Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 2

В духе сотрудничества, согласия и гостеприимства Объединенные Арабские Эмираты открывают двери дворца Каср Аль Ватан для публики.

Земля связей

Карты и имеющиеся тексты показывают, что Персидский залив всегда представлял интерес для представителей других культур и с древних времен привлекал к своим берегам путешественников и ученых.

Есть свидетельства, показывающие, что одни из первых случаев мореплавания и морской торговли в мире происходили в главных водоемах, окружающих Аравию, — Красном море, Персидском заливе и Аравийском море.

Персидский залив, который находился в центре пользовавшихся наибольшей популярностью маршрутов между Индией и Средиземноморьем, был и остается центром межкультурного обмена знаниями.

Медицина в золотую эру

В период Золотого века ислама в интеллектуальной жизни господствовали традиционные науки, унаследованные от греков и развитые арабами. Научные достижения поощрялись ростом новых городов, которые становились центрами науки.

В области медицины врачи из разных стран арабского мира различных специальностей сотрудничали, чтобы накопить свои базу знаний, большая часть которой остается основой современной медицины.

Арабский мир не только способствовал сохранению медицинских знаний Древней Греции, но и развил их, делился ими с европейскими учеными.

Ибн сина (Авиценна) (980-1037)
Имя отца медицины Ибн Сина (ок. 980-1037 гг. н.э.) хорошо известно в истории медицины. Его энциклопедия "Аль-Канун фи аль-Тибб" ("Канон врачебной науки") является одной из самых известных книг по медицине.

Ибн Сина объединил медицинские практики греческого мыслителя Галена и философию Аристотеля, при этом раскрывая сильные стороны и арабской науки. Канон врачебной науки изучался европейскими врачами до 18 века н.э.

Основы хирургии

К 10 веку н.э. испанский город Кордова был одним из наиболее крупных и культурно развитых городов Европы и даже именовался некоторыми не иначе как «Украшение мира».

В городе кипела бурная научно-исследовательская деятельность, и именно здесь Абуль-Касим Халаф ибн Аббас аз-Захрави (936-1013 гг. н.э.), известный на Западе как Альбукасис, делал свои открытия в области хирургии.
Абуль-Касим Халаф ибн Аббас аз-Захрави

Он изобрел большинство хирургических инструментов, используемых сегодня, и считается отцом оперативной хирургии.

китаб ат-тасриф книга

Его медицинские сочинения, в том числе самая известная работа Китаб ат-Тасриф, в которой он представил более 200 хирургических инструментов, высоко ценились на Западе, а его хирургические учения оставались самыми передовыми вплоть до 13 века н.э.

Пациенты – не пустой звук

Врачебная практика и диагностика были не единственными заботами арабских врачей - медицинской этике и самочувствию пациентов также уделялось должное внимание.

Аль Рази (840-923 гг.

Обратите внимание: Le Monde: Телефон президента Франции Макрона был в базе системы прослушки Pegasus.

н.э.), прославленного философа и алхимика, часто сравнивают с греческими учеными Гиппократом (ок. 460-375 до н.э.) и Сократом (ок. 470-399 до н.э.).

Абу бакр Мухаммад ибн закария Рази (Аль-Рази)
В дополнение к его медицинским навыкам, Аль-Рази понимал человеческую природу и проявлял особую заботу в своем отношении к пациентам.

Тысячу лет спустя принципы Аль-Рази все еще преподаются в учебных заведениях.

Он считал, что между врачами и пациентами необходимы взаимные доверительные отношения и что врачи должны вселять в пациентов веру, быть в ответе за их самочувствие и ускорять их выздоровление.

Место всесторонней помощи

Во времена Золотого века арабов было основано множество больниц, известных как бимаристаны.

В этих учреждениях лечили больных, заботились о душевнобольных и давали приют старикам. Бимаристан был центром арабской медицины, на бимаристан опираются и при постройке современных больниц.
Бимаристан Аль Нури

Бимаристан был не только местом исцеления, но и местом, где получала развитие медицина, развивались методы и способы лечения. В бимаристане, где были школа и библиотека, арабы применяли свои знания в области патологии, фармацевтики, химии и хирургии.

Они также устраивали сады с травами и использовали лекарственные растения для облегчения боли пациентов.

Хирургические инструменты Аль Захрави

Аль Захрави (936-1013 гг. н.э.) оказывал огромное влияние на хирургию средневековой Европы вплоть до 18 века н.э., описывая процесс операций и изобретая хирургические инструменты, неизвестные в греко-римскую эпоху.

хирургические инструменты
Среди его прорывных открытий были аль-Калиб (щипцы, используемые чтобы разрушать крупные камни мочевого пузыря) и аль-Мишаб (инструмент, используемый для сверления и фрагментации камней мочеиспускательного сайта).

Позже аль-Мишаб стал основой современной литотрипсии, медицинской процедуры, используемой для лечения определенных типов камней в почках и других органах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 1

Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 3

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#оаэ #история #медицина #здоровье #ученые #традиции и обычаи разных стран #религия #интересные факты #саморазвитие #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Путешествие в действующий дворец Президента Арабских Эмират Каср Аль-Ватан. Часть 2.




Закрыть ☒