Кумари - живые богини Непала

Кумари Дэви

Намасте, друзья! Вы бы хотели увидеть живую Богиню? Встретиться с Ней глазами и ощутить прикосновения Её пальцев на своем лбу?  Если ДА, то вам в Непал!

Кумари Дэви.

Кто такие Кумари?

Непал - единственное место в мире, где божества обитают не только на Небесах, но и на земле. Согласно древним верованиям, богиня Таледжу (Дурга/Кали) обретает свое телесное воплощение в непорочной деве - Кумари, что в переводе с санскрита означает "чистая, непорочная, девственная, девочка, принцесса". Претенденткам примерно по 3-5 лет (время выпадения первого молочного зуба). Отбор идет по 32 критериям:

Кумари Самита Баджрачарья (2010–2014 г.г. Патан)
Семья будущей Кумари должна принадлежать к касте барэ (каста ювелиров) клана шакья народа невари на протяжении трех поколений. Ее личный гороскоп должен сочетаться с гороскопом страны. Большое значение имеет внешность — расстояние между глазами, форма мочек ушей, цвет глаз и волос, безупречные зубы, кожа без единой родинки, бородавки или шрама. Намек на любую ссадину или царапину, из которой когда-либо могла идти кровь, лишает претендентку шансов, а для действующей Кумари означает конец карьеры.
Кумари Дэви.

Тело Кумари является обителью божества до первой капли крови. В связи с этим, девочки традиционно лишаются божественного статуса в возрасте около 12 лет, после чего возвращаются к обычной жизни.

Кумари Самита Баджрачарья (2010–2014 г.г. Патан) уже в мирской жизни.

Жизнь Кумари - это непростое испытание, однако многие девочки мечтают быть удостоенными этого статуса.

Кумари Дэви

Той, которая удостаивается чести именоваться Кумари, предстоит непростая работа: богиню обязаны поселить в отдельную комнату, куда тут же устремляется нескончаемый поток молящих о здравии. Как правило, эти люди со всевозможными травмами и заболеваниями. Чтобы пройти своеобразный обряд инициации, девочку в первую ночь после "коронации" оставляют в комнате с отрубленными головами принесенных в жертву быков и коз.

Кумари Дэви

На протяжении последующих лет ребенок живет в комнате один, любое его желание - закон для прислуги. Кумари может облачаться лишь в красную одежду и никогда не носит обуви. Кроме того, ее ноги не должны касаться земли- Боги-то по земле не ходят.

Преданные тянут колесницу Кумари Дэви во время фестиваля Индра-Джатра.

В случае надобности ее выносят из дома на специальных носилках (свою комнату девочка покидает 13 раз в год - по случаям больших религиозных праздников). Если она сидит на троне, то ее ноги находятся в специальном тазу.

Кумари Дэви.

Хотя по всему Непалу одновременно действует несколько Кумари (9-12), наиболее известной является Королевская Кумари из Катманду, и она живет в Кумари Гхар, дворце в центре города.

Дворец Кумари Гхар. Катманду.

Но каждая Кумари призвана посвятить себя людям: непальцы верят, что в глазах крохи можно прочесть божественную сущность Таледжу, оттого приходят к ней с просьбами и молитвами.  Традиции Кумари существуют только в нескольких городах Непала-  Катманду, Лалитпур(Патан), Бхактапур, Санкху и Бангамати.

Дворец Кумари Гхар. Катманду.

Считается, что сила Кумари настолько велика, что даже мимолетный взгляд на нее приносит удачу. Толпы людей ждут Кумари под ее окном или во внутреннем дворе ее дворца, надеясь, что она пройдет мимо решетчатых окон и взглянет на них. 

Окна дворца Кумари Гхар, Катманду.

Более удачливые или имеющие лучшие связи просители посещают Кумари в ее покоях, где она восседает на позолоченном львином троне. Многие из тех, кто посещает ее, - люди, страдающие от кровотечений или нарушений менструального цикла, поскольку считается, что Кумари обладает особой властью над такими болезнями.

Кумари Самита Баджрачарья (2010–2014 г.г. Патан)

Ее также посещают правительственные чиновники. Просители обычно приносят подарки и подношения Кумари, которая принимает их молча. Она предлагает им прикоснуться или поцеловать ее ноги в знак преданности. Во время этих аудиенций за Кумари пристально наблюдают, и ее действия интерпретируются как предсказание жизни просителей следующим образом:

Кумари Дэви
  • Плач или громкий смех: серьезная болезнь или смерть.
  • Плач или протирание глаз: неминуемая смерть.
  • Дрожь: Заключение в тюрьму
Кумари Дэви.
  • Хлопки в ладоши: будет причина бояться короля
  • Ковыряние в подношениях пищи: финансовые потери
  • Если Кумари остается молчаливой и бесстрастной на протяжении всей аудитории, ее преданные уходят в приподнятом настроении. Это знак того, что их желания были исполнены.
Кумари Самита Баджрачарья (2010–2014 г.г. Патан)

На сегодняшний день главная/королевская Кумари Непала (восседающая в Кумари Гхар, Катманду)- 8-летняя Тришна Шакья.

Обратите внимание: Живые мертвецы. Рассказ.

Была избрана в 2017 году.

Кумари Тришна Шакья.

Откуда пошла эта традиция

Кумари Дэви

Традиция выбирать живую богиню возникла в Непале в 17 веке. На этот счет есть несколько легенд. Начинаются они все одинаково: с давних времен при принятии важных решений королей Непала консультировала богиня Таледжу Бхавани, ипостась очень популярного в индуизме персонажа — многорукой Кали-Дурги. Богиня была прекрасна. Дальше версии расходятся. По самой жесткой один из королей вступил в связь с маленькой непалкой.

Кумари Дэви

Она умерла, а сладострастник, чтобы искупить вину, ввел в стране культ маленьких девочек, объявив, что в них вселяется богиня. По другой, в девочку действительно вселилась Дурга, и за это кроху изгнали из страны. Но за изгнанницу вступилась королева, вернула на родину и всем велела ее почитать. Третья версия — классическая. Король влюбился в богиню и этим ужасно ее разгневал. С тех пор, чтобы не искушать монархов, Дурга стала воплощаться в невинных девочек.

Кумари Дэви, она же богиня Дурга.

Как живут бывшие Кумари

С наступлением половой зрелости девушки лишаются божественного статуса и передают трон и знаки отличия новоизбранной богине. Для подростков это тяжелое испытание, ведь приходится не только привыкать к новой жизни, но и начинать социализироваться. Лишь в последние годы кумари разрешено брать частные уроки.

Кумари Саджани Шакья ( 1999-2008 г.г. Бхактапур).

Еще одна сложность в том, что мужчины боятся Кумари: согласно поверьям, решившийся жениться на экс-богине умрет от кровохарканья или вовсе будет задушен змеями, которые непременно выползут из ее чрева в первую брачную ночь. Тем не менее они успешно выходят замуж. Многие девушки получают образование или профессию.

Прити Шакья (2001–2008 г.г. Катманду). На следующем фото (листайте)- как Кумари Дэви.
Действующие Кумари получали ежемесячную сумму от государства - по разным данным от 3000 до 40000 непальских рупий.  Бывшие же Кумари тоже получают ежемесячное пособие от государства. До 2010 года оно было 6000 рупий (80 долларов США), потом подняли до 7500 рупий (хотя информация спорная). В 2014 году Корпорация Kathmandu Metropolitan решила выплачивать ежемесячное пособие в размере 10000 рупий (74 евро).
Кумари Нани Майю Шакья (1961–1969 г.г. Катманду)

Интересный факт

Кумари Дхана Баджрачарья (1952 г. р.) была возведена на престол в 1954 году, когда ей было всего два года, и три десятилетия правила как кумари Патана. Всё дело в том, что у девочки так и не начались месячные, поэтому свой божественный статус она так и не потеряла. Она правила как Кумари в течение почти 30 лет, пока не была заменена против ее воли в 1984 году по указанию наследного принца Дипендры. “Почему она такая старая?” - спросил 13-летний принц, когда увидел Баджрачарью во время фестиваля, что побудило священников заменить ее молодой девушкой.

Кумари Дхана Баджрачарья в почтенном возрасте.

Тогда Дхана решила продолжать жить как Кумари, оставаясь в уединении и никогда не появлялась на людях до землетрясения в Непале в апреле 2015 года, когда ей впервые пришлось выйти из дома. Однако и после землетрясения она проводит большую часть своего времени, погруженная в молитву.

"У них не было причин заменять меня", - говорила Дхана спустя много лет. “Я была немного рассержена ... Я чувствовала, что богиня все еще живет во мне ”.

Спасибо,что дочитали. Всем Добра и Любви!

Кумари Дэви.

#непал #гималаи #традиции #традиции и обычаи разных стран #богини #катманду #кумари #дурга #божества


Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Кумари - живые богини Непала.




Закрыть ☒