Заметки о Токио

Фото взяты с Tripadvisor.

Полуденный обет молчания.
Лишь беглые тени стрекоз
на земле, насиженной
людьми и богами,
выдают, что ты жив.

Александр Мещеряков.

Фото взяты с Tripadvisor.

Молчание, о котором говорит в своем стихотворении Александр, имеет большое значение для японцев. Тиммоку — колоссальное искусство общения. У японцев есть поговорка, нечто схожее с русским аналогом.

言わぬが花 Молчание — цветок. Или перевод на русский, молчание — золото.

Есть несколько причин, служащих основополагающим значением для молчаливого общения. Искренность передаваемых чувств человека, общественная норма, свидетельство смущенности и демонстрации особого поведения человека.

Если мы имеем ввиду искренние чувства и эмоции, то тут идет связь напрямую от внутреннего Я, Кокоро. Японцы могут считать молчаливого человека наиболее искренним, нежили болтливого. Поскольку сама суть в том, что речь потенциально лжива, а честность и искренность не передается никакими словами.

Если говорить об общественной норме, то это очень культурный, социальный знак. Молчаливый человек может подавать сигнал, что он не желает общения или продолжения конкретно этого разговора. Длительная пауза не вызывает неловкости у собеседника, а дает понять, что вторая сторона не заинтересована в продолжении обсуждаемой темы.

Кроме того, японцы понимают, что все люди — абсолютно разные и данный человек обладает таким качеством как энрё-сасси, что значит сдержанность.

Молчание также может означать, что человек не торопится говорить или отвечать собеседнику. Он хочет взять паузу, чтобы обдумать сказанное собеседником и сделать какой-то вывод.

Это совсем не означает, что в общении с чужими людьми, собеседники молчат. Конечно нет, ведь японцы считают, что это как минимум бестактно, но при контакте с близкими друзьями, люди могут позволить себе такую роскошь, как молчание без неловкостей.

Фото взяты с Tripadvisor.

Интересно, что японские ученики — никогда не будут выскакивать с места, перебивать одноклассников и тянуть руку, чтобы их спросили. Уже будучи детьми, японские школьники ведут себя очень тактично и не хотят показывать свое превосходство над другими, выставляя некую бестактность и неуважение. Дети охотно отвечают, если их спрашивают и их молчание далеко не означает незнание предмета.

Медитация Випассаны

Sisodarani Baug-Galtaji Road, Джайпур 302001 Индия. Фото взяты с Tripadvisor.

Медитация Випассаны или движение медитации прозрения нацелено на постижение трех признаков существования для обретения мудрости и достижения полного освобождения.

Випассана, что означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, является одной из самых древних техник медитации в Индии. Она была заново открыта Готамой Буддой более 2500 лет назад и преподавалась им как универсальное средство от вселенских болезней, то есть как Искусство Жить. Эта несектантская техника направлена на полное искоренение умственных загрязнений и, как следствие, на высшее счастье полного освобождения.
Випассана - это способ самотрансформации посредством самонаблюдения. Она фокусируется на глубокой взаимосвязи между разумом и телом, которая может быть непосредственно испытана благодаря дисциплинированному вниманию к физическим ощущениям, которые формируют жизнь тела и которые непрерывно взаимосвязывают и обусловливают жизнь разума. Именно это основанное на наблюдениях, самоисследовательное путешествие к общему корню ума и тела растворяет ментальную нечистоту, приводя к уравновешенному уму, полному любви и сострадания.
Научные законы, которые управляют мыслями, чувствами, суждениями и ощущениями человека, становятся ясными. Благодаря непосредственному опыту становится понятной природа того, как человек растет или регрессирует, как он производит страдание или освобождается от страдания. Жизнь начинает характеризоваться повышенной осознанностью, отсутствием заблуждений, самоконтролем и спокойствием.
Техника преподается на десятидневных курсах по месту жительства, в ходе которых участники следуют предписанному Кодексу дисциплины, изучают основы метода и практикуются в достаточной степени, чтобы испытать его полезные результаты.
Курс требует кропотливой, серьезной работы. Обучение состоит из трех этапов. Первый шаг состоит в том, чтобы на время курса воздерживаться от убийств, воровства, сексуальной активности, лживых высказываний и употребления одурманивающих веществ. Этот простой кодекс морального поведения служит для успокоения ума, который в противном случае был бы слишком возбужден, чтобы выполнять задачу самонаблюдения.
Следующий шаг - развить некоторое мастерство над умом, научившись фиксировать свое внимание на естественной реальности постоянно меняющегося потока дыхания, когда он входит и выходит из ноздрей. К четвертому дню ум становится более спокойным и сосредоточенным, он лучше способен выполнять саму практику Випассаны: наблюдать за ощущениями во всем теле, понимать их природу и развивать невозмутимость, учась не реагировать на них. Наконец, в последний полный день участники изучают медитацию любящей доброты или доброй воли по отношению ко всем, в которой чистота, развитая в ходе курса, передается всем существам.
Вся практика на самом деле является умственной тренировкой. Точно так же, как мы используем физические упражнения для улучшения нашего физического здоровья, Випассану можно использовать для развития здорового ума.
Поскольку было установлено, что это действительно полезно, большое внимание уделяется сохранению техники в ее оригинальной, аутентичной форме. Этому не учат на коммерческой основе, а вместо этого предлагают бесплатно.
Ни одно лицо, участвующее в его преподавании, не получает никакого материального вознаграждения. Плата за курсы не взимается - даже для покрытия расходов на питание и проживание. Все расходы покрываются за счет пожертвований людей, которые, пройдя курс и испытав преимущества Випассаны, желают дать другим возможность также воспользоваться ею.
Конечно, результаты приходят постепенно благодаря продолжительной практике. Нереально ожидать, что все проблемы будут решены за десять дней. Однако за это время можно изучить основы Випассаны, чтобы ее можно было применять в повседневной жизни. Чем больше практикуется эта техника, тем больше свобода от страданий и тем ближе подход к конечной цели полного освобождения. Даже десять дней могут дать яркие и явно полезные результаты в повседневной жизни.
До центра медитации Дхаммадика Випассана легко добраться из центра Токио по линии JR Сотобоу (90 минут). Занимающий площадь более трех акров и защищенный холмами с трех сторон, центр находится в тихом уединении и предлагает идеальные условия для медитации.
Центр завершил первый этап развития и предлагает регулярные 10-дневные курсы с местами для 70 студентов. Все курсы преподаются на английском языке с переводом на японский.

Информация взята с официального сайта Vipassana Meditation Centre.

Vipassana Meditation Centre. 212 Station St, Blackheath, New South Wales 2785 Australia. Фото взяты с Tripadvisor.

#токио #медитация випассаны #центр медитации #духовное развитие #путешествия #культура токио #заметки о странах

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Заметки о Токио.




Закрыть ☒