Музыка, общее дело и кофе: секреты счастья жителей разных стран

Несмотря на все невзгоды, которые происходят с человечеством за последние десятилетия, в мире очень много счастливых людей. Определение счастья и способы его достижения у каждого человека свои, поэтому нельзя точно сказать, что нужно делать, чтобы точно почувствовать себя счастливым человеком.

Одному человеку для обретения гармонии и счастья в душе нужно родить ребенка и заботиться о нем, второму – путешествовать по миру и знакомиться с людьми и культурами разных стран, третьему же для счастья достаточно, чтобы на Земле прекратились войны.

Люди, которые путешествуют по странам с разными культурами и людьми, отмечают, что у некоторых народов есть универсальный способ сделать себя немного счастливее.

Концепции счастья в странах мира могут отличаться друг от друга, но едины они в одном – благодаря им гражданин одной из этих стран приближается к состоянию нирваны и умиротворения.

Сирия

Хоть в Сирии сейчас и очень нестабильная, опасная политическая обстановка, и людям почти некогда думать о хорошем, эта страна обладает богатейшей и древнейшей культурой.

Культурные течения в Сирии объединяет много людей и поколений, делая ее очень популярной и востребованной. Многие жители страны сбежали из страны и выжидают, пока военные действия и нестабильность в ней закончатся, а большинство памятников, входящих в список Культурного наследия ЮНЕСКО, уничтожены, но сирийцы стараются бережно охранять свою историю и оставшиеся ценные знания, культурные явления и течения. Одним из таких течений является тараб.

Тараб – это ощущение чувства экстаза и восторга от прослушивания музыки. Термин появился много веков назад, а стал популярен в эпоху существования Османской Империи. Современные сирийцы используют это слово, чтобы описать эмоциональное воздействие, которое оказывается на человека арабскими мелодиями, сирийскими в частности.

Музыка, точно подходящая под эмоциональное состояние, способна сделать каждого человека немного счастливее. Музыкальное творчество определенного исполнителя может настолько запасть в душу человека, что он отправится в другую часть страны, чтобы попасть на концерт музыканта.

В такие моменты и возникает состояние возвышенности и счастья, которое сирийцами именуется «тарабом». Кроме ощущения радости, музыка способна вызвать у слушателя и слезы, и трепет, и волнение.

Ученые со всего мира проводили исследования, в ходе которых доказывали, что традиционная музыка беженцев или добровольных эмигрантов помогают сохранить свою культурную идентичность и при этом органично вписать ее в новые реалии жизни на новом месте.

Тараб исключительно важен для сирийцев, которым приходиться месяцами или даже годами находиться вне дома, переживая за страну и близких, оставшихся на родине. В Ливане даже была организована программа при поддержке ЮНЕСКО, которая направлена на сохранение сирийской музыки в истории и культуре человечества.

Ирландия

Концепция, которая помогает ирландцам быть счастливыми людьми, имеет название «крейк» – рассказ или совместный опыт.

Жители Ирландии считают, что счастье не всегда должно быть личным и даже интимным ощущением, которым нельзя ни с кем делиться, чтобы не спугнуть его.

Сами ирландцы в поиске счастья намеренно стараются оказаться в большой компании людей, с которыми им будет хорошо. Они не обязаны быть родственниками, близкими друзьями или просто знакомыми – достаточно того, чтобы контакт с ними принес позитивные эмоции и дал понять человеку, что он счастлив.

Крейк в Ирландии – ощущение радости и позитива вследствие того, что человек пребывает в общности, на время становится частью «большого организма», состоящего из разных, порой незнакомых друг другу, людей.

Общность не должна образоваться ради чего-то великого и значимого, к примеру, победе в войне или религии.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Крейк посещает ирландцев, когда они подхватывают любимую песню в пабе, вместе с соседом болеют за футбольную команду или рассказывают анекдот людям в очереди.

Турция

Жители балканских стран очень приветливые, гостеприимные, искренние и умеющие радоваться мелочам. Турки, греки, сербы и другие балканцы убеждены, что человеческая жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на печали и расстройства.

За историю каждой из этой страны произошло так много тяжелых событий, что оглядываться на них, ожидая от судьбы новых трудных испытаний, не следует.

Вместо этого жители Турции предпочитают получать удовольствие от всего, что встречается им на жизненном пути. Новый день всегда приносит им новые радостные чувства, даже если события в нем незначительные: хорошая погода, любимый сок со скидкой, беседа с другом за чашечкой кофе или сигаретой. Подобное мировоззрением сами турки называют словом «кейф».

Произошло оно от арабских языков, дословно переводясь как «удовольствие», «настроение» или «самочувствие». Вариации слова встречаются в русском и других языках, но лишь в Турции оно стало описанием обычая. Современный перевод слова «кейф» у турок – счастье, релакс.

Часто жителей Балканского полуострова называют ленивыми и нерасторопными, однако сами балканцы и турки в частности относятся к таким эпитетам спокойно, заявляя, что такие люди просто не понимают их уклад жизни и не способны привыкнуть к нему. Стремление предать свою душу кейфу и ощутить умиротворение – важный элемент балканской культуры, помогающий им быть счастливее.

Повлияло на формирование этого стиля жизни многое: политическая и историческая сфера, местный климат, условия жизни. Турция занимает достаточно низкие места в рейтингах стран по уровню здравоохранения, образования и достатка граждан.

Около половины жителей Турции возрастом от 18 до 64 лет не имеет оплачиваемой работы, а тем, кто имеет рабочее место, часто приходится трудиться на тяжелых местах по 10-12 часов в сутки.

Поэтому туркам очень важно иметь возможность несколько часов провести в кейфе, отдыхая от сложностей с чашкой чая в кругу друзей или на берегу моря. У человека может быть трудная жизнь, полная тяжелых задач, но он имеет право на то, чтобы душа находилась в спокойствии и гармонии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#психология #интересные факты #традиции и обычаи разных стран #география #общество #культура #музыка #кофе #счастье #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Музыка, общее дело и кофе: секреты счастья жителей разных стран.




Закрыть ☒