Серпухов за один день, что посмотреть

Красивый старинный город расположен на юге Московской области. Многие люди, особенно живущие рядом, не обращают на это должного внимания, а зря. Город, который хорош, если у вас есть один свободный день, здесь есть на что посмотреть. Небольшой город, очень уютный и красивый, где есть интересные достопримечательности. Много восторженных отзывов о краеведческом и художественном музее. Здесь собрана самая большая коллекция произведений искусства в Подмосковье. Серпуховский музей представляет большой интерес и привлекает в город большое количество туристов. Главная жемчужина города, Высоцкий монастырь. Известна тем, что на ней находится икона «Неупиваемая Чаша». Помогает в исцелении пьющих, блудников, наркоманов. Церковь Распятия, которая никого не оставит равнодушным, хоть и здание обветшало и проход к ней затруднен, интересна своим внешним видом. Старая собственность Соллогубена в центре, фермы с сыроварнями за городом, большое количество вкусных кафе и ресторанов. Серпухов просто идеальный вариант, если вы хотите провести выходные спокойно, познавательно и по-семейному. Площадь Ленина интересна своим оформлением, не тронутым и по сей день.

Обратите внимание: Бывший старинный околоток Чувашии – деревня Хундыкасы, заехали посмотреть как живут люди и по дороге увидели ястреба.

Раньше это была Александро-Невская церковь, теперь это лишь модель, напоминающая ее. Интересная история с памятником Ленину, раньше он выглядел иначе, одна его рука была поднята вверх и указывала на висок. Но потом памятник заменили и руку уже опустили. Недалеко от Гостиного Двора находится знаменитый Серпуховский Биг-Бен. Это дом с часами, что придает особый колорит. Считается главной достопримечательностью Серпухова. В этом городе много красивых домов и необычных садов, очень часто его сравнивают с Санкт-Петербургом. Серпухов также известен своими павлинами. Именно эта птица красуется на гербе города, этим решили воспользоваться местные власти и заинтересовать туристов. По всему Серпухову возле основных достопримечательностей стоят небольшие скульптуры павлинов. Птицы изображаются в разных формах, в зависимости от того, где они находятся. Например, возле библиотеки можно встретить павлина-читателя, возле театра - театрала, есть павлина-дворника, павлина-спортсмена. Всего в Серпухове будет 13 статуй павлина. Их создает постепенно скульптор Илья Дюков. А если вы хотите увидеть живых павлинов, полюбоваться их красивыми хвостами, покормить их, то они в епископском монастыре.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Серпухов за один день, что посмотреть.




Закрыть ☒