Необычные законы азиатской страны

Сингапур сегодня считается очень прогрессивной и комфортной для жизни страной, где очень чисто, уютно и красиво. Для азиатской страны это не особо характерно, ведь сразу на ум приходит сравнение с Таиландом, Китаем и Вьетнамом, где жизнь совсем другая. 

Как раз такой контраст дается сингапурцам очень непростой ценой: в последние годы Сингапур снискал славу города штрафов и города запретов, ведь на территории этого небольшого государства вроде бы ничего не разрешено. Простые вещи, такие как кормление птиц или продажа жевательной резинки, караются большими штрафами. И это не шутка: нарушение запретов может влететь в копеечку, но разобраться в большинстве этих запретов нашему народу крайне сложно. Ведь даже цветы в Сингапуре необходимо поливать в строго определенном порядке, иначе ..нарушителю грозит штраф. 

Да даже просто полить цветы здесь не получится: это нужно делать особым образом – не оставляя воды в поддонах. На первый взгляд такое утверждение кажется невероятно странным: если вода останется, катастрофы не произойдет. Это ни на что не повлияет! Только вот. повлияет. Слишком комары. Ведь в воде они могут откладывать личинки, таким образом размножаясь и размножаясь. 

Увы, зудящие комариные укусы — не самое страшное, что может случиться.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Комары также переносят множество болезней, от малярии до сердечного червя. Последнее невероятно опасно. К сожалению, знаю это по собственному опыту: пару лет назад комар заразил нашу собаку дирофиляриозом, которая чудом выжила. Для общего понимания: дирофиляриоз – это заболевание, связанное с паразитом, попадающим в человека или животное через укус комара. Огромный червь достигает в длину нескольких десятков сантиметров и поселяется в легких, печени, сердце или головном мозге, что почти всегда заканчивается летальным исходом. 

Это относится и к людям, а не только к собакам

И тут надо понимать: у человека такого паразита часто обнаруживают. при вскрытии. А для теплых стран (а теперь и нашего Поволжья, не могу говорить о других регионах РФ) это действительно проблема: не всегда удается защититься от комаров, даже используя специальные крема и спреи. Ведь дирофиляриоз опасен не только самим паразитом, но и методом ликвидации: тело гельминта после введения препаратов начинает распадаться и может выступать своеобразным «тромбом», который также привести к смерти. 

На фоне всего этого в такой жаркой стране, как Сингапур, опасения по поводу размножения комариной популяции вполне оправданы. Но не всегда удается отследить «нарушителей»: с проверкой не попасть в каждый дом, поэтому запрет в основном распространяется на общественные места: кафе, рестораны, парки и другие места, украшенные растениями. 

И хотя такой запрет выглядит для иностранцев странным, даже если эти штрафы помогают спасти хотя бы одну жизнь, на мой взгляд, они полностью себя оправдывают. Что касается парков и водоемов, то их, конечно же, обрабатывают и уничтожают комаров. Но и это не совсем здорово: амфибии и птицы питаются комарами, так что подобные вмешательства в природу чреваты последствиями. 

Что ты об этом думаешь?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные законы азиатской страны.




Закрыть ☒