Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 3

В духе сотрудничества, согласия и гостеприимства Объединенные Арабские Эмираты открывают двери дворца Каср Аль Ватан для публики.

Достопримечательность со времен античности

Дневники, письма и письменные отчеты путешественников являются важными документами, отражающими историю, географию и культуру страны.

Ученые, путешественники и торговцы были активными летописцами Персидского залива и помогли создать бесценный массив работ об Аравийском полуострове в поздний доисламский период и последующие эпохи.

Понимание Вселенной

Астрономия считается древнейшей естественной наукой, а арабские ученые внесли существенный вклад в её развитие.

В арабском мире история астрономии связана с обменом знаниями между ними и древними греками, Китаем, Индией и Персией.

аль-Бируни- ученый, астроном, историк, географ

Греки создали астролябию, китайцы изобрели компас, а арабы усовершенствовали как сами инструменты, так и расширили область их применения.

аль-Бируни астрономия

Арабские ученые понимали принципы движения планет и усовершенствовали методы, используемые для их измерения и расчета этого движения. Арабские открытия оказали влияние на торговлю, путешествия и наше понимание Вселенной.

Наблюдение и природные явления

Астрономия изучает солнце, луну, звезды и другие внеземные тела. Вавилоняне, греки и индийцы разработали системы астрономических исследований, основанных на математических вычислениях, в то время как доисламские арабы полагались на эмпирические наблюдения.

Бедуинские традиции демонстрировали знания о неподвижных звездах, прохождении солнца и луны по зодиакальным знакам и смене времен года.

Такое понимание астрономии получило дальнейшее развитие благодаря особым требованиям ислама.

Необходимо было знать точное время и расположение Мекки для молитвы, время рассвета и заката для поста в священный месяц Рамадан, а также знать лунные циклы, чтобы отметить наступление хиджры. Постепенно совершенствовались научные приборы и методы наблюдения, создавались новые календари.

Классическое наследие

Астрономия стала наукой в греческую классическую эпоху и имела своей главной целью обнаружить центр Вселенной. В греческих текстах делается попытка создания модели Вселенной и движения небесных тел.

Тогда же был создан труд греческого математика Евклида (ок. 400-300 гг. до н.э.) по геометрии, который использовался для астрономических измерений и создания измерительных инструментов.

Морской Лев

Ахмад ибн Маджид (ок. 1432-1500 гг. н.э.) был одним из самых уважаемых арабских мореплавателей. Родившись в Джульфаре (современный Рас-эль-Хайма, ОАЭ) в начале 1430-х гг. н.э., он получил известность во второй половине 15-го века н.э.

Лоцман Ахмед ибн-Маджид

Им были составлены руководства для мореплавателей, содержащие точные сведения о течениях и ветрах, таких как муссоны, которые веками помогали судам плавать от Аравийского полуострова и Африки в Индию. Ахмад ибн Маджид получил от соотечественников прозвище «Морской лев».

Картография

Во времена Золотого века ислама люди научились определять широту и долготу объектов на карте, а вследствие путешествий с целью завоевания, налаживания управления или торговли стали появляться географические описания различных земель.

Картограф мира Мухаммад Аль Идриси

Эти описания со временем становились всё более и более подробными и вместе с новыми методами изучения географии привели к созданию более точных карт.

Астролябия

Астролябия была наиболее широко используемым астрономическим инструментом Средневековья. Она возникла в античный период, получила значительное развитие во время Золотого века арабов и сохраняла свое значение до 17 века нашей эры.

Астролябии представляют собой двухмерные модели неба, показывающие, как небо будет выглядеть в определенном месте в определенное время.

Они помогали астрономам определять координаты и направление истинного севера и являлись важными инструментами для мореплавателей и путешественников, помогая улучшить картографическую навигацию.

Магрибская астролябия

Эта астролябия была сделана Ахмадом ибн Мухаммадом ибн Ибрагимом, членом в школы производства астролябий эпохи Возрождения в Магрибе в конце 17 – начале 18 веков н.э.

Она изготовлена из латуни, отчеканена, выгравирована и украшена четырьмя серебряными заклепками.

На астролябии имеется надпись магрибским куфическим шрифтом и семь табличек с координатами городов арабского мира, включая Мекку и Медину.

Национальный музей шейха Зайда

Звёздный глобус

Звёздный глобус представляет собой изображение неба и созвездий на нём. Будучи изначально созданным греческими астрономами, наибольшую известность он получил именно в арабском мире, а самые ранние известные нам арабские глобусы датируются 11 веком нашей эры.

Звёздный глобус имеет Северный и Южный полюса, экватор, линии долготы и широты.

На нём также изображены такие классические созвездия как Большая Медведица, Пегас, Орион и 12 знаков зодиака что демонстрирует классическое влияние.

Латунный звёздный глобус

Это третий из старейших существующих глобусов эпохи Возрождения.

Обратите внимание: Le Monde: Телефон президента Франции Макрона был в базе системы прослушки Pegasus.

На европейских астрономов большое влияние оказали работы арабских ученых, таких как Аль-Туси и Аль-Битруджи, и это можно наблюдать по тюрбану Стрельца, а также по созвездиям, изображенным на глобусе.

Культурный диалог

Художественная традиция в арабском мире развивалась через взаимосвязь с культурами, расположенными на огромном географическом пространстве между Атлантическим и Тихим океанами.

Формы и стили арабского искусства имели схожие черты, однако рознились от региона к региону. Перемещения мастеров, объектов культуры, идей и материалов положительно влияли на рост коммуникаций, вдоль которых и развивалось арабское искусство.
Миниатюра рождение пророка Мухаммеда

Арабские идеи в области гуманитарных наук проникли в самые отдаленные уголки мира и получили дальнейшее развитие в других цивилизациях.

«Арабские ночи»

Произведение «Арабские ночи» («Тысяча и одна ночь»), составленные в период Золотого века, являются одним из важнейших вкладов арабского мира в литературу и вот уже на протяжении веков захватывают воображение читателей.

Рассказчик, Шахразада, рассказывает сказки своему ревнивому мужу, королю, в надежде развлечь его – только так она сможет остаться в живых.

Рассказ истории становится символом жизни, а отсутствие повествования символизирует смерть. В 18 веке н.э. сборник был переведен на французский язык, а к 19 веку н.э. он стал известен по всему миру.

Проникновение музыки в Европу

Поэзия и музыка в арабском мире были взаимосвязаны. Стихотворение считалось успешным только в том случае, если оно соответствовало музыкальному канону. Музыка, таким образом, наполняла поэзию и добавляла ей новое измерение.

Арабы считали музыку разделом философии и математики и считали, что она оказывает терапевтическое влияние. Арабские ученые исследовали теорию музыки и впоследствии применяли свои разработки для создания таких инструментов, как канун и ребаба.

Музыка этой эпохи попала в Европу через Испанию, когда в Аль-Андалус прибыли музыканты из арабского мира.

Картографирование региона

К 16 веку н.э. Португалия была доминирующим государством в торговле товарами между Индией и Европой, используя важный маршрут, проходящий через Персидский залив.

В то время как экономический потенциал региона был главной мотивацией португальцев, они также работали над улучшением своего имиджа, поощряя своих хронистов писать и публиковать работы о своих достижениях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 1

Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 2

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#оаэ #наука #ученые #космос #музыка #история #культура #традиции и обычаи разных стран #искусство #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 3.




Закрыть ☒