Необычные этикет страны восходящего солнца

Япония – страна контрастов и парадоксов, которые проявляются буквально во всем. Так что в этой стране, известной своей уличной едой, не принято есть на улице. И не из-за какого-то закона, а просто из правил хорошего тона. Тем не менее, в Стране восходящего солнца люди много думают о порядке и всеми силами стараются вписаться в рамки социально приемлемого поведения. И еда на улице его не устраивает.

Но почему? Что такого ужасного в легких перекусах на ходу? Для Европы и даже Китая это уже давно стало нормой: по дороге на работу люди едят бутерброды, жуют пончики и пьют кофе. В некоторых случаях такая закуска очень полезна. Почему японцы против? На это есть несколько причин.

Гигиена

Начнем с того, что японцы ужасно аккуратные и чистоплотные люди. Неудивительно, что самая известная книга о правилах уборки вышла из-под японского пера. Они буквально помешаны на гигиене, и уличная еда в нее не вписывается. Грязь, пыль, чужое дыхание и немытые руки могут превратить вкусный бутерброд в бомбу замедленного действия. Опять же, с японской точки зрения.

Поэтому все больше и больше жителей этой страны, особенно старшего поколения, стараются добраться до дома или офиса, чтобы поесть там. И это имеет смысл, хотя и в меньшей степени.

Чистота улиц

И не только улицы, но и торговые центры, поезда и другие общественные места. Все та же, да, та же точность.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

О том, как японские болельщики убирают свои стадионы, наверное, уже ходят легенды. Этих людей приучили к чистоплотности, и еда на ходу не помогает: можно лишиться кусочка, случайно что-то пролить или оказаться в ситуации, когда липкий и отвратительный пластик от мороженого прям и совершенно некуда девать выброси это.

Из соображений общественного порядка японцы отказываются от еды на улице. Прием пищи на улице считается нормальным только в специальных зонах или возле продуктовых лавок. Ну, а еще в цветущей сакуре, когда вся страна едет на пикник. В остальное время, пожевав что-нибудь съедобное на улице, можно узнать иностранца.

Религиозная составляющая

Собственно, это вовсе не главный тезис данной статьи, но не упомянуть об этом я не могу. Все дело в том, что в некоторых парках Японии есть храмы, рядом или на территории которых нельзя есть. Именно поэтому голодные люди стараются избегать таких мест, стараются бежать домой с вкусностями, а не пережевывать еду где-нибудь по пути.

Забота о ближних и хорошие манеры

Наконец, нельзя забывать о японской скромности. Я жил с японцами под одной крышей в китайском общежитии. Что сказать: они невероятно комфортные соседи. Японцы всегда стараются угодить другим людям и не помешать им ненароком. Они не шумят, не смеются по вечерам и вообще ведут себя тихо, как мыши, боясь нарушить покой другого человека — так их воспитали.

По их убеждению, запах еды и сильно пахнущих специй может доставлять дискомфорт другим людям. Особенно, если они находятся в замкнутом пространстве, например, в поезде. Поэтому они стараются не есть на людях. Да и сам акт поедания чего-либо считается не только непристойным, но и очень личным, что ли. Поэтому, пережевывая пищу, даже в компании друзей, за общим столом, японцы прикрывают рот руками: чтобы кто-нибудь случайно не увидел свои жевательные зубы.

Конечно, сейчас, в эпоху глобализации и американизации, молодые японцы все чаще порывают с традициями и пытаются жить жизнью европейцев. Так что иногда на улицах больших городов уже можно увидеть человека с онигири в руках или маленьким бутербродом, но это все же исключение из правил, а не само правило.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные этикет страны восходящего солнца.




Закрыть ☒