Ловля щуки осенью

Ловля щуки осенью

Щука – настоящая царица отечественных водоемов. Пик тихой охоты на эту пятнистую красавицу приходится на осень, а именно – на октябрь. Сезонное похолодание, понижение температуры воды, а с ними и начало активного жора дают возможность выловить трофейный экземпляр.

Пристрастия свои зубастая хищница не поменяла: небольшие речушки, заводи, ямы. Щука очень любит прятаться около коряг или за бетонными опорами (например, около моста). Вечером часто выходит на мелководье погонять малька. Держится около растительности. Днем ходит под свалом, крупная хищница прячется в ямах.

Ловля щуки осенью
Ловля щуки осенью
Ловля щуки осенью

Дополнительный фактор, стимулирующий сезонный жор – отмирание водорослей, очищение воды. Мелкая рыбешка покидает привычные укрытия, щука отправляется вслед за своим кормом. Рыба «рыщет» по всей акватории водоема в поисках добычи.

На что ловить

Октябрь – время для испытания и проверки всех возможных снастей и приманок. В этом месяце сохраняется возможность ловли на поплавочную удочку с живцом, использовать можно и спиннинг. Ловля щуки в октябре на спиннинг Подходящая длина – 2,4 м. Это универсальный вариант: подходит для дальних забросов с берега и для лова с лодки. Оптимальный строй – быстрый/средне-быстрый. Тест спиннинга для пруда и озера – 5-25 г, остальные водоемы – 10-30 г. Для мест с сильным течением применяют более мощный спиннинг с тестом 10-40 или 15-60. Вместо лески в октябре лучше брать плетеный шнур 0,12-0,24 мм. Катушка безынерционная. Поводок стальной, кевларовый или вольфрамовый, длина – 30-50 см.

Какие спиннинговые приманки применять

Целесообразнее всего использовать цельные воблеры или блесна. Размер – 10-12 см. Что еще должно быть в арсенале рыбака? крупные вертушки; колебалки; силиконовый виброхвост или твистер с джигом; бактейлы, стримеры с утяжеленными головками.

Ловля щуки осенью
Ловля щуки осенью
Ловля щуки осенью

Осенняя рыбалка — очень увлекательное занятие. Самым главным фактором для многих рыбаков становится тот факт, что в данное время можно выловить достаточно крупного хищника. А новички, которые только будут пробовать свои силы в качестве рыболова, осенью без улова точно не останутся.

Полезный совет

Несмотря на жор в октябре бывают дни, когда зубастая по тем или иным причинам не желает клевать. Чтобы спровоцировать вялую щуку на атаку, приходится экспериментировать – менять места, пробовать разные приманки и способы их подачи, даже прикармливать. Да, это не шутка. Если бросить в воду горсть-другую прикормки для мирной рыбы, первой на нее соберется разная мелочь, а там, глядишь, и хищник подтянется

Всем добра и удачи!!! Ни хвоста ни чешуи!!!




Закрыть ☒