В чём сербы близки россиянам

Путешествуя по миру и знакомясь с жизнью и традициями разных народов, люди всегда оценивают свои впечатления о другой стране с точки зрения сходства или различия со своей родиной. Как известно, россиян всегда тепло принимают в Сербии, и между нашими двумя странами находится много общих черт.

В исторической памяти народов остались факты, свидетельствующие о прошлых близких отношениях: так внучка сербского воеводы стала матерью российского царя Ивана Грозного, а во время Первой мировой войны Николай II поддержал братьев-славян и заслужил от благодарных сербов памятник в центре Белграда.

До настоящего времени между нашими народами сохранилось несомненное сходство: у нас похожие языки, бытовые традиции и религиозные верования, и, несмотря на разные пути исторического развития, в жизни сербов осталось ещё много того, что близко и понятно каждому россиянину.

Русский язык для сербских школьников

Наши языки относятся к одной языковой группе и многие понятия оба они унаследовали от общего предка – старославянского языка, поэтому сербская и русская лексика совпадают примерно наполовину.

Правда, есть смешные моменты, когда слово звучит привычно, но имеет совершенно другой смысл. Но, несмотря на мелкие казусы, понять друг друга вполне возможно, тем более что после 1945 года в сербских школах было принято преподавать русский язык как второй иностранный.

Сегодня интерес к изучению русского языка понизился в связи с интеграцией в Европу, его уже не изучают в школах в крупных городах, но в малых провинциальных городах уроки русского сохранились, а кроме того, прошло не так много времени с начала евроинтеграции и русский язык в стране помнят люди постарше.

Экспрессивная речь

Сербы – темпераментный народ, и когда в повседневной речи они используют слова, очень напоминающие по звучанию наши нецензурные выражения, не нужно впадать в заблуждение.

Это просто звучит похоже, а смысл таких выражений чаще всего абсолютно иной, поэтому привычные для русского уха в определённых ситуациях слова можно услышать в речи теледиктора или из уст маленького ребёнка.

Ещё одна черта повседневной речи сербов, напоминающая наших соотечественников, — это употребление непереводимого междометия «бре», аналогичного по смыслу нашему «блин».

Обратите внимание: Как россиянам прилететь в Египет, а не пролететь с отпуском.

Это слово вставляют в речь для акцентуации смысла и привлечения внимания.

Свадебные гуляния

Свадебные обычаи сербов отчасти похожи на российские, но празднества проходят гораздо фееричнее, совсем как в фильмах Кустурицы.

Накануне церемонии устраивают мальчишник и девичник, перед венчанием родственники и подруги «не отдают» невесту и жениху приходится выкупать её, во время свадебного застолья у новобрачной воруют туфельку.

Размах празднования, способного удовлетворить широкую балканскую душу, позволяет собрать сотни гостей, пригласить духовой оркестр, играющий без устали, и устроить танцы до упаду с фейерверком и стрельбой в воздух.

Лояльное отношение к курению

На практике владельцы кофеен и прочих подобных площадок не спешат строго соблюдать общеевропейский закон о запрете курения в общественных местах.

Каждый владелец сам определяет правила для своего заведения, поэтому до сих пор существует множество мест, где можно курить, буквально не вставая из-за стола.

В учреждениях курящих людей тоже не дискриминируют и не загоняют в специальные комнаты. Ещё недавно разрешено было курить в общественном транспорте.

Несмотря на сравнительно меньшее количество препон, сербы реализуют своё «право на курение» не так активно, как россияне: сербский курильщик потребляет в среднем 4–5 сигарет в день, тогда как российский целых 7.

Некуда спешить

Сербы не любят спешить и предпочитают жить, получая удовольствие от каждой минуты.

Не спеша наслаждаться жизнью, выпить чашечку хорошего кофе среди рабочего дня, спеть душевную песню во время застолья, отдохнуть и пообщаться с друзьями – все эти мелкие события могут сделать жизнь человека гораздо насыщеннее и счастливее, поэтому сербы никуда не торопятся, не стараются всё успеть и переделать все дела на свете в ущерб своему настроению и здоровью.

Любовь к спорту

Нежелание спешить и напрягаться совсем не мешает сербам любить спорт. К известным спортсменам в стране относятся как к национальным героям, молодое поколение имеет возможность заниматься в детских спортивных школах.

Наибольшей популярностью в Сербии пользуются фигурное катание, биатлон, теннис и всеобщий любимец - футбол.

Црвена звезда - футбольная команда

Две самые популярные белградские команды – «Партизан» и «Црвена звезда» - буквально разделили население пополам, в дни их совместных матчей стадион представляет собой впечатляющее зрелище с дымовыми шашками и файерами, а город патрулируют с воздуха силы полиции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Ни в коем случае: что нельзя носить во время путешествия?

9 любопытных фактов о русском языке

Топ-3 великих открытия не оцененных современниками

#сербия #россия #история #культура #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #путешествия #туризм #общество #спорт

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В чём сербы близки россиянам.




Закрыть ☒