Традиции и обычаи народов России

Что же такое обычаи и традиции? Обычаи— это исторически сложившиеся определенные действия и порядки, которые уже давно вошли в привычку всего народа.

Традиции - это привычки, действия которые передаются из поколения в поколения.

Что же касается традиций и обычаев народов, все они уникальны по своему, уникальность зависит от множества факторов: климат, географическое расположение,

культурные ценности.

История каждого народа поистине уникальна, как и сохранившиеся традиции и обряды.

Так же в древности люди были намного больше зависимы от природы, скажем если на улице будет плохая погода, то не получится пойти на охоту или, скажем, на собирательство.

Из-за этого и появилась первая религия народов России - язычество. Язычество представляло собой поклонение разным богам, основные из них (можно сказать главные) - Перун, Велес.

Как же это повлияло на традиции и обычаи народов? Народы благодаря новой религии обрели новые религиозные традиции, а также большой вклад в культуру. Неотъемлемой частью Нового Года является ёлка с забавными и заводными игрушками, яркими и глянцевыми шарами и, мигающими разными цветами, гирляндами. А знаете, почему все так стремительно украшают ёлку перед этим праздником? Потому что по обычаям люди верили, что украшая ёлку, они делают злые силы, которые их окружают, добрыми. В настоящее время об этих силах многие забыли, а украшенная ёлка — по-прежнему остаётся символом новогоднего праздника.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Этот волшебный праздник описывается во многих русских сказках и стихах, авторы которых всем известные А. С. Пушкин, С. А. Есенин и другие. Так же у русского народа есть интересные обычаи, которые непонятны иностранным жителям. Например, накануне Великой Пасхи — светлого праздника, который появился на Руси в конце десятого века, в честь воскресения Христа, мы красим куриные яйца. И многие красят их с помощью луковой шелухи, потому что она дает бордово-красный оттенок, такой оттенок символизирует собой кровь, распятого на кресте, Христа. А куриное яйцо в свою очередь — символ зарождения новой жизни.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Традиции и обычаи народов России.




Закрыть ☒