Трущобы Турции

Трущобы и незаконные постройки – явление, с которым не могут справиться многие страны мира. Тем не менее деление на бедных и богатых всегда было, есть и будет. Это значит, что будут люди, у которых нет крыши над головой, и у которых тоже нет денег на эту конкретную крышу. Только вот если с самовольной застройкой обычно борются радикально и быстро (не везде, конечно, в том же Сочи целый бизнес на этом заводят), то в Турции она зачастую остается.. существовать. И законно. 

Речь идет о так называемых гегеконду, которые зачастую строятся буквально за одну ночь. Да, простые хижины из фанеры, металла и даже пальмовых листьев могут легально существовать десятилетиями на «завоеванной» земле. И причиной тому очень интересный закон, согласно которому здание с 4 стенами и крышей нельзя сносить без суда, который, как и везде, может длиться месяцами и годами. Вот люди и начали переходить в сквоты: им за это ничего не будет. 

Вообще глобальная миграция началась около 80 лет назад: в 40-х годах прошлого века. Тогда целые деревни почти в полном составе могли покинуть свои дома и отстроить хижины возле большого города.

Обратите внимание: Как живется в новой реальности? Поговорила с друзьями из Эстонии, Турции и Белоруссии.

Сельское хозяйство пришло в упадок, жизнь в деревне стала труднее, люди просто хотели начать свою жизнь с нуля, как горожанин. Но можно ли без жилья?

 Оказалось, что можно. Отстроив в одночасье целый район гегеконду, бывшие сельчане нашли работу в городе, построили семью и потом. остались в своем доме на постоянной основе: суд признал, что семья с детьми, работавшая в городе, просто некуда идти. О таком законе узнавало все больше людей, гегеконду стали встречать чаще. 

Сегодня такие домики тоже не редкость: их можно найти практически во всех крупных городах. Некоторые из них выглядят как обычные и даже приличные дома — не глядя в документы, не поймешь, что перед тобой гегеконду. Некоторые, вообще непонятно, как они еще не разрушились: в них сгнило абсолютно все. 

Однако в большинстве гегеконду нет канализации, водопровода, электричества и газа. Люди живут как бы в большой хижине без всяких удобств, разводят скот во дворах и стирают за углом. Это, конечно, беспокоит власти, которые привыкли смотреть на жизнь своих бедняков с некоторым безразличием. 

Однако сейчас сквотирование портит имидж курортной страны и отпугивает туристов: они справедливо боятся оказаться в трущобах, что плохо сказывается на имидже турецких городов. В результате в стране сейчас стартовала программа по переселению людей в обычное жилье. 

И это даже печально: двигателем «прогресса» стало не желание помочь горожанам, а боязнь «потерять лицо» перед туристами из других стран. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Трущобы Турции.




Закрыть ☒