5 самых гостеприимных стран мира, в которых туристы себя чувствуют лучше, чем дома

Сегодня мы расскажем о том, как живут в наиболее гостеприимных странах, где иностранный работник или турист может рассчитывать на самый тёплый приём и дружелюбное отношение.

Вообще, с учётом разнообразия культур, приспособиться к условиям жизни в новой для себя стране бывает непросто, что не в последнюю очередь завязано на различия в языковой и социальной среде обитания.

Не так давно был опубликован очередной опрос, призванный выявить страны, где национальный быт наилучшим образом способствует адаптации иностранцев.

Его участниками стали почти 20 тысяч человек из 191 страны мира. Оценка производилась по целому ряду важных аспектов зарубежной жизни, среди которых не последнюю роль играла оценка дружелюбности атмосферы.

Уганда

Эта страна в Восточной Африке очутилась в рейтинге на высшей позиции. Больше половины участников опроса отмечали высокую общую дружелюбность местного населения – 57%. Негативных отзывов вообще не было.

Разумеется, тут есть бесчисленное множество локальных проблем, от отключений электричества и загрязнения окружающей среды индустриальными выбросами и машинами, заставшими ещё королеву Елизавету в бытность принцессой.

Дополнительными негативными факторами следует считать недостаточность инфраструктуры. Но людям, которые приезжают сюда, обычно всё нравится, а некоторые даже принимают решение поселиться тут на постоянной основе или продлить деловые контракты.

Большинство иностранцев обитают в столичной Кампале, где есть приличные заведения общепита, почти все знают английский, а город ухожен, аккуратен и понравится семьям с детьми. На юге открывается блестящий вид на гладь озера Виктория, а север может похвастаться близостью к деловому центру.

Дополнительными стимулами жить тут следует считать доступный рынок труда и низкие цены на продукты питания при сравнительно высоком качестве.

Коста-Рика

Эта страна в Центральной Америке высоко оценена по всем показателям в части лёгкости входа. По данным исследования, 88% экспатов довольны гостеприимством, а 80% вообще ощущают себя тут как дома.

Отмечается, что тут сильны социалистические начала, немаловажное значение придаётся равноправию, а доходы у всех примерно равные. Оно и понятно: стать богачом в стране непросто, поэтому людям приходится мириться с имеющимся в их распоряжении уровнем быта, возможностями, понятиями.

В столичном городе почти все говорят на английском, но в целом страна предпочитает испанский, что следует иметь в виду при освоении коста-риканского пространства.

Гаунакасте и Хако привлекают большое количество пожилых иностранных пенсионеров, а молодёжь трудоспособного возраста отдаёт предпочтение Центральной долине поблизости от столицы.

Последние десять лет благосостояние, а следом и стоимость жизни тут росли: в некоторых заведениях чашка кофе и пироженка обойдутся в сумму, сопоставимую с Москвой, Лондоном и Нью-Йорком.

Однако это не более чем цена глобализации. Человек, знающий места и способный жить по средствам, сможет найти бесчисленное множество возможностей сделать это – за весьма скромный прайс.

Колумбия

В Колумбии очень мало иностранцев, хотя большая часть экспатов полагает: тут почти сразу чувствуешь себя как дома. Местные жители чаще всего относятся к переселенцам как к туристам: слегка снисходительно, но с любопытством и дружелюбием.

Подобное отношение позволяет европейцам, американцам, да и всем прочим ощутить себя желанным гостем. Подобного отношения, приветливости и готовности оказать помощь — как прошенную, так и не очень — нет больше нигде.

Обычно иностранцы селятся в Боготе.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Это колоссальных размеров густонаселённый мегаполис, страдающий от смога и пробок. Поэтому жильё лучше всего подыскивать там, где работаешь – это позволит сэкономить время и здоровье.

В кварталах, которые облюбовали переселенцы, шагу нельзя ступить без современных торговых и развлекательных центров, есть все привычные импортные бренды, рестораны и даже элитные заведения для предпочитающих ночные формы жизни дневным. Не Ибица, конечно, но местным хватает.

Молодежь предпочитает дешёвые пригороды на юге, где развлечения подоступнее.

Колумбия – страна сельскохозяйственная, поэтому круглогодично тут доступны недорогие мясо, овощи и фрукты. В целом жизнь недорогая, и иностранцы считаются тут верхней частью среднего класса; с одной стороны, это позволяет держать дома прислугу; с другой – оборачивается повышенными ценами на оплату ЖКХ и других услуг.

Оман

Культура гостеприимства в этой стране стала культом, потому что имеет отлично прослеживающиеся религиозные корни. Вдобавок край всегда находился на перекрестье торговых путей между Западом, Югом и Востоком, так что приезжие тут никого не пугают, а скорее радуют – и глаз, и душу, и кошелёк.

Это ближневосточное государство замечательно подойдёт тем, кто готов жить буквально под открытым небом – благо климат позволяет, а законы никак не ограничивают желание путешественников разбить палатку в любом свободном месте. Строго говоря, жить тут в городе даже менее комфортно, чем в условиях плэнера.

В Маскате полно баров и ночных клубов. В Низве, прежней государственной столице, от прежнего великолепия не осталось и тени, лишь рыночная площадь (сук, или рынок) ещё помнит своё великое прошлое, да бесчисленные драгоценности местной архитектуры радуют глаз ценителей.

Год от года жизнь тут растёт в цене, но Оман до сих пор остаётся наиболее доступной из пригодных для жизни локаций Ближнего Востока.

Филиппины

Филиппинские острова являются признанным центром аутсорсинга – тут бесчисленное множество офисов транснациональных корпораций, а экспатов едва ли не больше, чем местных.

Власти прекрасно отдают себе отчёт в том, что является залогом их благополучия, поэтому создают для иноземцев режим наибольшего благоприятствования: представители 160 государств могут приезжать сюда без визы, просто по национальному паспорту. Несмотря на годы испанского владычества, основным разговорным языком тут считается английский.

На островах без ума от развлечений – недели не проходит, чтобы в том или ином городишке не прогремел очередной праздник. А что может быть лучше, чтобы обзавестись новыми друзьями, не правда ли? Это даже стало частью официальной политики; на эмблеме туристического ведомства страны красуется девиз «На Филиппинах веселей!».

Большая часть иностранцев трудятся в Маниле, но некоторые предпочитают меньшие по размеру и темпу жизни столицы остальных островов – Минданао, Миндоро и другие. Ещё одна удачная локация – Тагатай, город-спутник Манилы. У него отличное сообщение со столицей, а порядки значительно более спокойные.

Цена жизни тут не очень высокая, и экспатам с небольшим бюджетом на первое время тут будет комфортно — цены на 50-60% ниже европейских.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Самые красивые места России для тех, кто влюблен в природу

Какие страны заслуживают называться самыми спортивными?

7 тонкостей для комфортного путешествия поездом

#путешествия #туризм #отдых #природа #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #саморазвитие #мотивация #общество #культура

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 самых гостеприимных стран мира, в которых туристы себя чувствуют лучше, чем дома.




Закрыть ☒