10 удивительных вещей, которые существовали в Древнем Египте. Часть 1

Древний Египет остался только на фресках и изображениях в учебниках, а тем временем археологи находят все больше удивительных культурных и бытовых особенностей той цивилизации.

Пиво с комочками

Основное меню египтян составляло в Древние времена пиво и хлеб. Да, первое пиво появилось еще в Египте. Однако по факту оно мало чем отличалось от жидкого хлеба.

«Пиво» изготавливалось из крошенного пшеничного или ячменного недопеченного хлеба и финикового сока, которые оставляли бродить в запечатанных гипсом кувшинах.

Полученную «кашу» высасывали через трубочку, а остатки вычерпывали до дна кувшина. Именно эта смесь составляла ежедневный рацион древних египтян.

Зарплаты, кстати, тоже зачастую выплачивались этим странным «напитком». Да и детям пить не запрещали.

Утренний ёж

Разводить скот в Египте было достаточно сложно в связи с климатическими и территориальными условиями, поэтому и питались в основном хлебом. По данным исследователей, жители Древнего Египта зачастую страдали от нехватки белка в организме.

Только зажиточные персоны могли побаловаться говядиной, в то время как свинина и вовсе считалась недопустимой, так как свинья считалась священным животным.

Поэтому главным деликатесом считалось мясо ежей. Их закапывали в глину и запекали в печках. Потом снимали верхний слой вместе с колючками и наслаждались мясом с финиками и пивом.

Перцовая зубная паста

В пище древних египтян было много песка, что плохо сказывалось на здоровье полости рта местных жителей. С другой стороны, в пустыне это было не слишком удивительно.

Обеспеченные жители еще и сладостями баловались, так что их зубам приходилось совсем плохо. Гнилые зубы становились нормой жизни.

Поэтому египтяне изобрели первый зубной порошок.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Правда состоял он из измельченной каменной соли и перца, а для запаха добавляли цветы ириса и мяту. Порошок смачивался слюной и вмазывался в зубы.

Исследователи рекомендуют не повторять технологию в домашних условиях, потому что смесь хоть и освещает дыхание, но наносит множество микротравм на десны.

Слабительное на любой случай

Медицина прошлого всегда пугает и веселит одновременно, вселяя радость за то, что живешь в современном мире. На одном из древнеегипетских папирусов, например, сохранился весьма любопытный способ лечения.

Первопричина практически всех проблем в тот момент связывалась врачами с проблемами с кишечником. Египтяне страдали в основном, судя по летописям, то запорами, то диареями.

Самое примечательное то, что лечили их одним и тем же средством, изготавливаемым из касторового масла. Принимать его рекомендовалось трижды в месяц - для лечения и профилактики. Так или иначе организм отчищался и становился здоровым.

Клизмы из тыквы

Не только касторовым маслом лечили жителей Древнего Египта местные врачи, но и клизмами! Как они додумались до такого способа лечения? Им подсказала священная птица ибис. Якобы они наблюдали, как она промывала себя, набирая в клюв воду.

Стремясь подражать священной птице, жители Древнего Египта сделали эту процедуру ежедневной гигиенической рутиной, вроде чистки зубов.

Клизма в древнем Египте

Клизмы изготавливались из бутылочной тыквы, также называемой лагенарией обыкновенной. Клистиры также делались из мочевого пузыря вола, к которому присоединяли деревянную трубку.

Естественно, такие меры «ухода за собой» приводили к нарушениям работы кишечника, однако проблемы с кишечником к середине жизни считались нормой среди жителей Древнего Египта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

В США начали продавать самый дорогой салат в мире — за 2000$

Почему люди стареют и никак не могут победить смерть

7 типов самых невыносимых женщин по мнению мужчин

#египет #история #медицина #интересные факты #саморазвитие #путешествия #традиции и обычаи разных стран #туризм #общество #здоровье

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 10 удивительных вещей, которые существовали в Древнем Египте. Часть 1.




Закрыть ☒