Особенности жизни в Японии

В преддверии своего четырнадцатилетия наши подростки начинают тренироваться в создании красивой росписи. Они пробуют разные сочетания, всевозможные узоры и наклоны, чтобы подпись в их паспорте смотрелась красиво и презентабельно. Все-таки это как минимум их отличительный знак на последующие 6 лет, а то и на всю жизнь. Плошать точно не стоит.

В Японии же все совсем иначе: местные подростки почти не уделяют внимания своим инициалам или подписям. Зачем? У них же есть инкан — личная печать, которая и будет в дальнейшем фигурировать на всех важных документах.

Особенности жизни в Японии

Да, Япония — весьма консервативная страна, поэтому паре инициалов в обрамлении нескольких загогулин там предпочитают старые добрые печати. Да не какие-нибудь, а именные и строго индивидуальные. Из слоновой кости, дерева или даже камня (что большая-большая редкость).

Такие печати можно купить в уже готовом виде в магазине или приобрести у мастера — с индивидуальным дизайном, разработанному специально под вас. На такой печати могут быть ваше имя, фамилия или даже кличка. А еще — какой-то узор или любой другой символ вашего рода: панда, дракон, сверчок.

Особенности жизни в Японии

Причем такие печати — необходимость, а не какое-то пожелание. Иностранцу, приехавшему в страну на учебу или по бизнесу, не обойтись без инкана.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Съем жилья, открытие банковского счета, получение денежного перевода — печать нужна буквально всюду.

Но как же люди потом проверят, чья это печать? Их же... тысячи! Миллионы!

Все просто: печать надо регистрировать. Причем у одного человека их может быть несколько — одна заверенная муниципалитетом, а вторая — личная, для каких-то мелких сделок.

Особенности жизни в Японии

Удобно ли это? Не всегда: это лишний предмет, который надо носить с собой, покупать и регистрировать. В 21 веке столько лишних телодвижений делать просто нерационально. С другой стороны, это красиво, стильно и очень традиционно. А традиции в нашем постоянно изменяющемся мире — важная часть культуры.

Особенности жизни в Японии

А что вы об этом думаете? Хотели бы завести себе такую печать?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт "Культурный Контекст", чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности жизни в Японии.




Закрыть ☒