Что в Эстонии не комфортно для русских

После распада СССР в конце прошлого века у входивших в него ранее стран судьба сложилась по-разному.

Обратите внимание: Как оскорбить русских и остаться безнаказанным. Мастер-класс от Исфандияра Вагабзаде.

Некоторые пошли по пути построения демократии европейского типа, другие избрали более консервативные модели государственного управления.

Одной из самых благополучных стран на постсоветском пространстве считается Эстония, занявшая в прошлом году 12-е место в мире по качеству жизни и опережающая по этому показателю такие развитые страны как США и Великобритания.

Сегодняшняя Эстония – это чистая, тихая и безопасная страна с небольшими красивыми городками, живописной природой и эффективной электронной демократией.

Четверть населения страны – русские, но не у всех этих людей получилось успешно влиться в ряды коренного населения и стать гражданами Эстонии.

Рассмотрим некоторые причины, способствующие такому положению вещей.

Рай для интровертов

Эта шутливая характеристика Эстонии на самом деле недалека от истины.

Местных жителей ни в коем случае нельзя назвать легкомысленными болтунами, они сдержаны и неразговорчивы, никогда не навязывают своё общество и вообще предпочитают проводить время дома с семьями.

Простое рукопожатие может стать максимально возможным выражением симпатии и доброжелательного отношения со стороны жителя Эстонии.

Личному общению не способствует также высокий уровень развития цифровой сферы, позволяющий решить множество проблем, не вступая в непосредственный контакт с государственными чиновниками или обслуживающими быт структурами.

В личных отношениях эстонцы воспринимают русских как излишне эмоциональных и шумных людей, общение с которыми быстро утомляет.

Анекдоты про медлительность

Утрированные образы медлительных эстонцев имеют под собой основание в реальной жизни, с чем соглашаются и сами герои подобных анекдотов.

Лучшей иллюстрацией особенностей национального характера жителей этой страны может служить фраза «время есть», которую эстонцы используют для реакции на большинство жизненных ситуаций.

Там, где россиянин скорее всего проявит нервозность и торопливость, эстонец не будет никуда бежать, толкаться или сигналить на светофоре, поторапливая других водителей.

Все спокойно и вежливо ждут своей очереди, не беспокоя окружающих и не ставя свои нужды выше нужд соседа.

Возможно, такое философское отношение ко времени возникло из-за небольших размеров страны, где по-настоящему опоздать куда-либо сложно вследствие относительно близких расстояний.

Один из пяти сложных языков

Получить гражданство в Эстонии достаточно сложно: для этого необходимо прожить в стране 8 лет, хорошо знать местную конституцию, а главное, изучить эстонский язык на уровень В1, то есть средний уровень владения.

Это последнее требование становится серьёзным препятствием для русских эмигрантов, которых не устраивает низкое качество учебников и дороговизна языковых курсов, а кроме того, сложность самого предмета изучения.

Эстонский язык считается одним из пяти наиболее труднодоступных языков мира, и для успешной сдачи экзамена требуется посвятить его изучению много времени и сил.

Находящиеся в Эстонии многочисленные филиалы российских цифровых компаний не требуют от работников знания эстонского и даже английского языка, но вопрос о гражданстве там не стоит.

В быту многие эстонцы готовы общаться с туристами по-русски, особенно в столице страны, или по-английски.

Исторические проблемы взаимоотношений

События 1940 года, когда Эстонию практически насильно присоединили к Советскому Союзу, а потом репрессировали и ссылали в Сибирь местных жителей, надолго испортили отношения между нашими народами.

Только по прошествии более десяти лет после обретения страной независимости, уже в начале 21 века, напряжённые отношения начали смягчаться.

Большинство сегодняшних эстонцев считают неэтичным переносить на сегодняшних русских вину за то, что делали их предки несколько поколений назад и продолжать жить прошлым.

Тотальная экономность

Для эстонцев совершенно неприемлема российская привычка сорить деньгами.

Вполне обеспеченные люди стараются сэкономить каждый цент, покупая уценённые продукты с подходящим к концу сроком годности, подсаживаясь к соседу в автомобиль, с оплатой части бензина, или принимая решение о как можно более позднем подключении дорогого центрального отопления на собрании жильцов многоквартирного дома.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Составление школьных рейтингов: в чем от них плюсы, а в чем — минусы

Брать ли льготный кредит на обучение?

Самые частые причины, по которым можно вылететь из школы или университета

#география #традиции и обычаи разных стран #саморазвитие #интересные факты #история #политика #финансы #общество #россия #воспитание

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что в Эстонии не комфортно для русских.




Закрыть ☒