5 самых неожиданных и неподходящих мест, где все равно живет человек

Большая часть населения земного шара живёт в городах. Чуть меньшая – в деревнях и посёлках.

А что остаётся тем, кто не вписался ни в первую, ни во вторую категорию?

Кому-то нравится – или приходится, вариантов всегда больше одного – жить среди скал или на вершине гор.

Другие забираются в пещеры и подземные норы. Третьи живут на морских платформах или плотах.

Сегодня мы расскажем о самых странных местах, которые кто-то зовёт домом.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Сюанькун-сы

Одно из самых страшных и удивительных мест в Китае. Сначала, в этом храме соединены все три важнейшие китайские конфессии – даос, буддизм и конфуцианство.

Во-вторых, фундаментом конструкции служат тонкие сваи из дуба, заколоченные в скалу. Пагоды висят над пропастью, а сама скала выполняет роль одной из стен.

Монахи, которые построили это место 1600 лет назад, явно руководствовались не только религиозными соображениями — так место защищено ещё и от стихий, снега и дождевой воды.

Чтобы не перегружать конструкцию, гостей сюда пускают в гомеопатической дозировке – тем паче что внутри расположены восемь десятков тяжёлых глиняных, железных, каменных и бронзовых статуй.

Ну и нельзя также сказать, что это место совершенно безопасно: иногда после продолжительных ливней сюда что-то падает.

Обратите внимание: Пошли в одно из самых популярных кафе на острове Фукуок, а еду принесли в виде отдельных ингридиентов и блюдца с водой.

Кусок базальта, например.

Эль-Хаджера, Йемен

Этот удивительный архитектурный ансамбль, возведённый в нескольких десятках километров от столицы Йемена, в горах Хараз, очень живописен.

Для непосвящённых он кажется частью горы, хотя на деле тут явно приложили руку люди.

Город выстроен на краях скал, и некоторые из числа составляющих его зданий по средневековым меркам вполне можно назвать небоскрёбами – их высота достигает десятков метров, они насчитывают по 5-8 этажей.

Все это призвано защищать местных жителей от нападений извне, ведь когда-то город был торговым узлом и поставлял перец на побережье Пиратского берега, откуда велась торговля с Индией и европейскими колониями, а также с персами и Занзибаром.

Каппадокия

В этом пустынном турецком регионе, для комплекта с являющимися предметом зависти любого сюрреалиста ландшафтами и разнообразными горными и скальными пейзажами, есть тайна.

Когда-то этот ныне с виду начисто лишённый жизни регион был густо населён. Местные жители занимались животноводством и растениеводством, обратив долины в монастыри, скрытые в пещерах и тоннелях.

Среди наиболее известных образчиков таких подземных городов – Деринкую, целый город, который состоит из десятков ярусов, уходящих вглубь на шестидесятиметровую глубину, и протяжённых тоннелей, чья общая вместимость превышает 20 тысяч человек.

Туф, составляющий местные скалы, мягок и податлив, поэтому жильё тут можно продолбить при помощи лопаты или даже ложки, было бы терпение.

Туристическая инфраструктура этого места представлена выполненными в такой же стилистике гостиницами, магазинами и ресторанами.

Монастыри Метеоры

Это греческие скалы из песчаника и обломков горных пород, расположенные на севере Эллады. С виду похожи на колоссальные башни из камня. На вершине – огромный храмовый комплекс, который уступает по размерам лишь одному в стране – Афону.

Считается, что монашествующие отшельники заселили это место ещё в IX веке. Они ночевали в пещерах и углублениях среди скал, чтобы обезопасить себя от внешних угроз.

Сейчас сюда устремляются туристы, а также потенциальные монахи, ведь в здешних местах функционируют шесть мужских и в два раза меньше женских монастырей.

Большая часть теперь заменена подъёмниками, часть из которых выполнена в виде корзин, другая – веревочных сеток, а третьи напоминают всамделишние лифты, только из дерева.

Прогресс невероятный, так как веками люди поднимались сюда при помощи сплетённых из конопли лестниц. По статистике XVIII столетия, каждый тридцатый подъём заканчивался трагически.

Сетениль-де-лас-Бодегас

А вот и ещё одно удивительное местечко для человека – крошечный городок на западе Андалузии, Сетениль-де-лас-Бодегас.

Над ним, подобно балкону, нависает огромная скала, которая с виду вот-вот обрушится, однако это не происходит уже восемь столетий.

Желающие поселиться тут долбили себе уютную пещерку в толще базальта, создавая жилые дома и погреба для вина.

Летом каменная глыба спасает жителей от жары, а зимой – от ветра, хотя бороться с холодом приходится самостоятельно, отапливая жильё деревом или углём.

Сейчас тут обитают три тысячи человек, живущих обслуживанием туристов, а также изготовлением хамона, чоризо и другой мясной и колбасной продукцией, чья репутация заслуженна и простирается далеко за пределы родного городка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Туристам в Дубае скучно. Почему отпуск в ОАЭ понравится только очень богатым людям

Пять антинаучных мифов о других расах

Как вести бизнес в Сингапуре, чтобы выгорело — и не прогорело?

#архитектура #недвижимость #квартира #традиции и обычаи разных стран #саморазвитие #интересные факты #путешествия #туризм #достопримечательности #красота

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 самых неожиданных и неподходящих мест, где все равно живет человек.




Закрыть ☒