Не знакомые многим Мальдивы: страна мусора, нищеты и смертельных болезней

Принято считать, что Мальдивские острова – край роскоши, великолепных гостиниц и фешенебельных курортов. Однако этот туристический рай, где львиная доля граждан исповедует ислам, а коралловые атоллы, по словам экологов, вот-вот уйдут под воду, имеет и обратную сторону. Именно о ней мы хотим поговорить сегодня.

Остров Тилафуши на Мальдивах
А вы в курсе, что на этих островах нет собак? Их в принципе нет, содержание и ввоз строжайше запрещены, а ослушников ждёт денежный штраф в солидном размере (и это ещё не страшно на фоне того, что ждёт контрабандное животное).

Несмотря на провозглашённый статус земного рая для дауншифтеров побогаче, туристическая информация об этом месте весьма отрывиста и неоднородна.

Чаще всего путешественники совсем ничего не знают о месте, куда направляются, в лучшем случае – загружают в навигатор карту или покупают в аэропорту или книжном магазинчике путеводитель.

Представляем подборку любопытных фактов

  • Любой жилой дом тут имеет собственное имя. Нумерация если и есть, то носит вспомогательный характер и вторична по отношению к имени.
  • Столичный город Мале – по сути единственный большой населённый пункт в стране, и по размеру и площади он не сильно отличается от российских Энгельса, Электростали или Люберец. Его площадь не превышает двух километров, из которых половина – насыпные террасы.
  • Мальдивские острова находятся на высокой строчке в списке стран, где притесняются люди, исповедующие христианство. Тут нет храмов или культовых сооружений представителей других религиозных общин: житель Мальдив должен быть мусульманином.
  • Разумеется, тут под строжайшим запретом находится алкоголь. Ввезти его в страну нельзя, в аэропорту ваш багаж досмотрят, а в случае обнаружения бутылки будут конфискованы, а вас оштрафуют на крупную сумму.
  • При этом найти спиртное на островах можно, долго ли умеючи? Он разрешается на туристических островках, где расположены отели, на яхтах, обладающих надлежащей лицензией. Кроме того, можно покупать и распивать спиртное на необитаемых островах. Вот спасибо-то! Разумеется, всё это самым печальным образом сказывается на цене спиртного, поэтому многие предпочитают доступные и законные по местным меркам напитки.
  • Местные, несмотря на религиозные запреты, также не чужды градусам. Для этого они имеют обыкновение посещать яхты иностранных туристов или маскирующиеся под них наливочные либо гнать брагу из молока кокоса. Наконец, есть ещё контрабанда.

    Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

    Впрочем, на улицах пьяных вы всё равно под страхом смерти не обнаружите — местные хитрецы шифруются.
  • Разумеется, закусывать тоже можно не всем: сохраняется запрет на свинину как на нечистое мясо.
  • Религиозные запреты связаны не только с салом и спиртным. Там, где есть местное население, следует воздержаться от открытой одежды и купальников. Потенциально способные соблазнить религиозного человека и сбить его с пути истинного части тела должны быть закрыты. Что интересно, мужскую часть отдыхающих эти запреты также касаются — лучше всего плавать в шортах и майках. Разумеется, всё это касается лишь населённых островов; туристические и пустынные островки такими ограничениями не балуются.
  • К слову, запрет на содержание собак также имеет под собой религиозные основания. В исламе собака – грязное животное. А вот кошек, ящериц и птиц тут держат очень многие. Правда, кошка – обычное уличное животное, а не домашний любимец, возиться и сюсюкаться с четверолапым тут не станут. Напакостил? На тебе, зараза, бамбуковым веником!
  • В питьё тут используют воду, прошедшую через опреснительные системы, либо то, что удаётся собрать во время сезонов дождей (с ними трудностей нет, поэтому чаще всего местные пьют именно дождевую водичку). Все острова оборудованы одним или несколькими электрическими генераторами, которые могут быть использованы не только для освещения, но и опреснения воды, если дожди обходят острова стороной.
  • Отходы человеческого организма через островную канализацию по трубам уходят в океан, что отрицательным образом сказывается на состоянии местных флоры и фауны, постепенно уменьшая популяцию живых кораллов.
Остров Тилафуши на Мальдивах
  • Не секрет, что для этой малонаселённой и небольшой тропической страны, расположенной на сотнях карликовых островов, остро стоит мусорная проблема. Есть, разумеется, заводы по переработке мусора, но мощностей явно недостаточно, кроме того – перевозить мусор по воде с острова на остров за сотни километров очень накладно. Стоит ли удивляться, что многие местные, несмотря на правительственные запреты, предпочитают выбрасывать свои отходы прямиком в океан, что, само собой, негативно сказывается на экологической обстановке.
Тилафуши остров-свалка

Разумеется, эти факты едва ли скажутся на ценности Мальдивских островов как туристически привлекательного места.

Тут удивительный белый песок, мелкий и мягкий, шелковистый.

Вода – там, где в ней не плавает мусор – прозрачна и чиста как хрусталь, а лагуны удивляют и радуют глаз всеми оттенками голубизны.

Роскошь и тропическое великолепие пальм, яркие краски подводного мира – что ещё нужно, чтобы зваться земным раем?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Туристам в Дубае скучно. Почему отпуск в ОАЭ понравится только очень богатым людям

Пять антинаучных мифов о других расах

Как вести бизнес в Сингапуре, чтобы выгорело — и не прогорело?

#путешествия #туризм #традиции и обычаи разных стран #география #религия #интересные факты #культура #воспитание #отдых #здоровье

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Не знакомые многим Мальдивы: страна мусора, нищеты и смертельных болезней.




Закрыть ☒