Почему украинцы называют русских кацапами?

Слово «кацап» образовано из двух — «как» и «цап». Последним по-украински называют козлов. Получается, что украинцы сравнивали русских с козлами. Довольно обидное сравнение, не правда ли?

Почему украинцы называют русских кацапами?

Примечательно, что в словаре Даля «кацап» обозначает человека, отколовшегося от православной церкви, живущего в Курской или Тульской губернии. В XVIII веке это слово прочно вошло в лексикон восточных украинцев.

Существует еще одна версия, согласно которой татары-монголы, пытающиеся завоевать Русь, называли русских воинов «кассабы» - это тюркское слово, обозначающее разбойник, злодей-завоеватель.

Почему украинцы называют русских кацапами?

Также украинцы часто называют русских москалями. До XVII века «москалями» называли жителей Великого княжества Московского. С течением времени слово «москаль» начало приобретать негативный оттенок именно на территориях Польши, Беларуси, Литвы и Украины, присоединенных к Российской империи и надолго включенных в ее состав. Со временем русских солдат в Малороссии стали воспринимать как оккупантов.

Современными украинскими политиками слово «москаль» употребляется в резко негативном значении. Они стараются принизить абсолютно все, что связано с ненавистной им Московией (Россией).

Почему украинцы называют русских кацапами?

На данный момент «москали» и «русские» – это разные понятия. Однако многим удобно всех, кто на Украине разговаривает на русском, называть «москалями» и противопоставлять их украинцам.

На Украине популярны футболки, майки и сувениры с надписями, содержащими слово «москаль». Например, во Львове туристам предлагают купить футболки с надписями «Москаль, на Украину зубы не скаль!», «Вставай, Украина, москаль уже час не спит!».

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒