Субкультура, которая выходит из-пд контроля

Хорошо известно, что наглость - это замаскированное благословение. А для некоторых это впервые. Нет другого слова, кроме как наглость, чтобы описать действия сквоттеров, которые начали создавать большие проблемы в Великобритании и по всей Европе.

И здесь важно уточнить, что сквоттеры - это люди, которые занимают пустующие дома, заброшенные здания и незанятые помещения. Разумеется, без согласия владельцев или властей. Они похожи на выкупщиков в Испании, но если выкупщики - это мигранты, которым некуда идти, то сквоттеры - это скорее идеалисты, которые идут против системы, отвергают идею поддерживать государство налогами и вообще выражают свой протест таким образом.

Другими словами, это не просто загнанные в угол люди, вынужденные захватывать чужие дома и территории, а настоящая субкультура со своими собственными идеями и философией. Широко распространено мнение, что сквоттинг зародился в Англии, где законодательство было довольно мягким по отношению к сквоттерам. Только, на мой взгляд, это немного непродуманное заявление: сквоттинг как явление в той или иной мере существовал во многих странах, но Англия была именно тем местом, где сквоттеров собралось больше всего и где проблема получила наибольшую огласку.

До 2012 года сквоттеров нельзя было даже просто выселить из чужого дома. Закон страны запрещает полиции врываться в дома людей, а само сквоттерство считается... административное правонарушение. Часто сквоттеры отделывались простым штрафом, но иногда их даже отпускали добровольно: если бы они ушли раньше, у них было бы меньше проблем.

Все это привело к тому, что количество скваттеров в Англии было огромным. И они были умны. Переезжая в пустующие квартиры и заброшенные фабрики, они запирались в домах и ..... Они просто никому не открывались. Полиция ничего не могла с ними сделать, а домовладельцы часто не проявляли интереса к своей брошенной недвижимости.

Этим воспользовались скваттеры. Им была отвратительна мысль о том, чтобы покупать собственную недвижимость, отдавать деньги незнакомым людям за аренду или десятилетиями выплачивать ипотеку. Зачем все это делать, если можно использовать то, что никому не нужно? Это и удобство, и экономия денег, и акт протеста против системы, которая "навязывает свои ценности молодым людям".

Вот только со вступлением Британии в ЕС ситуация резко изменилась - появился приток иммигрантов, женщин-мигрантов и новых сквоттеров.

Обратите внимание: Реклама игры, которая уже надоела. Принцип неразрешимости в сюжете Homescapes заинтриговал даже меня.

Просто не хватало свободного места для всех. Затем сквоттинг вышел из-под контроля: люди стали заселяться не только в пустующие и никому не нужные квартиры, но и в помещения, владельцы которых временно съехали.

Вернувшись домой, люди обнаружили смененные замки, груды счетов, беспорядок и..... неспособность попасть в собственную квартиру. Некоторые сквоттеры уехали сами, а другие воспользовались вседозволенностью и ждали, когда суд просто выселит их из квартир. Конечно, долго это продолжаться не могло: правила изменились.

Но люди остались прежними. Многие из них до сих пор живут в чужих домах и пропагандируют этот образ жизни среди молодежи. Зачем платить кому-то деньги, если можно переехать в чужой дом и жить там по своему усмотрению? Зачем платить налоги и счета? Жить одним днем, наслаждаться свободой и путешествовать с места на место - вот их девиз.

Такой паразитизм и безделье раздражает людей, но сквоттерам на это наплевать. Они прекрасно чувствуют себя в своей нынешней среде, селятся в квартирах по всему миру. Они создают памятки и руководства, оказывают друг другу юридическую помощь и в целом живут как небольшое сообщество со своими канонами и правилами.

Только чем дальше, тем более расплывчатыми становятся эти правила. И это большая проблема. В конце концов, неконтролируемая толпа "анархистов" может быть опасной. Сквоттинг уже претерпел значительные изменения: от сквоттинга исключительно в заброшенных помещениях до сквоттинга в пустых домах. Что будет дальше? Вопрос, как говорится, открыт. 

Понравилась ли вам статья? Напишите ❤️ и подпишитесь на "Культурные контексты", чтобы не пропустить новые и интересные истории о мировых культурах.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Субкультура, которая выходит из-пд контроля.




Закрыть ☒