Правила жизни в Саудовской Аравии

Жизнь на чужбине полна удивительных открытий и необычных, нестандартных практических решений. К примеру, в такой консервативной и вроде бы закрытой стране, как Саудовская Аравия, нет примерочных в магазинах одежды.

Правда, есть решение в туалетных комнатах, которое всё же позволяет «примериться», но по странной схеме: купи, сходи померяй, а потом сдай то, что не подошло.
приветствие в саудовской аравии

И это на фоне фактически существующего во всех заведениях общепита разделения на отделения для женщин и детей и отдельное мужское!

Семейные дамы сидят в особом помещении или в кабинках, что обусловлено необходимостью блюсти мораль и нравственность.

Ну нельзя арабским женщинам оставаться один на один с чужим ей мужчиной, нельзя и всё тут.

Секреты и тайны Джидды

К числу наиболее известных достопримечательных мест ближневосточных государств сегодня относятся прежде всего такие, как Дубай, Доха и другие нафаршированные небоскрёбами города с гостиницами на десятки тысяч номеров. А что по этой части может предложить Саудовская Аравия?

Джидда Саудовская Аравия

Взять Джидду. Это большой город с историей и древними традициями, крупнейший порт королевства, что обусловливает несколько большую свободу нравов; чаще всего именно тут можно повстречать красавиц без платков и в цветных «мешках» в противоположность консервативному Эр-Рияду.

А ещё тут строят дом высотой в километр, который призван дополнить крупнейшие в мире фонтан и флагшток. При этом, как ни парадоксально, небоскребов тут немного, ведь население весьма консервативно.

Поэтому город полнится контрастами: рядом со сверкающими витринами дорогих магазинов, увешанными кондиционерами, может располагаться район трущоб, дома в которых не знали ремонта с конца XVIII столетия.

Как путешествовать по Аравии?

Несмотря на первое впечатление, путешественникам тут может быть туго. Почти все дороги перегорожены КПП, которые охраняются вооружённой полицией.

В некоторых местах рекомендуется приезжать минимум на двух автомобилях: это объясняется политической нестабильностью и высоким уровнем криминализации.

Археологический комплекс Мадаин-Салих

По части природных объектов, которые, несомненно, заслуживают вашего внимания, следует взглянуть на Аль-Уллу и Мадаин-Салих — объекты, по своим образчикам старинной архитектуры напоминающие комплекс в Петре.

Отдельного упоминания заслуживает морское побережье, украшенное коралловыми рифами с бесчисленными разновидностями морских рыбок.

В Мекку и Медину немусульман не пустят. Как это вообще проверяется?

На дорогах, как мы уже упоминали, есть КПП. Ими украшены разные районы страны, но по мере приближения к святым для всякого мусульманина городам Мекка и Медина концентрация полиции приобретает просто неприличную плотность.

Как известно, в эти два населённых пункта может попасть только правоверный. Чтобы отделить правильных гостей от неправильных, власти используют карточку икама – вид на жительство. Там указан клерикальный статус.

Дороги по большей части весьма неплохие, но крупные населённые пункты не избегли пробок и сопутствующих испытаний. Вождение нервное, бесстрашное.

Из характерных черт: вместо женщин, которым пока ещё не дозволено сидеть за рулём, крутить баранку могут несовершеннолетние дети мужского пола. Иной раз встретишь за рулём двенадцатилетнего.

Общественного транспорта мало, зато много такси и частных водителей, что неудивительно с учётом субсидии на бензин.

Языковой барьер

Есть целый ряд особенностей этикета и поведения, но чаще нормы подведены под некий общий знаменатель.

Обратите внимание: Многие знакомые первый раз в жизни не хотят дома убраться к Пасхе, кого ни спрошу, у всех одни отговорки.

С женщинами история особая, а вот детей очень любят.

Что касается иностранных языков, английским тут владеют очень плохо даже те, кто имеет высшее образование. Основной язык – арабский, что и понятно.

Правила проживания

По большей части особенности страны и государства основаны на специфических условиях регионального фактора и природных условий. К примеру, дожди и грозы в стране очень редки, в особенности на восточном побережье.

Поэтому когда проходят ливневые дожди, это вызывает серьёзные подтопления в крупных городах, а в небольших, где дома построены из необожжённой глины и соломенных жгутов – даже разрушения. Почему?

Всё очень просто: тут начисто отсутствует система ливневой канализации. Нет даже придорожного водоотвода, так что смытые с подложкой дороги тут не редкость, а редко какой сезон дождей обходится без нескольких десятков человеческих жертв.

Следствие редкости дождя и засушливого климата – бури, когда в воздух поднимаются клубы пыли и песка. Когда ветер достаточно силён, песчинки могут ранить человеческую кожу.

Где брать еду?

С продовольствием обстановка тяжёлая. Фрукты и овощи обычно отдают ватой, привозят их из США или Австралии, стран Юго-Восточной Азии или соседних государств.

Аль Харис в ОАЭ Национальная кухня

В магазине можно оставить за напоминающие пластилин по консистенции и совершенно лишённые вкуса и запаха клубнику или груши сотню долларов. В общем, ценники не очень адекватные.

Кухня представляет собой своеобразный микс традиционной арабской и индоевропейской.

Культура, интернет и другие форматы отдыха и развлечений

Как и в некоторых мексиканских или африканских городах, арабский торговый центр – место для досуга всей семьи, позволяющее провести день не только в шопинге, но и в развлечениях различного рода – от боулинга или бильярда с игровыми автоматами до кафе и ресторанов. Не следует только забывать про подразделение всего на две половины: для женщин и мужчин. Туристам также приходится с этим считаться.

Вообще за людьми тут приглядывают весьма основательно. На улице могут спросить с парочки свидетельство о браке, в СМИ царит цензура, а за социальными сетями полиция следит не хуже ревнивого мужа.

Россиян в стране не очень много, они редко взаимодействуют между собой.
ТРЦ Дубай Молл

Образование детей и адаптационные программы выстроены очень бережно и деликатно. К примеру, тут много интернациональных школ с американской классной системой, детские сады и ясельные группы. Все учителя в совершенстве владеют английским.

С другой стороны, простые районные школы не блещут успехами, и даже современное оборудование вкупе с неплохими (но не звёздными) учителями делают своё дело, готовя к наполнению новое поколение фавел.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#путешествия #туризм #ислам #мусульмане #культура #традиции и обычаи разных стран #отдых #еда #интересные факты #достопримечательности

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Правила жизни в Саудовской Аравии.




Закрыть ☒