Как так получилось

Я приехал из Австрии, но я расстроен, потому что я не видел ни одного кенгуру. А ведь это символ страны :((Это юмор, не воспринимайте всерьез. Прим авт).

Хорошо известно? На самом деле первые пять букв названий стран совпадают. Однако давайте посмотрим на пункты, по которым эти страны различаются

Среди топонимов (названий географических объектов) много названий, близких по написанию или произношению. Однако Австрия и Австралия отличаются друг от друга. Они стали символом географического кретинизма из-за того, что их часто не найти на карте.

  1. австрия находится в северном полушарии, Австралия — в южном. Грубо говоря, они находятся на противоположных концах земного шара.
  2. австрия по-немецки — Republik Österreich (Республика Австрийская), официальное название государства. Название страны происходит от старогерманского Ostarreich — «Восточное государство».
    Австралия на английском языке (официальный язык государства) пишется как Australia, это слово восходит к латинскому australis — «южный». Официальное название — Содружество Австралии или Содружество Австралии. Вряд ли это похоже на название Австрии.
  3. австрия — одно из многих государств Европы, а если более глобально, то Евразии. Австралия – это и страна, и континент, входящий в состав мировой Австралии и Океании. Столица Австралии – Канберра. Кстати, многие путают столицу, думая, что она называется Сидней или Мельбурн.

Расстояние между Веной и Сиднеем (крупнейшим городом Австралии) составляет примерно 16 000 км

PS Словосочетание Terra Australis Incognita означало «Неизвестный Юг». Так обозначался на картах в XV-XVIII вв до открытия Антарктиды гипотетический континент вокруг Южного полюса.

Часто ли вы встречаете людей, которые путают похожие географические названия?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.   

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как так получилось.




Закрыть ☒