Древний, красивый обычай: почему афганских девушек выдают замуж в качестве извинения?

В Афганистане много хороших традиций. Некоторые из них неплохо известны пользователям русскоязычного сегмента интернета. Например, бача бази, то есть, танец мальчиков, когда пацанов пубертатного возраста заставляют изображать девушек на потеху взрослым, здоровым мужикам. Или бача пош («одетая, как мальчик»), когда не имеющая наследников мужского пола семья наряжает одну из дочерей в мужские одежды, чтобы избежать связанного с отсутствием сыновей позора. Но та традиция, о которой мы расскажем сегодня, она намного более сурова. Она называется баад или баад бади, что означает «подарок» или «плохой подарок».

Мальчишки

В сельской местности Афганистана, особенно, там, где численно преобладают пуштуны, влияние государства является минимальным, а всеми делами вершит джирга – совет старейшин. Если какой-то клан не участвует в джирге – ему же хуже. Его представители будут лишены мирных способов урегулирования конфликтов. К примеру, вражда между пуштунскими племенами джаджи и мангал длится не одну сотню лет, и никто не может победить, поскольку они равны по силе.

Поэтому в джирге участвуют все, иначе себе же будет дороже. А у нее за любой проступок бывает только одна кара. Тот, кто чем-то «накосячил», должен выплатить компенсацию потерпевшему. Поскольку денег у пуштунов нет, за мелкое нарушение отдают курицу, овцу, лошадь или корову. Но крупную потерю, особенно, нарушение чьей-то чести, способен смыть только лишь человек…

В племенном обществе мужчина всегда воин, работник, человек, который прикроет свою спину. В общем, он имеет высокую цену. Тогда как женщина – это расходный материал. Всю жизнь ты тратишь деньги на ее хотелки, когда отдаешь замуж – платишь большое приданое, а после того, как выдал – она навсегда уходит из твоей семьи.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

В общем, сплошные расходы. Неудивительно, что к прекрасному полу тут настолько потребительское отношение.

Отсюда и проистекает такой обычай, как баад. Если пуштун допустил какое-то значительное нарушение, то восполняет утрату не он сам (он ведь является ценным, помните?), а некая девушка из его племени, которую отдают семье потерпевшего как бы в подарок. Чтобы она гарантированно была невинной, обычно это ребенок в возрасте от 4-х до 12-ти лет, иногда – больше. Совсем не обязательно, что она достанется именно тому, чьи права были нарушены, ее может забрать кто-то другой по выбору главы клана.

Проблема состоит в том, что баад лишь настолько снижает накал страстей, что пуштуны не берут свои карамультуки, чтобы идти стрелять в своих врагов. Решение джирги приводит к тому, что они отказываются от мести, но не настолько смягчаются, чтобы к подаренной девочке хорошо относились. Наоборот, в ней видят представителя враждебного клана, и любой из «своих» может отыграться на ней по полной. Плохое питание – это лишь меньшая среди их проблем.

При этом, пуштун, в чьей семье таким способом случилось пополнение, едва ли будет считать ее своей полноправной женой. Скорее – назначит наложницей или рабыней и будет обращаться соответствующим образом. Афганская девушка по имени Шакила, которую отдали в чужую семью в возрасте восьми лет, сказала, что питалась лишь хлебом и водой, а занималась тем, что таскала дрова и воду.

Поскольку баад назначается для предотвращения племенной вражды, побег к папе и маме для девушки ничего не изменит. Родители тут же вернут ее обратно, чтобы у их визави не было нового повода для мести. А если ребенок сгинет в горах насовсем, то вместо него могут отдать кого-то другого. Порочный круг, из которого невозможно вырваться, начнется заново.

Одна из таких девчонок Биби Айша. Наверное, понятно, чего у нее не было

При этом, на пуштунском юге Афганистана девочек отдают в баад, если кто-то из мужчин семьи позарился на чью-то девичью честь, сбежал с чужой невестой, в случае измены или побега женщины от осточертевшего мужа. А на таджикском севере такое случается, если на брачном ложе выяснилось, что невеста не была целомудренна. Но результат обычно бывает один.

#афганистан #талибы #средняя азия #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Древний, красивый обычай: почему афганских девушек выдают замуж в качестве извинения?.




Закрыть ☒