Простые вещи в жизни обладают огромной силой

Простые вещи в жизни имеют огромную силу.

Они помогают нам пережить самые трудные времена. Они делают нас счастливыми. Они создают воспоминания и делают жизнь особенной. Они заставляют нас хотеть большего.

Горячая тарелка домашнего супа. Вафли из свежей пахты. Хрустящий жареный картофель. Есть бесчисленное множество примеров «простых» блюд. Скамейка под деревьями у озера. Терраса в маленьком городе. Удобное кресло с увлекательной книгой. Эти места и их уникальная атмосфера, где вы можете быть самим собой, помогают нам перезарядиться и взглянуть на вещи по-новому.

И когда мы вступаем в контакт с людьми, у нас могут быть замечательные и незабываемые впечатления от взаимодействия. Невинная улыбка играющего ребенка и его перевозбужденного пса. Простой разговор о жизни. Играть в шахматы в парке. Эти взаимодействия помогают нам понять смысл жизни (и нашу роль в нашем мире).

А иногда все эти вещи — еда, место, общение — объединяются. Поэтому мы должны дорожить этими простыми, но прекрасными моментами. Они заставляют нас чувствовать себя живыми.

Продуктовые лавки в Японии (Ятай)

Есть что-то завораживающее в Японии. Страна находится в списке желаний многих людей. И большинство людей, побывавших там, с восторгом рассказывают о своих приключениях в стране восходящего солнца.

Однако эти приключения обычно противоположны тому, что ожидалось изначально. Большинство посетителей ожидают футуристического и современного (с точки зрения технологий) опыта. И, конечно же, Япония известна своими технологическими компаниями и достижениями в области робототехники. Но (и к счастью) эти современные черты не доминируют в стране.

Обратите внимание: Многие знакомые первый раз в жизни не хотят дома убраться к Пасхе, кого ни спрошу, у всех одни отговорки.

Напротив, низкотехнологичный опыт Японии гораздо более приятен.

Мне посчастливилось побывать в Фукуоке, крупнейшем городе южного острова Кюсю. И когда я нахожусь там, посещение знаменитых городских фургонов с едой (Yatai 屋台) занимает первое место в моем списке дел.

Ятаи исчезли из большинства городов Японии из-за местных правил охраны здоровья и безопасности. Но на Фукуоке они по-прежнему появляются на закате и снова исчезают, когда закрываются ранним утром. Но не факт, что Ятай является символом ночного города, делает его чудесным и чарующим.

В продуктовых лавках подают простые традиционные японские блюда. Курица на шпажках и гриле (якитори). Рамен Хаката. Горячие блюда в горшочках (яйца, рыбные котлеты, тофу). Ничего особенного, как вы могли подумать. Но рецепты этих блюд уходят в прошлое, придавая им особый и аутентичный домашний вкус и аромат. Поэтому неудивительно, что местные жители часто рассказывают о своем любимом ятае.

И есть еще кое-что, что делает каждый Ятай уникальным – веселая и непринужденная атмосфера. Ятай — это небольшие тележки с едой, которые разворачиваются в уютные ресторанчики, вмещающие от восьми до десяти гостей в вечернее время. Их можно назвать настоящими «трансформерами». Старые скамейки и табуреты, собранные годами, которые не подходят друг другу, используются повторно, чтобы обеспечить некоторый комфорт. Пластиковые шторы и перегородки защищают от ветра и дождя.

Низкотехнологичные сокровища Земли

Посещение Ятай никогда не разочарует. Всякий раз, когда я вспоминаю свой опыт общения с Ятай, на моем лице всегда появляется улыбка. Еда, атмосфера и разговоры всегда западают в душу.

Это моя стандартная рекомендация для людей, путешествующих по Японии, которые хотят увидеть больше, чем обычные туристические достопримечательности.

Но посещение Ятай — это гораздо больше, чем просто развлечение. Это вдохновляет и мотивирует. Это помогает мне взглянуть на вещи со стороны, понять, что действительно важно, и подтолкнуть меня к тому, чтобы внести свой вклад в то, чтобы сделать мир лучше.

Будем надеяться, что дальнейшая оцифровка мира не приведет к исчезновению Ятая. Пришло время научиться ценить и сохранять простые вещи, которые может предложить жизнь. Эти предприятия доказали, что они могут длиться в течение нескольких поколений. Они могут выжить независимо от социальной и экономической ситуации. Конечно, стоит посетить Ятай, чтобы получить незабываемые впечатления от путешествия, когда экономика находится на подъеме. А во время экономического спада, когда что-то идет не по плану, Yatai предлагает то, что людям нужно больше всего – поддерживающую беседу за вкусной едой в уютной обстановке.

© ВИКТОР ТРЭВЕЛ

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Простые вещи в жизни обладают огромной силой.




Закрыть ☒