5 способов стать «настоящим местным» во время любого путешествия

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Каждый из нас имеет парочку мест, куда бы хотелось отправиться в путешествие на недельку-другую!

Наполниться положительными эмоциями, отдохнуть от работы и получить незабываемый опыт – поездка в другой город или страну является идеальным рецептом хорошо проведенного времени.

Чтобы полностью прочувствовать атмосферу места, куда намечено путешествие, многие хотят слиться с местным населением, стать «своим» и временно настоящим стать жителем.

Сделать это не так просто, но иногда достаточно сделать несколько вещей.

Изучить местные традиции и не забывать о языке

Перед путешествием в другую страну необходимо тщательно изучить местную культуру и обычаи, чтобы во время пребывания в новом месте не попасть в неловкую ситуацию и никого не оскорбить.

Полученные знания чаще всего придется применить на практике, поэтому очень важно уважительно относиться ко всем тонкостям жизни иностранцев. Особенно внимательным нужно быть во время поездки в религиозную страну, где нарушение обычаев может считаться оскорблением.

Хорошей идеей будет изучение языка принимающей страны хотя бы на минимальном уровне, ведь это и полезно, и поможет завести новых знакомых, не говорящих на русском или английском языках.

Английский, к слову, тоже не помешает, ведь в большинстве туристических стран этот язык очень популярен, на нем можно будет без проблем заказать такси или забронировать номер в отеле.

Если путешественник едет за границу надолго, на месяц или больше, хорошим вариантом для него будет пожить в доме местной семьи.

Сейчас действует множество программ по предоставлению жилья иностранным туристам.

Пока путешественник живет в доме у коренных жителей, он может подтянуть местный разговорный язык, поближе познакомиться с культурой, узнать о тонкостях заграничной жизни и найти новых друзей.

Смотрите не только популярные достопримечательности

Обычно туристы, приехавшие в желаемый город, стараются посетить все самые популярные места и достопримечательности, чтобы познакомиться с историей и культурой этого места.

Однако настоящая душа и самобытность заключается не в туристических объектах! Чтобы прочувствовать атмосферу незнакомого города, нужно стараться не упускать возможность поболтать с местными, узнать места, где они любят проводить время.

Больше всего могут рассказать местные таксисты, знающие каждый уголок в городе.

Синие улицы, шавен (Шефшауэн), Марокко

Если вам посчастливилось обменяться парой слов с местным и он поделился маршрутом к интересному месту, нужно непременно туда сходить, ведь многие иностранцы очень гордятся местом, где они живут, поэтому с радостью поделятся полезными знаниями.

Прогуливаясь по улицам, можно заглядывать в несетевые кафе и рестораны, где можно одновременно попробовать традиционную кухню и насладиться атмосферой.

Одним из самых колоритных мест каждой страны является рынок – именно там местные ведут себя и общаются так, как принято у них.

Открываться новым впечатлениям

Путешественник неизбежно испытает стресс – либо от подготовки к поездке и томительного ее ожидания, либо от новой культуры и периода адаптации.

Чтобы получить максимально позитивные впечатления от путешествия, не нужно бояться выйти из зоны комфорта и пробовать в путешествии новые вещи и занятия. Речь идет не о нарушении закона и употреблении запрещенных веществ!

Чтобы получить удовольствие от поездки и новые знания о месте пребывания, нужно не избегать возможности общаться с местными, посещать места, которые не описаны в путеводителе, открываться новым возможностям.

В путешествии важно быть готовым к стрессовым ситуациям, которые могут произойти в любой момент. Это не значит, что нужно бояться всего и всех — наоборот, лучше изучать предлагаемые возможности и пользоваться самыми интересными из них.

Пользоваться дарами интернета

Всемирная сеть является незаменимым помощником в телефоне каждого туриста. Если раньше нам приходилось носить в рюкзаке карту местности, визитки с полезными номерами телефонов и тетрадку со списком достопримечательностей и кафе, которые нужно непременно посетить, сейчас у нас есть телефон, выполняющий все эти задачи.

Более того, существует множество полезных приложений, которые облегчат жизнь путешественника и даже сделают ее интереснее.

Обратите внимание: С какими проблемами я сталкивалась после путешествия по Ирану.

Помимо навигационных программ, в свой телефон можно загрузить приложение такси, справочник интересных кафе или жилья.

Можно попробовать поискать съемные квартиры – их интерьер может быть очень интересным, а цены порой ниже, чем в номере отеля. Если хочется провести время в компании и заодно завести новые знакомства, можно установить на свой смартфон приложение, где в реальном времени есть возможность встретиться с такими же искателями приключений и ярких эмоций.

Если вы никуда не торопитесь, по городу можно передвигаться либо пешком, либо на общественном транспорте, где в комфортных условиях и с небольшой скоростью можно посмотреть архитектуру. Если есть метро, не пожалейте времени прокатиться на нем, ведь метрополитен каждого города уникален.

При помощи некоторых смартфонов можно проводить бесконтактную оплату, однако в свете последних событий, оплата через телефон может быть недоступна. Лучше перестраховаться и взять с собой пластиковую карту, а еще лучше перевести часть денег в наличные, ведь за границей карты также могут не работать.

Более того, в некоторых туристических странах карточная система не так развита, и какие-то рестораны или магазины просто не смогут принять безналичный расчет.

Выбирать подходящую одежду

У каждой страны своя культура, внешний вид местных жителей по всему миру тоже может отличаться. Чтобы выбрать правильный образ, подходящий под негласные стандарты принимающих страны или города, нужно ознакомиться с тем, что у здешних людей принято надевать повседневно.

Универсальным советом будет избавление от очень яркой одежды и макияжа, вещей с символикой, самых дорогих вещей в вашем гардеробе.

Вычурные наряды, во-первых, часто неудобны, а во-вторых, не позволят почувствовать себя частью этого места. Лучше надеть удобную, но стильную одежду, которая будет подходить под образ прохожих.
  • На Востоке во время прогулок по городу лучше не надевать излишне открытую одежду, не закрывающую плечи и колени. Мусульманские традиции не приветствуют такой внешний вид даже у туристов, поэтому следует быть аккуратнее. Конечно, если вы гуляете по отелю или по туристическим местам, одежду здесь можно выбрать любую, никто за нее не осудит.
  • При поездке в Китай девушкам не следует надевать платья с глубоким декольте – у местных жителей это считается развратным внешним видом, как и короткие юбки.
  • Немцы очень любят строгий стиль, поэтому в Германию можно взять нейтральную и практичную одежду.

С рекомендациями по внешнему виду в других странах можно ознакомиться в интернете, где есть целые энциклопедии по тому, как выглядеть стильно и «по-своему» в каждой стране мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Арабский Восток приоткрывает двери: Катар разрешил въезд переболевшим «короной»

Синий вместо зелёного: в чём секрет японских светофоров?

Машина времени: как на автомобиле попасть в XIX в России?

#туризм #путешествия #отдых #культура #традиции и обычаи разных стран #интересные факты #полезные советы #воспитание #общество #достопримечательности

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 способов стать «настоящим местным» во время любого путешествия.




Закрыть ☒