Особенность поведения некоторых албанских женщин

Албания – крайне капризная страна. Кажется европейским, но это не так: обычаи местных жителей порой африканские. Это касается и политики, и экономики: реальное развитие Албании началось как минимум с 2000 года.

Население государства условно делится на три религиозные группы: мусульмане, католики и православные. Но до религии никому дела нет - более сорока лет диктаторского режима Энвера Ходжи искоренили в этой стране всю религиозность. Более того, вместо истинного ислама местные мусульмане придерживаются «суррогата» — так называемого бекташизма, основанного на почти полном свободомыслии.

Но здесь до сих пор придерживаются старинных народных обычаев, неписаных правил. Неформальный свод таких правил называется «канун». Существует легенда, что его изобрел национальный герой Лека Дукаджини, союзник принца Скандербега в борьбе с османскими захватчиками; на самом же деле «канун» основан на древних, несколько тысячелетних обычаях местных горцев.

Кстати, один из этих законов позволяет женщинам превращаться в мужчин. Таких женщин называют «бурнеша». Положение женщин в традиционных албанских семьях низкое; помимо прочего, он не может наследовать родительское имущество, не имеет права вмешиваться в те или иные дела и т д.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Но если женщина не согласна с такой ситуацией, она легко может стать мужчиной.

Нет, операции нет. Женщина просто берет мужское имя, начинает говорить о себе как о мужском, одевается в мужскую одежду и получает право заниматься типично мужской деятельностью. Он также может унаследовать состояние своего отца. Чтобы превратиться в мужчину, женщина должна принести клятву старейшинам клана. Здесь действует одно важное правило: женщина должна быть невинной, и в своей клятве она обещает не связываться с противоположным полом до конца своих дней.

В албанских деревнях «бурнеши» считаются людьми уважаемыми, уважаемыми и во всем советующимися. Но если обычная женщина проявит свою волю, она будет жестоко наказана. Однако в современном мире большинство этих традиций существует в отдаленных провинциях, куда не дошла цивилизация. В крупных городах она выгорает, если и обнаруживается, только как индивидуальный образ жизни женщины. Раньше таких женщин должны были казнить за нарушение союзной клятвы, но сейчас, конечно, это не практикуется.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенность поведения некоторых албанских женщин.




Закрыть ☒