Южная Корея - страна, в которой традиции и современность идеально сочетаются

«Я не хочу ехать в Южную Корею», — недавно заявил мне друг. «Наверное, в прошлой жизни я была собакой, и хоть корейцы их больше не едят, во мне до сих пор живет обида».

Сеул. Дворец Кёнбоккун. Фото автора

Я не испытывала таких впечатлений, поэтому не долго думая купила билеты в Сеул, когда у нас с мужем возникла идея отпраздновать его день рождения в Корее.

Мы исследовали эту азиатскую страну 10 дней и вернулись воодушевленные поездкой с сильным желанием вернуться. В этой публикации я хочу поделиться своим первым впечатлением о Южной Корее.

Безопасность

Первый приятный сюрприз от страны – это ощущение полной безопасности.

Легко оставить телефон на столе в переполненном кафе и самому сходить в туалет. Все знают, что когда ты вернешься, он все еще будет на своем месте. Незапирание автомобиля – повсеместное явление.

Кёнджу. Фото автора

Уровень доверия здесь настолько высок, что в междугородних скоростных поездах у пассажиров не проверяют документы и билеты.

Во многом это связано с тем, что камеры слежения в Корее повсюду — на улицах, в магазинах, метро, ​​подземных переходах. Если вы хотите совершить преступление, вы дважды подумаете, стоит ли оно того))

И, конечно же, важную роль играет традиционная корейская этика.

Правда, всегда есть исключения из общего правила. Хотя Корея в целом очень безопасна, пешеходам все равно следует проявлять осторожность. При всей своей дисциплинированности и укоренившейся привычке соблюдать правила, корейцы водят довольно неаккуратно и не очень любят пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах🙈

Сеул. Фото автора

О важности создания безопасной среды в Корее свидетельствует тот факт, что на всех станциях метро на видных местах установлены шкафчики с огнетушителями и кислородными баллонами, а в гостиничных номерах имеются страховочные тросы на случай пожара.

Комфортная "экзотика"

Корея – страна, в которой по-прежнему сильны традиции, но в то же время она развивалась и модернизировалась. Старина и современность гармонично сочетаются друг с другом.

Южная Корея может быть идеальным местом, если вы хотите погрузиться в совершенно другую культуру, но не хотите терять привычные удобства.

Сеул. Женщины в традиционной одежде – ханбоках. Фото автора

Здесь отличная система общественного транспорта, чистота даже на уличных рынках и в общественных туалетах, хороший выбор отелей и ресторанов и никто не пытается обмануть.

Многоконфессиональность

Тот факт, что в Корее мирно сосуществуют совершенно разные религии (буддизм, конфуцианство, ислам, христианство и т д.), может многое рассказать о стране.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Для меня было неожиданностью увидеть большое количество христианских церквей в корейских городах.

Готический католический собор в центре Сеула — такой Кореи я себе и представить не мог.

Католический собор Мёндон в Сеуле. Фото автора

Как оказалось, сегодня Корея (29% населения страны исповедуют христианство) входит в число стран с наибольшим количеством христиан в Восточной Азии.

Еда

Гастрономическая составляющая путешествия всегда играет для меня важную роль. И Южная Корея не только оправдала все ожидания, но и существенно их превзошла.

Я был знаком с корейской едой еще до поездки, но не был ее большим поклонником.

В Корее очень популярны гогуи-гуи — корейская еда на гриле, а также различные супы. Фото автора

В Корее привычные, казалось бы, блюда раскрываются совершенно по-новому. Корейская еда очень разнообразна, пряна и пряна, с богатой палитрой вкусов.

Южная Корея станет «раем» для любителей уличной еды. В любом городе есть традиционные продовольственные рынки, здесь преобладают небольшие закусочные и продуктовые лавки. По вечерам центральные улицы городов превращаются в один большой фуд-корт – и перекусить в них любят не только туристы, но и местные жители.

приехать в Корею и не попробовать уличную еду было бы преступлением😊. Фото автора

Вкусно готовят везде: в хороших ресторанах, в крохотных закоулках и в палатках на улице. К тому же нет большого разброса цен - всегда четко понимаешь, сколько будет стоить блюдо.

Сеул. Фото автора

Это всего лишь несколько поверхностных наблюдений. На самом деле впечатления от Южной Кореи настолько сильные и эмоциональные, и их так много, что с большим трудом можно оформить их в формате более-менее связного текста.

Южная Корея и ее жители вызывают у меня большое уважение. За короткое время из аграрной страны, долгие годы оккупированной Японией и пережившей разрушительную войну 1950-х годов, она смогла стать технологическим лидером, одной из самых развитых экономик мира с высоким уровнем жизни.

Южная Корея завоевывает мир мягкой силой, а не бряцанием оружием и угрозами.

Робот в аэропорту Инчхон. Фото автора

Весь мир ездит на корейских машинах, смотрит дорамы, слушает к-поп, покупает корейскую косметику и использует корейскую электронику.

Корея. Фото автора

Красивая, гостеприимная, разнообразная, яркая, самобытная, современная – все это можно сказать о Южной Корее. Корея заставляет влюбиться!❤️

В каких странах Восточной Азии вы были? Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Южная Корея - страна, в которой традиции и современность идеально сочетаются.




Закрыть ☒