“Как это было”. Самый эмоциональный матч в истории российского футбола – Россия 3:1 Голландия

Вступление.

Рассказ следует начать задолго до даты этой игры. В марте 2006 года поползли осторожные слухи про то, что национальную сборную может возглавить иностранный специалист, который смог довести до полуфинала чемпионата мира слабую Южную Корею – Гус Хиддинк. И они оказались оказались “не с пустого места” – 14 апреля тренер подписал контракт со сборной России на 4 года. С августа этого же года он приступил к работе.

Источник: sovsport.ru.

Несмотря на победу в дебютном матче против Латвии, начало отборочного цикла у России на задалось – ничьи со сборной Хорватии и Израиля тому подтверждение. Однако, у нас всё ещё оставались шансы на выход из группы. Правда для этого нужно было случится чудо. А лучше даже два. И госпожа удача повернулась к соотечественникам лицом: первое произошло на Лужниках со сборной Англией (об этом матче мы поговорим в будущем), где Россия сенсационно победила после проигрыша той же Англии в гостях с крупным счётом 3:0. А второе – произошло уже в Англии, где в последний игровой день сборная Хорватии одолевает сборную Англии, тем самым даря путёвку на чемпионат Европы России.

Красная фурия, чемпионы Европы и Златан Ибрагимович.

Однако группа сборной России досталось не из простейших. Сборная Испании, которая без проблем вышла из отборочной группы; сборная Швеции, которая на том же отборочном этапе смогла обыграть Испанию и действующие чемпионы Европы – сборная Греция. Для того, чтобы на сто процентов выходить из группы нужно было побеждать как минимум две из трёх команд.

Но первый матч показал болельщикам, что надеется на многое не стоит: разгромный проигрыш Испании со счётом 4:1 охладил пыл даже самых ярых фанатов. Уже многие считали, что выход в финальную стадию – уже хорошее достижение. Многие, но не сборная России.

Обратите внимание: Злая, недобрая Россия.

Взяв себя в руки, им удалось победить сначала Грецию с минимальным счётом, а потом и шведов в решающем матче за выход из группы. Нам удалось выйти из группы, однако дальше перед сборной России стояла практически непреодолимая стена в виде сборной Голландии.

Россия – Голландия. Выставка европейских звёзд.

Перед данной игрой уже многие готовились к тому, что Голландия будет вечно наседать на ворота Игоря Акинфеева, а российские игроки будут изредка выбегать на чужую половину поля для контратак. Правда, исполнилось это лишь на половину: сборная Голландии действительно наседала на ворота нашей сборной, однако и Россия не сидела в обороне, раз за разом огрызаясь в сторону оранжевой команды.

Первый тайм завершился безголевой ничьёй, от того переживать за сборную было ещё волнительней. И в начале второго тайма сборная России повела в счёте за счёт усилия Романа Павлюченко. Так как это уже был плей-офф, то нас устраивал и такой счёт, в следствие чего оборона нашей сборной начала садиться немного глубже чем надо. И с одного из штрафных ударов, Россия получает от голландцев ответный мяч. Счёт 1:1 и коллективы ожидают дополнительное время.

А в этот получасовой промежуток случилось то, чего и в мечтах болельщиков сборной России не снилось: после сухого первого дополнительного тайма, во втором Россия не просто делает счёт в свою пользу, она доводит отрыв до двух мячей, тем самым заслуженно переиграв одну из сильнейших сборных того времени.

Данный успех, на мой субъективный взгляд, связан с несколькими вещами:

- работа тренера: кто бы что не говорил, но Гус – уникальный тренер, который смог собрать не просто коллектив звёздных игроков, он создал очень хорошую атмосферу в команде, где каждый играл за себя и за “деда”, как ласково называли Гуса игроки

- талант игроков сборной: прошло уже 12 лет, а я сходу могу назвать игроков, которые скопом поехали играть в европейские топ-чемпионаты. Тогда их поехало куда больше, чем после мундиаля 2018 года.

- настрой и атмосфера: несмотря на то, что футболисты не часто говорят о том, что их заряжает и как они настраиваются, но я считаю, что если бы они вышли с таким же настроем как на сборную Испании в следующем матче, их бы не пустили в полуфинал.

Источник: rfs.ru

По поводу того, из-за чего мог запомниться матч, я могу сказать несколько причин: статусность матча (Россия ой как не часто попадает в плей-офф крупных турниров), интрига до последних минут (третий гол России был забит на 119 минуте) и комментарии Черданцева, который искренне переживал за успех российского коллектива, были очень в тему.

Что было дальше?

Дальше, всё пошло по наклонной. Следующим же матчем сборная Испании деклассировала Россию, доказав что со игра с Голландией было просто стечением обстоятельств. Отбор на следующий чемпионат мира вообще оказался для сборной непреодолимой преградой. И отставка Гуса Хиддинка как конец небольшой но очень яркой эпохи зрелищного российского футбола.

Несмотря на не много грустное послесловие, хочется сказать спасибо всем тем, кто был причастен к созданию этой небольшой сказки. И это относится не только к людям на поле, а также и ко всему персоналу, который обеспечивал работоспособность всего коллектива. Спасибо вам, ведь пока наш спорт переживает не лучшие времена, благодаря вам мы можем вспоминать моменты и события, которые будут нам греть душу и сеять в сердцах надеждуо возрождении сильного российского спорта.

Если вам есть что рассказать об этом событии или вы хотите предложить своё событие, когда сборная Россия добивалась успеха, несмотря ни на что, то пишите свои предложения в комментариях, я их все читаю.

А если вам понравилась данная статья, то подписывайтесь на канал, ставьте лайки и рассказывайте друзьям.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: “Как это было”. Самый эмоциональный матч в истории российского футбола – Россия 3:1 Голландия.




Закрыть ☒