В каком городе КМВ лучше отдохнуть

Кавказские Минеральные Воды — это группа из 5 городов: Железноводск, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Минеральные Воды. Минеральные Воды не курортный город, в нем есть только аэропорт и железная дорога.

Земельный участок в Минеральных Водах

В этом городе есть несколько довольно крупных предприятий. Единственное, что может привлечь туристов, так это храм, в котором покоятся мощи святого преподобного старца Феодосия Кавказского. Думаю, что других причин приехать в Минеральные Воды нет.

Итак, давайте подробнее рассмотрим оставшиеся четыре города. Из любого из этих городов можно добраться во все остальные. Вам не нужно быть привязанным к одному месту, здесь все достаточно близко.

Моря здесь нет

Вообще с водоемами тут плохо. В Железноводске и Пятигорске всего по одному озеру. Поэтому, если вы не представляете свой отдых без пляжа, купальника и воды, вам сюда, скорее всего, не стоит ехать.

Но купаться в термальных источниках можно.

Остальные здесь будут активны. Это экскурсии, прогулки по бескрайним паркам, питье минеральной воды, походы в горы и красивые виды.

Панорама с вершины горы Машук

И, конечно же, не будем забывать, что регион славится статусом общероссийской здравницы. Многие люди приезжают сюда для лечения или поправить свое здоровье.

Железноводск

Это самый маленький и самый тихий, спокойный город из всех. Если вы хотите отключиться от суеты большого города, от проблем, если хотите тишины и максимального единения с природой, то вам в Железноводск.

Красивый

В Железноводске есть красивый, красивый, тихий парк. Здесь царит спокойная атмосфера и прекрасный вид на город.

Кисловодск

Этот город поживее по сравнению с Железноводском, но здесь тоже интересно. За последние пару лет в городе сделано очень много. В 2016 году многие здания там были отреставрированы. Так что теперь все цивилизованно и красиво.

парк в кисловодске

Все посетители также положительно отзываются о Кисловодске.

Кисловодский национальный парк — крупнейший парк Европы. Он просто огромный, его невозможно обойти за день, а то и за два дня. Но это определенно стоит посетить. А если оказаться там в июле - начале августа, то можно поймать цветущий разноцветный ковер. Долина роз считается жемчужиной парка. Но, к сожалению, мы были зимой.

и мы это видели

Чуть дальше от Кисловодска находятся медовые водопады (недалеко от границы Карачаево-Черкесии).

Обратите внимание: Купил сегодня в Нижнем Новгороде огурцы по 38 руб. за кг. в магазине "Окей". И это без акции.

Мы ездили туда с экскурсией, там очень красиво. Мы хорошо провели время, сделали много фотографий и ели пирожные.

Счастье

Ессентуки

Этот город расположен недалеко от Кисловодска. Это небольшой парк, в котором есть бюветы с источниками знаменитой ессентукской минеральной воды. Однако разгуляться негде. Одного дня достаточно.

Честно говоря, мы туда даже не пошли. А может зря? И есть что-нибудь интересное посмотреть? Напишите в комментариях, были ли вы там.

Пятигорск

Самый интересный город для туристов, ведь здесь самая большая концентрация достопримечательностей. И соответственно Пятигорск самый загруженный.

Космическая дуэль Лермонтова

Есть канатная дорога, которая доставит вас на вершину Машука, где есть смотровая площадка.

Волшебный

На вершине горы открываются волшебные виды, которые невозможно описать словами.

Вымысел

Основные источники минеральной воды находятся в парке «Цветник», не стоит проходить мимо них. Есть несколько кранов с разной водой.

Вода конечно плохая

Также можно съездить на Эльбрус, Домбай или Архыз. Все они рядом, есть экскурсии из любого города. Везде хорошо и красиво в любое время года.

Итоги:

Мы всегда возвращались в Пятигорск. Там можно найти все. С одной стороны, можно расслабиться и побыть наедине с природой: в парке или в горах.

Фотографии с горы никогда не закончатся

А с другой стороны, есть более оживленная часть города, где есть различные кафе и рестораны, магазины с сувенирами.

Я бы тоже хотел вернуться в Кисловодск, но уже летом. Чтобы увидеть розовую долину. Но, конечно, на вкус и цвет ему нет равных.

Какой город вы бы выбрали? Пишите комментарии. А может вы были здесь в КМВ, В каком из городов вы жили? Что тебе понравилось? Куда ты ушел? Мне будет очень интересно почитать.

А также подписывайтесь на страницу и ставьте лайки.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В каком городе КМВ лучше отдохнуть.




Закрыть ☒