власть «силой мысли» объединила в один. Так согдийцы, хивинцы и бактрийцы были предками современных таджиков, а за Сырдарьей начались владения кочевников.

В 16 веке н.э был создан Тюркский каганат - его племена расселялись волнами в разных местах - таким образом образовались разные народности, которые сегодня входят в понятие "узбеки" (ферганцы, бухарцы и др.). Последними завоевателями этих мест были кипчаки, так называемые узбеки-казахи - но остальных их государство ждала печальная участь.

Местные этносы были ограничены территориально (долина реки, оазис и т д.) - из-за этого их внешний вид и диалект были разными. Да и страны на территории современного Узбекистана были разные - Бухара, Хива, Коканд существовали в разное время как автономии, управляемые "местными" монархами. Советская власть превратила всех в «узбеков», не понимая языковых различий и традиций. В республике (а теперь и стране) уживались и уживались кочевники и крестьяне, огузы и таджики, кипчаки. Страна похожа на разноцветный ковер — вы думаете, это хорошо для экономики?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: У Узбекистана небольшая территория – особенно если сравнивать с некоторыми соседями.




Закрыть ☒