Бутан- загадочное королевство в Гималаях. Интересные факты и советы туристам

Намасте, друзья! Сегодня поговорим об удивительной стране Бутан.

Бутан.
«В королевстве дракона-громовержца, где растут кипарисы, В обители славных религиозных и светских традиций Дракона Наследный правитель, драгоценный монарх Вечно живёт и царствованием своим ведёт к процветанию. Учения Будды пышно растут в цветении, Позволяя людям сиять, словно солнце мира и счастья»,- строки из гимна Бутана.
Подрастающее поколение Бутана.Бутанские девушки.

Маленькое, но гордое Королевство Бутан занимает лишь 135-ю строчку в рейтинге территорий мировых держав. Однако, небольшая площадь не мешает ему быть предметом вожделения туристов, для которых "лучше гор могут быть только горы...", а потому число желающих приземлиться в высокогорном аэропорту Паро министерство по туризму вынуждено постоянно ограничивать.   

Бутан.

Организовать путешествие в Бутан не так просто – для поездки сюда требуется соблюсти ряд условий, в числе которых – особый порядок получения визы. Самостоятельное путешествие в Бутан без участия местной туристической компании невозможно и срок пребывания в стране ограничен 15-ю днями.
До 1974 года Бутан был и вовсе закрытой страной и иностранец мог попасть туда только по личному приглашению короля или королевы.

Король и королева Бутана.

Запрет на въезд сняли для того, чтобы повысить доходы населения, но число туристов ограничили высокими пошлинами на каждый день пребывания в стране. Границы Бутана охраняют горы и непроходимые леса. Единственный международный аэропорт расположен в городе Паро на высоте более 2000 метров над уровнем моря, всего восемь пилотов в мире имеют необходимую квалификацию для приземления там. Дело в том, что заходя на посадку самолёт должен выполнить сложный манёвр и пролететь через ущелье, поэтому захватывающие приключения начинаются ещё по дороге в Бутан.

Аэропорт Паро.

В королевстве Бутан (самоназвание- Друк Юл, что в переводе означает Земля Дракона Грома) бережно хранят буддистские традиции, но туриста, очутившегося по воле Судьбы в этой стране, восхищает даже не это. Больше - головокружительные пейзажи Гималаев, сокрытые в горах древние монастыри и еще великое множество других памятников культуры удивительного народа.

Бутан.

Это очень религиозная страна. В мире существует несколько стран, схожих с Бутаном в преобладании буддистских традиций, но исключительность Страны Дракона в том, что это одно из немногих мест на планете, где буддизм сохранился в той изначальной форме, в какой он проник из Индии в 7 веке нашей эры (Вaджраяна/Тантрический буддизм).

Бутан. Монастырь.

Бутан стал доступен для туристов немногим более тридцати лет тому назад. Соседи этой страны - Индия и Тибет, но в отличие от них Бутан считается более изолированным от внешнего мира государством. Оно будто парит вне времени и пространства, затерявшись в бесконечных гималайских горах. Поэтому и сегодня «гималайская жемчужина» для многих путешественников — настоящий экзотический рай, в который едва-едва стала проникать цивилизация.

Серьезный бутанский ребенок.

Бутан предлагает своим гостям увлекательное приключение: они могут не только попытаться хоть немножко осмыслить культурное наследие бутанцев, но и заняться активным отдыхом  — например, треккингом или рафтингом. После интенсивного покорения горных круч и борьбы с бурными водными потоками — самое время ощутить на себе целительное воздействие тибетской медицины или расслабиться в одном из спа-центров, которые, кстати, в последние годы активно строятся в Бутане.

Мемориальный чортен в Тхимпху — буддиский монастырь, расположенный на Добум Лам в южно-центральной части Тхимпху неподалёку от индийского военного госпиталя. Чортен построен в 1974 году в память о Третьем короле Бутана Джигме Дорджи Вангчуке. Этот чортен очень охотно посещается бутанцами и туристами, он является одной из главных достопримечательностей города. В 2008 году чортен был отремонтирован и расширен. Он считается самым заметным религиозным объектом в Бутане.

Редко кто из туристов, будучи в этой стране, минует самую плодородную и красивую долину — Паро, над которой гигантской птицей возвышается могучая гора Чомолхари (7320 м).

Гора Чомолхари (Джомолхари). Бутан.

Именно из этой долины начинается путь к знаменитому монастырю Такцанг — «Гнезду тигрицы».

Такцанг-лакханг удивительный буддийский монастырь Бутана, возвышающийся на скалах в долине Паро на расстоянии 3 км от земли и порождающий иллюзию парящего в облаках храма.

Добираться до этого удивительного места придется, как минимум, часа три пешком — по горной тропе через сосновый лес. Монастырь расположен на отвесной скале. Легенда гласит, что когда-то основатель монастыря Гуру Падмасамбхава долетал до своей обители на тигрице, которая затем волшебным образом превращалась в его супругу.

Монастырь Такцанг-лакханг.

Если путешествовать по Бутану пешком, то можно увидеть много чего интересного. Например, древнюю башню Та-дзонг, строительство которой датируется XVII веком.

Башня Та-Дзонг.

Конечно же, непременно следует посетить и старинный храм Кичу Лакханг — он был построен еще раньше, аж в VII веке. Оказывается, это один из 108 храмов, сооруженных грозным царем Тибета Трисонг Деценом, который хотел усмирить страшную Дьяволицу, ужасно досаждавшую всем горским народам Гималаев.

Храм Кичу Лакханг в окрестностях города Паро в Бутане. Один из самых старых монастырей тибетской традиции.

Получив массу впечатлений от увиденного, бутанские дороги непременно приведут путника в столицу страны — Тхимпху, вокруг которой также открываются великолепнейшие гималайские пейзажи. Архитектурные традиции бутанской столицы имеют многовековую историю, а ярко украшенные фасады зданий придают всему городу неповторимый колорит старины заветной.

Тхимпху.Тхимпху.Монастырь Траши-Чхо-Дзонг в Тхимпху, считающийся гордостью всей страны и источником духовных знаний.

Обратите внимание: Страна Басков. Особенности и интересные факты.

Недаром его название переводится как «Крепость благословенной религии» — все жители страны относятся к монастырю с необычной любовью и почтением, считая его средоточием мудрости, а населяющих его лам — лучшими людьми государства.

Для туристов особенно интересным может стать период празднования тибетского нового года. Он называется Лосар и время его наступления зависит от лунного календаря.

Бутанцы в традиционных одеждах по случаю праздника.

Туры в Бутан на февраль и март стоит бронировать заблаговременно, так как во время новогодних праздников проходит и самое масштабное соревнование по стрельбе из лука, которая считается самым главным национальным видом спорта бутанцев.

Лучники Бутана.

Но самое главное богатство Бутана — это его люди, улыбчивые и добродушные.

Девушки Бутана в национальных одеждах.Юные бутаночки.

Жители Бутана отличаются отменным здоровьем: сказывается и чистый горный воздух, и физический труд. Бутанцы много и с удовольствием ходят пешком, личного и общественного транспорта в стране мало: на 700 000 человек приходится примерно 25 000 транспортных средств.

Бутаночки в традиционных одеждах.Современная пара.А в руке-телефончик, как у всех)

Интересные факты:

  • Весь мусор вывозится из Бутана в Индию на переработку, поэтому в королевстве нет свалок.
  • В Бутане нет ни одного бездомного гражданина. Если у человека нет земли, он обращается к королю, и ему выдаётся участок, достаточный для строительства дома и выращивания риса. Система налогообложения тоже довольно гибкая — если ты зарабатываешь мало, государство разрешает тебе не платить налоги.
Король и королева Бутана.
  • Для бутанцев сострадание и глубокое уважение к природе — важнейшие заповеди Буддизма, и они стараются неукоснительно их соблюдать. Запрет на причинение вреда живым существам имеет в Бутане прямые практические последствия: там не ловят рыбу и не убивают животных. Почти все жители королевства- вегетарианцы.
  • В школах Бутана детей учат точным и гуманитарным наукам, а также прививают традиционные культурные ценности. Главный урок, который бутанцы усваивают с детства состоит в том, что деньги — это не главное, и вероятно, в этом и заключается секрет их счастья.
Счастливые школьники Бутана.
  • Традиционный уклад жизни сохранился и в обычаях бутанцев: гостеприимство и вежливость являются одними из главных добродетелей. По правилам этикета хозяин всегда предлагает угощение несколько раз, потому что на первое предложение принято отвечать отказом.
  • Туристов настоятельно просят не угощать ничем детей на улицах, а малышей, в свою очередь, воспитывают отказываться от подарков: на улицах Бутана нет попрошаек.
  • В королевстве нет железных дорог, внутреннего авиасообщения.
  • Телевидение появилось только в 1999 году, позже интернета.
  • В списке прочих законодательных органов в Бутане существует Министерство Счастья.
Юные бутанские монахи, тоже счастливые!
  • Бутанцы с детства изучают астрологию и ни одно важное решение не обходится без консультации с астрологом.
  • Бутан — одно из предполагаемых мест, где могла находиться Шамбала.
  • Буквально пятьдесят лет назад Бутан произвел настоящий фурор в мире филателии. Королевство стало независимым лишь в середине прошлого века, и долго не имело собственной почтовой системы. А когда ее наконец внедрили, Бутан начал выпуск оригинальных марок – на фольге, с барельефными и стереоскопическими изображениями, в виде маленьких грампластинок. Марки печатались в больших объемах, заведомо превышающих нужды страны и граждан – это делалось специально для коллекционеров.

И хотя путешествие в Бутан нельзя назвать недорогим удовольствием, знакомство с этой удивительной страной, её законами, обычаями и философией, возможно, заставит вас поменять взгляды на жизнь, поэтому в конечном итоге вы приобретёте гораздо больше, чем потратите.

Бутан.

Советы:

  • В бутанских монастырях очень серьезно относятся к дресс-коду, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были закрыты шея, колени, плечи и локти. Кстати, в некоторых монастырях очень холодный пол, а в ботинках заходить внутрь нельзя, но зато можно в носках, поэтому прихватите из дома пару шерстяных носочков.
Например, можно одеться так, как эта модница)
  • Курение в общественных местах в Бутане строго запрещено, штраф за нарушение этого закона равен примерно 200$. Если вы заядлый курильщик, вам разрешат провезти сигареты для личного пользования, но при этом предложат заплатить пошлину в размере 225% от цены табачной продукции. Курить вы сможете в строго отведенных местах. Если у вас закончились сигареты, то купить их будет всё же можно, для этого стоит обратиться к гиду или сотруднику гостиницы.
  • Единственный доступный транспорт в Бутане – автомобили и автобусы. Передвигаться по стране любой турист сможет лишь в соответствии с разработанным туроператором маршрутом, а значит, в сопровождении гида и на транспорте компании.
  • Рекомендуется иметь гида, так как он может рассказать невероятные легенды и сказочные предания, которые до сих пор являются частью повседневной жизни местного населения.
Бутаночки.
  • Но если вам не нравится идея путешествий по Бутану в составе группы, можно обратиться к туроператору с просьбой об индивидуальном транспорте. В любом случае автомобиль, оказавшийся в вашем распоряжении,  "укомплектуют" местным водителем.
  • Прихватите с собой сетевой фильтр, если в вашем багаже окажется дорогая фототехника и компьютеры. В отелях часто скачет напряжение
  • Во всех гостиницах и в кафе есть хороший вай-фай, поэтому в путешествии можно не переживать о связи.
  • Торговаться в сувенирных лавках Бутана не принято.
  • Выбирая место в самолете, летящем из Дели в Паро, садитесь слева, а обратно – справа. Так вам удастся увидеть в иллюминаторе все гималайские пики-восьмитысячники, включая Эверест. Для этого стоит прийти на регистрацию минимум за 3-4 часа в числе первых.
  • Выше знаменитого монастыря Тигриное Гнездо есть еще один, совсем маленький и незаметный. Оттуда открываются самые лучшие виды и на сам Tiger’s Nest. Найти тропу к верхней обители помогут гиды.
  • В королевстве официальными считаются 25 языков, но туристам достаточно владеть разговорным английским.
  • tourism.gov.bt - официальная страница департамента туризма Бутана.

Спасибо,что дочитали! Всем Добра и Любви!

#Бутан #Гималаи #буддизм #страны мира #путешествия #природа #горы #королевства #традиции и обычаи разных стран #народы мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Бутан- загадочное королевство в Гималаях. Интересные факты и советы туристам.




Закрыть ☒