Необычные законы азиатской страны

Добро наказуемо.

Наверное, именно к этой мысли можно прийти, если изучить законы Сингапура, один из которых запрещает... кормить птиц. Причем не в каких-нибудь зоопарках или заповедных зонах, где деятельность человека в принципе должна быть сильно ограничена, а повсеместно: в парках, на пляжах и на площадях. За нарушение этого закона добрый самаритянин может получить штраф до 500 долларов.

Необычные законы азиатской страны

И тут может возникнуть вполне закономерный вопрос — чем сингапурцам помешало кормление птиц? Те съедают свое угощение до последней крошки: улицы остаются чистыми, а вода в прудах не тухнет. Что не так? Все-таки кормление братьев наших меньших — любимое времяпрепровождение многих парочек и сердобольных бабушек. Неужели Сингапур против благотворительности и защиты природы?

Как раз-таки нет! Сингапур всецело "за", этим и продиктован столь странный, на первый взгляд, закон.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Все дело в том, что кормя птиц, мы, по мнению властей Сингапура, слишком сильно влияем на их жизнь, притупляя инстинкты пернатых к поиску еды. Фактически, человек начинает одомашнивать диких животных, которым вообще-то еще надо выживать в дикой природе.

Необычные законы азиатской страны

Птицы со временем теряют способность самостоятельно добывать себе пропитание, что коренным образом влияет на их выживаемость. Оказавшись без человека, пернатые гинут. Впрочем, и с человеком они нередко гибнут — далеко не все то, что птицам дают, им действительно можно есть. Нередки случаи, когда птахи погибали, отведав неподходящее для себя угощение: пищеварение человека и птицы все-таки сильно отличается.

И эта инициатива действительно кажется здравой: человек сегодня слишком сильно вмешивается в природу, нарушая естественный ход вещей. Мы причиняем добро и наносим помощь бездумно, порой даже нерационально. Но вот наказывать за попытку помочь — тоже не слишком правильно. Мне кажется, куда продуктивнее будут не штрафы, а просветительская деятельность, социальная реклама и просто собственный пример.

Необычные законы азиатской страны

Помогать можно и нужно, но делать это необходимо правильно. Тогда и мир станет лучше.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт "Культурный Контекст", чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные законы азиатской страны.




Закрыть ☒