Как живут иммигранты в Швеции

Для получения вида на жительство в Швеции можно воспользоваться специальным грантом. Временный вид на жительство, который нужно переоформлять каждый год, можно получить на основании работы или учёбы в стране, при этом получение учёной степени приравнено к работе.

Человек, проживший в Швеции пять лет и имеющий учёную степень, может получить постоянный вид на жительство, который отличается от гражданства только отсутствием избирательного права.

Найти работу

Найти работу в сфере науки в Швеции достаточно сложно. Государство мало финансирует науку, что характерно для всех европейских стран, поэтому даже устроившись работать по специальности приходится всё время искать гранты на проведение экспериментальных научных исследований.

Для удачного трудоустройства важны личные связи, поэтому студентам стоит помнить об этом ещё в процессе стажировок во время учёбы.

Необходим ли язык?

Если вы ищете работу в академической сфере, то, разумеется, совершенно невозможно преподавать без знания шведского языка. Шведский язык не очень сложен, и его вполне можно выучить за полтора года регулярных занятий. Дальнейшее повышение квалификации и получение диплома откроет путь к работе по специальности.

Для работы во многих других областях шведский язык не обязателен, поскольку практически всё местное население, включая пожилых людей, хорошо владеет английским языком, и даже передачи местных телеканалов снабжены английскими субтитрами.

Можно вполне комфортно прожить в стране несколько лет, так и не выучив шведский язык. Обладая базовыми языковыми познаниями, не составляет труда найти в Швеции хорошую работу. Для приезжих во многих городах работают бесплатные обучающие курсы шведского.

Тихая жизнь

Шведы обычно живут в небольших спокойных городках. Культурная жизнь часто вращается вокруг библиотеки, школы и культурного центра, где можно послушать музыку.

Более крупные города могут предложить культурный досуг в театрах и музеях, проводятся локальные фестивали, но бурной светской жизни каждые выходные всё равно не ждите.

Местные люди ведут себя очень сдержано, с социальной дистанцией у них никогда не было проблем, и они очень уважают чужое личное пространство.

Шведы в целом самодостаточны и удовлетворены жизнью, они не спешат, не переживают из-за пустяков, и всегда готовы сделать перерыв в работе и выпить чашечку кофе.

Найти жильё

Аренда квартиры в Швеции стоит не особенно дорого по европейским понятиям, есть колебания цены в зависимости от размера населённого пункта.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

Главная проблема с жильём заключается в его дефиците в трёх самых крупных городах страны.

Из-за мягкой миграционной политики страны Стокгольм, Мальме и Гетеборг полны иммигрантов, и чтобы снять там квартиру надо стоять в очереди буквально годами. Вообще в Швеции существует три типа жилья.

Во-первых, можно арендовать квартиру у коммуны, которая берёт на себя ответственность за всё имеющееся в доме оборудование. У вас почти нет проблем: если ломается холодильник или пылесос, ремонт специалисты произведут бесплатно. Но ваши права также невелики: вы не можете, например, сделать ремонт, пока совсем не обтреплются обои.

Мальмо Швеция спальный район

Во-вторых, можно купить право на жильё у кооператива. При этом в кооператив входят все жильцы дома и каждое ваше действие по благоустройству вне стен квартиры должно согласовываться с коллективом собственников на специальном собрании. Зато можно делать у себя ремонт.

В-третьих, можно купить собственный дом или виллу и нести полную ответственность за содержание жилья. Шведы предпочитают съёмные квартиры, чтобы иметь свободу передвижения, но заботиться об аренде приходится заранее, занимая очередь за несколько лет.

Медицина или спорт

Налоги и медицинскую страховку, покрывающую всех врачей, кроме стоматолога, за сотрудников оплачивает работодатель.

На приём к врачам нужно записываться заранее, а к стоматологу лучше вообще за месяц до визита. Местные жители предпочитают заботиться о своём здоровье правильно питаясь, занимаясь спортом и посвящая много времени прогулкам на свежем воздухе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Ни в коем случае: что нельзя носить во время путешествия?

9 любопытных фактов о русском языке

Топ-3 великих открытия не оцененных современниками

#швеция #путешествия #туризм #интересные факты #полезные советы #традиции и обычаи разных стран #культура #воспитание #европа #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как живут иммигранты в Швеции.




Закрыть ☒