Какие животные считаются священными в разных странах? От привычных до неожиданных

Поклонение различным животным началось еще в древности, раньше это было в какой-то степени сродни идолопоклонству. Между тем, в ряде стран до сих пор существуют необычные традиции, связанные с почитанием тех или иных животных!

В данной статье мы и рассмотрим некоторые из них.

Волк

Первыми почитателями волков были римляне, ведь, согласно легенде, Рема и Ромула выкормила именно волчица. Также волк какое-то время считался священным животным и среди славян: крестьяне молились им для того, чтобы собрать богатый урожай. А вот для скандинавов волк отождествлялся со страшным событием — концом света.

В наши дни волков очень почитают индейцы, проживающие на территории Северной Америки. Считается, что волки — это мудрые животные, которые не только помогают в охоте, но и являются покровителями самых слабых — детей и женщин.

Более того, некоторые индейцы до сих пор верят в то, что произошли как раз от волков. Шаманы в этих племенах нередко проводят различные ритуалы, где получают от хищников знаки и помощь в разрешении серьезных ситуаций.

Крокодил

Народы, живущие в Буркина-Фасо, расположенном в Африке, преклоняются перед крокодилами. В одной из деревень есть специальное озеро, в котором водятся огромные хищники, считающиеся священными.

Однако эти страшные животные довольно миролюбивы, и туристам даже удается их погладить, а коренные жители и вовсе не боятся купаться в этом пруду. Предполагается, что животные обитают там не просто так, а попали в пруд прямо с неба для охраны и защиты местного населения от всего плохого.

На самом деле доброта крокодилов — не случайность, ведь местные жители постоянно кормят их досыта. Кроме того, вид крокодилов, обитающих в Буркина-Фасо, не отличается агрессивностью. Именно по этой причине люди там до сих пор целы и невредимы.

Тигр

Это животное в Китае символизирует землю. Еще в древней китайской мифологии можно найти много упоминаний о тиграх. Сейчас в китайском городе Куньмин тигров особенно много, и большое количество иностранных туристов приезжает посмотреть на этих красивейших животных.

В Таиланде и Вьетнаме тиграм тоже приписывают священный статус.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

В одном из буддийских храмов, например, служители живут вместе с хищниками и никаким образом от них не защищаются. Кстати, опасности для людей животные в этом священном месте действительно не несут, они практически домашние.

Змея

В Индии обожествляют змей. Их можно увидеть там повсюду: в отелях, на улице и даже в жилых домах, поскольку выбросить или, того хуже, убить змею считается невероятным кощунством и грехом, за которым последует неминуемая страшная кара. Если же змея по какой-то причине все же погибает, над ней произносят различные молитвы, а затем тельце сжигают со всеми почестями.

В Индии есть даже праздник Нагапанчами, посвященный этим священным рептилиям! Его отмечают летом, и проходит он весьма торжественно: змей приносят в поселки и города и осыпают цветами.

Безусловно, такие специфические традиции не могут не сказываться на здоровье и жизни местного населения — именно в Индии очень много людей погибает вследствие змеиных укусов. При этом сами индийцы относятся к таким смертям философски: по их мнению, по вине змеи умереть могут исключительно грешные люди.

Корова

Еще одним священным животным Индии считается корова. Причем она не только обожествляется в религиях, но и официально охраняется законами светских государств.

В индийских городах эти священные животные разгуливают повсюду, а коренные жители их кормят. Предполагается, что коровы приносят удачу.

Слон

Это животное почитают в Индокитае. Здесь слонов выращивают даже в храмах, им поют песни и всячески обожествляют.

А в Таиланде слон является национальным символом государства, какое-то время его изображение красовалось на государственном флаге страны.

Все белые слоны, имеющиеся в Таиланде, считаются не просто местным достоянием, а непосредственной собственностью монарха. При обнаружении альбиноса необходимо немедленно передать его королю.

В стране слону отводится специальный день в году, когда священное животное восхваляют и преподносят ему дары. Более того, права слонов прописаны даже в конституции!

Лошадь

Пожалуй, это благородное животное является священным у самого большого количества народов, и все они живут на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Раньше в этих странах лошадей хоронили с не меньшими почестями, чем людей, приносили им различные жертвы. Из мифологии многим известны священные кони Куркик, Слейпнир и, конечно же, знаменитый крылатый Пегас.

В наши дни отношение к лошадям стало более спокойным, однако уважение к этим священным животным никуда не делось.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Арабский Восток приоткрывает двери: Катар разрешил въезд переболевшим «короной»

Синий вместо зелёного: в чём секрет японских светофоров?

Машина времени: как на автомобиле попасть в XIX в России?

#животные #природа #религия #история #интересные факты #традиции и обычаи разных стран #общество #воспитание #путешествия #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Какие животные считаются священными в разных странах? От привычных до неожиданных.




Закрыть ☒