7 стереотипах о корейцах, которым мы до сих пор почему-то верим

К сожалению, люди очень плохо знают друг друга. Наши представления о жизни тех или иных людей, стран и народов зачастую строятся на нелепых слухах, непроверенной информации или байках ксенофобов. Впрочем, стереотипы могут быть довольно забавными и интересными, отчасти – дающими представление о том, как их предмет воспринимается в окружающем мире.

Взять хотя бы русских. Кто не знает, что наиболее ходовое развлечение в нашей стране – как следует надраться с медведем водки на завтрак, закусить всё это дело черным хлебом с икрой, а потом отправиться на своём танке в променад по магазинам?

Такой же набор сведений существует и об англичанах, и о немцах, испанцах, японцах и бог знает, ком ещё. Сегодня разберём самые нелепые и забавные мифы о народе и традициях Республики Корея. Это та, которая южнее, если кто не знает.

У всех корейцев безупречная кожа

Эта часть статьи прежде всего посвящена женщинам, но не только. Если заглянуть в профиль какого-нибудь корейского рок- или поп-идола, то ощущение укрепится стократ. Вообще, у людей завистливых наверняка возникнут самые недобрые мысли. Может быть, они вампиры и у каждого второго дома есть свой маленький Дориан Грей?

На деле всё, конечно же, проще. Обитатели Кореи люди, ничто человеческое им, разумеется, не чуждо. Хотят они и отлично выглядеть, а в Интернете это куда проще, чем в реальной жизни.

Достаточно парочки удачных приложений для камеры сотового телефона, фотошопа или аналога для стационарного компьютера — и всё, ты идеален, словно римская копия с греческой статуи.

На случайных снимках, сделанных папарацци, кумиры со звёздным статусом почти такие же, как мы. Как минимум прыщами их никто не обделял!

С другой стороны, благодаря восточному складу характера, к гигиеническим вопросам, как и любым другим вколоченным с детства практикам, тут относятся очень ответственно.

Уже в первом-втором классе юный кореец или кореянка применяют гели и лосьоны для умывания, стараются следить за наиболее сильно пачкающимися местами.

Есть ещё и генетика – потому жители этой страны на вид стареют заметно дольше соседей из Китая или Японии. Но главный залог чистоты кожи – инвестиции, привычки и железная воля. А чья – собственная, родителей или профессионального визажиста, нанятого твоим продюсером – дело десятое.

В Корее продаётся только корейская еда

Разумеется, местная кухня – явление примечательное, очень вкусное и запоминающееся, богатое красками, полутонами и так далее.

Но, как и всякая национальная еда, бесконечные кимчи рано или поздно надоедают. Многие, кроме того, не переносят острой и пряной пищи.

Но это не беда. Корея – современная и в значительной мере европеизированная страна; в этом легко можно убедиться, посмотрев местные сериалы последних лет 5–7.

Поэтому найти себе пищу по вкусу, желудку и кошельку не составит труда. Есть тут и привычные McDonald`s, и сеть кофеен с русалочкой на боку картонного стаканчика, и десятки других сетей, как известных в России, так и не очень.

Корейцы — отвратительные водители

Существует такая точка зрения, основанная на временах славного прошлого, когда на весь Сеул было автомобилей раз-два и обчёлся.

Тогда, в мешанине повозок, тележек и даже рикш водители чудесных агрегатов с двигателем внутреннего сгорания чувствовали себя людьми первого сорта.

Сейчас улицы крупных городов напоминают лондонские, парижские или московские: тут перманентная пробка, поэтому и аварии не редкость.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Не более и не менее.

Корейцы не любят русских

Двухсторонние отношения России и Кореи проходили разные этапы. Это и близость, едва не закончившаяся установлением протектората в конце XIX столетия, и резкая неприязнь до враждебности, связанная, прежде всего, с разделом страны на два государства – капиталистическое и социалистическое (не будь руки Москвы, северяне бы проиграли войну).

Но всё это в прошлом. К русским тут относятся ровно и дружелюбно, как и к любым другим европейцам. А чаще всего никто толком и не знает, русский ли ты вообще или приехал из какой-то другой европейской страны. Все мы для них на одно лицо. Знакомо, не правда ли?

Если же у вас состоялось личное знакомство и вы сочли нужным поведать собеседнику, что приехали из Москвы, это тоже никого не удивит.

Корейцы склонны к расизму

В Сети есть множество рассказов о проявлениях этнического или бытового национализма. Однако, если приглядеться повнимательнее, каждая такая история обычно повествует о взаимоотношениях между коренным населением и гостями с Филиппин, из Китая или Лаоса с Камбоджой.

Вот уроженцев этих стран в Корее действительно недолюбливают. Но дело не в разрезе глаз или другом оттенке кожи (он действительно другой!).

Просто из этих стран в Республику приезжают нелегалы, которые трудятся на стройках, в сельскохозяйственной отрасли и торговле, отнимая рабочие места у коренного населения.

На Дальнем Востоке крестьяне тоже китайцев недолюбливают. И что же?

Чтобы остаться в Корее, нужно выйти замуж или жениться

Существует такое мнение, основанное на наблюдении за русскими блогерами и блогерками: где-нибудь там обязательно фигурирует супруг. Поэтому у зрителей формируется ложное представление о непременности этого института.

Правда, если человек хочет жить в Корее и не намерен вступать в брак, ему придётся как следует подготовиться и побегать. Прежде всего – найти юридическое лицо, которое снабдит тебя рабочей визой. Цифровым кочевникам тут пока не очень рады, так что работать удалённо, конечно, можно, но особого смысла в этом нет.

К слову, о визах. Получение корейской визы, как и вообще любых документов, сопряжено с немалыми трудностями. Вот об этом почему-то в сетях никто не пишет, но чиновники в Корее – звери, причём архаичные.

Получение завалящего документа может вылиться в многомесячную эпопею, а регистрация нового бизнеса – отбить у человека желание в принципе чем-то заниматься. При этом любые нарушения чреваты высылкой с запретом на последующий возврат.

Корейская свекровь – от слова «кровь»

Тут всё понятно: никто не любит свекровей. Генезис мифа – в сериалах, где мать супруга классически третирует очень хорошую, тихую, спокойную, работящую и исполнительную невестку.

Что тут можно сказать? В России и Корее, США и Японии, Китае и Франции этот пейринг стабилен, а свекровь – константа. И любовь к свекрови обратно пропорциональна расстоянию, разделяющему её с молодой семьёй.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#корея #еда #косметика #традиции и обычаи разных стран #путешествия #туризм #свадьба #общество #россия #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 7 стереотипах о корейцах, которым мы до сих пор почему-то верим.




Закрыть ☒