Как так получилось, что названия двух стран постоянно путают

Возможно, кого-то смутят первые три буквы. Но Швеция и Швейцария — разные страны, не одно и то же.

Их объединяет то, что оба находятся в Европе. Однако Швеция — это ее север, часть Скандинавского полуострова. Швейцария расположена почти посередине Западной Европы, в окружении стран ЕС, но не является его членом.

Швейцарию в мире называют по-разному, потому что в стране несколько официальных языков:

  • Швейцария (на немецком языке)
  • Suisse (на французском языке),
  • Свизцера (на итальянском),
  • Свизра (на ретороманском).

Также существует латинская версия — Confoederatio Helvetica (Швейцарская Конфедерация) или просто Helvetia. Это персонифицированный символ Швейцарии, который мы видим на марках и монетах.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Необходимо не отдавать предпочтение ни одному из четырех государственных языков.

Со Швецией тоже не все ясно, хотя официально она называется Королевство Швеция (Konungariket Sverige) и не более того, так как государственный язык в стране только один - шведский.

В европейских языках, кроме английского, имена также являются корнем. По-испански Швеция называется Suecia, а Швейцария — Suiza.

На итальянском — соответственно Svezia и Svizzera. На немецком - Schweden и Schweiz. Как ни странно, Швейцария по-шведски также пишется как Schweiz.

Для американцев также были опубликованы различные заметки о разнице между двумя странами:

В китайском языке также часто встречается смешение названий «Швеция» и «Швейцария» (кит. 电动, пиньинь: Ruì​shì, пал.: ruishi, Cant seui6 si6), поскольку названия обеих стран в китайском языке начинаются с тот же иероглиф 瑞 (переводится как «счастливый»). Это побудило консульства Швейцарии и Швеции в Шанхае в 2013 году начать кампанию для китайских туристов, чтобы помочь им различать страны.

Чтобы убедиться в этом, вы можете поискать статью «Китайцы путают Швецию со Швейцарией», которая сначала была опубликована в The Telegraph, а затем распространена на различных веб-сайтах.

Видимо, правительства двух стран, сами того не зная, позаботились о том, чтобы в мире перепутали оба названия.

Как вы думаете, почему эти страны часто путают?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как так получилось, что названия двух стран постоянно путают.




Закрыть ☒