Почему в Индии священна именно корова, а не собака или лошадь?

На территории Индии существует животное, чьи права, свобода и безопасность защищаются не хуже, чем самих жителей страны.

Этим животных является корова. Коровам там поклоняются, их не убивают и не едят, а любая зафиксированная попытка навредить священному скоту жестко карается законом.

Хоть многие и слышали о священности коров в Индии, но мало кто понимает, почему именно это животное было выбрано вместо слона, кошки или, к примеру, лошади. Существует две теории, почему индийские коровы приобрели столь значимый статус в стране.

Религиозная версия

Большинство граждан из полутора миллиарда индийцев привержены индуизму. В этом веровании корова носит священный характер.

Если придерживаться религиозной версии, то правильнее говорить, что корова – не индийское святое животное, а индуистское. В Непале корова также является священным зверем, и, возможно, связано это с тем, что большинство непальцев – последователи индуизма, а не буддизма.

В древнейших индуистских текстах хранится информация о священной корове Сурабхи, которая исполняла любые желания. Ходит легенда, что в каждой корове в мире есть часть души Сурабхи, и, если правильно попросить, любая корова сможет выполнить желание человека.

Писания индуизма говорят, что единственная возможность попасть на небеса – перебраться через реку, руками держась за хвост коровы, которая проведет через тяжкое испытание. Индуисты считают корову священным животным, поскольку она способна отвести верующего в рай.

Один из значимых богов индуизма – Шива – появился на свет из уха коровы и ездит верхом не на коне или муле, а на быке Нандине, который является символом индийской религии.

Во многих индуистских храмах на входе расположена статуи Нандина, служившего Шиве, что тоже может играть роль в священности коров у жителей Индии.

Практическая версия

Коровы и Индии – незаменимое существо в сельском хозяйстве и быту жителей страны.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Крупный рогатый скот приносит огромную пользу индийцам, ведь дает молоко, без которого местные люди просто не смогут прожить.

Молоко дают детям и грудным младенцам, если матери не способны производить свое, делают из него масло для религиозных ритуалов, заваривают в нем чай и просто пьют в огромных количествах. Индийцы зовут корову «гау-мата», что в дословном переводе означает «корова-мать».

Незаменимы коровы и в земледелии. Рядовой сельскохозяйственник не может позволить себе трактор или иную технику, поэтому для пахоты земли использует трудолюбивых коров. Также рогатых животных используют в повозках для перевозки людей или грузов вместо лошадей.

Важнейшим ресурсом, который производят коровы, являются их, кхм, фекалии. Кроме отличного удобрения, индийцы нашли навозу интересное и полезное применение – из экскрементов делают топливо, которое хорошо горит и своим дымом отпугивает насекомых.

Коровы на территории Индии могут чувствовать себя в безопасности, поскольку религия не позволяет индуистам есть мясо (говядину в частности).

Многие жители, следующие индуистским догмам, являются вегетарианцами. Если корове вздумается выйти на оживленную улицу и постоять там, никто не посмеет ее прогнать или напугать, даже если животное создало длинную пробку и затрудняет движение.

Коровы фестиваль Холи в Индии

Из-за того, что убийство коров в Индии под строгим запретом, они часто гуляют по городам в большом количестве, как у нас собаки или кошки. Бездомных коров часто подкармливают, чтобы те не воровали еду из торговых лавок, умирая от голода.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#индия #животные #религия #культура #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #саморазвитие #мотивация #общество #история

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему в Индии священна именно корова, а не собака или лошадь?.




Закрыть ☒