В каких странах — и зачем — запрещали кофе?

Кофе является одним из самых востребованных и любимых напитков человечества. От чашечки горячего латте или капучино не откажется ни один кофеман планеты, а купить кофе сейчас можно на каждом шагу.

Кофеиновые напитки сравнительно безопасны для человеческого организма, и пить его без ограничений (ну, с разумными) можно по всему миру.

Однако история человечества помнит ситуации, когда бодрящий кофе бы запрещен на территории целых государств, а его употребление строго каралось законом.

Италия

Как только кофейные зерна попали на территорию европейских стран в XVI столетии, церковнослужители из Италии потребовали объявить кофе напитком сатаны и запретить его распространение.

Когда Папа Римский Климент VIII впервые продегустировал напиток, сваренный из зерен, он сообщил, что кофе ему очень понравился. Священник пошутил, что даже готов покрестить кофе!

Благословение Папы помогло кофе распространиться по Италии и другим странам Европы, хотя напиток мог попасть в немилость церкви и не сыскать такой популярности.

Пруссия

Король Пруссии Фридрих Великий издал манифест в 1777 году, в котором официально закреплялось превосходство пива над кофе.

В манифесте говорилось, что кофе препятствует распространению и росту любви к пиву, и документ был создан, чтобы кофе перестали покупать.

Завтрак в сопровождении чашки кофе был под запретом — и пруссакам приходилось завтракать, запивая еду пивом…

Мекка

Кофейные зерна и варимые из них напитки попали под запрет в начале XVI века. Государство считало, что употребление кофе рождает оппозиционные мысли и формирует «неправильное» мировоззрение (?!).

Запрет объяснялся также тем, что фанаты напитка объединяются в подобие сект, а сам кофе вызывает у людей зависимость.

Швеция

Кофе попал в немилость шведской короны в первой половине XVIII века. Более того, вместе с напитком запретили и все атрибуты, связанные с ним – чашки и тарелочки для кофе!

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Шведской полиции был дан приказ конфисковать всю эту посуду из домов королевства.

Главой Швеции Густавом Третьим даже был изобретен новый способ казни – убийство при помощи кофе! Приговоренных к казни силой поили высококонцентрированным кофе. Повторялась процедура, пока осужденные не умирали от остановки сердца.

Константинополь

Когда Мурад IV пришел к власти в 1623 году, он издал закон, запрещающий употребление кофе, и придумал «разумное» наказание за нарушение запрета.

Первая кофейня в Константинополе

Если гражданин страны был уличен в том, что пил кофе впервые, его избивали и выдавали предупреждение. Если он же попадался во второй раз, представители местного закона связывали провинившегося, помещали в мешок и выбрасывали с горы в пролив Босфор.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#напитки #кофе #еда #история #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #саморазвитие #здоровье #мотивация #география

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В каких странах — и зачем — запрещали кофе?.




Закрыть ☒