Рабство: в каких странах оно еще существует?

Считается, что рабство давно ушло в прошлое. Однако в некоторых странах рабство продолжает существовать даже в XXI веке.

Рабство наравне с айфоном

Международные организации и всё мировое сообщество давно считает рабство – архаизмом из прошлого, который давно отжил своё и является дикостью, ведь в мире давно восторжествовали гуманистические ценности и важность человеческой жизни.

И тем не менее по статистическим подсчетам Global slavery index на сегодняшний день по всему миру в качестве рабов состоит более 40 миллионов человек.

Они задействованы в принудительном браке или принуждаются к труду.

Действительно, в некоторых странах рабство до сих пор считается нормальной практикой и даже международные организации до сих пор не смогли решить проблему.

Мавритания

Официально рабство в этой стране отменили в 1981 году, в одной из последних стран мира.

Однако по факту рабство в Мавритании продолжает существовать и по сей день. Количество рабов составляет по разным оценкам в 600 тысяч человек, что составляет около 20% от всего населения страны.

Пятая часть страны состоит в рабстве и это самый высокий показатель рабства в мире!

В рабстве в Мавритании состоят в основном женщины и дети, хотя официально рабство в этой стране запрещено. Однако хитрые рабовладельцы нашли обходные пути закона.

И если владеть людьми в этой стране действительно нельзя, но ничто не мешает принуждать их к труду.

Как правило обычно рабы занимаются скотоводством, работой по дому и обслуживанием. Дети рабов также считаются рабами, а сами рабы передаются по наследству.

И даже если раб находит средства, чтобы выкупить свою жизнь, он все равно попадает в финансовую зависимость от бывшего хозяина.

Гаити

Как и в случае с Мавританией, на Гаити отрицается фактическое рабство.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Статистику же здесь не ведут в связи с бедностью населения.

Однако даже местные жители боятся заходить в отдельные районы своей страны, поскольку выглядят они хуже, чем гетто, а их обитатели настроены весьма и весьма агрессивно к чужакам.

Считается, что в рабстве находится около 6% населения, которое контролируется преступными группировками. Наиболее частая причина попадания в рабство – долги.

Криминальная часть населения охотно выдает кредиты более нищим слоям населения, а когда те оказываются не в состоянии вернуть средства – предлагают работать на них в качестве раба.

Кроме того, на Гаити существует система Реставек, в рамках которое небогатые родители отдают своих детей прислуживать в богатые дома в надежде на получение детьми более высокого образования.

На деле же дети получают серьезное эмоциональное или даже физическое насилие. Число «долговых детей» растет с каждым годом и больше половины из них – девочки.

Пакистан

Как и в других странах, в Пакистане рабство порицается и строго запрещено.

Но согласно статистическим данным, в стране проживает от двух до восьми миллионов рабов. Почему же международные организации еще не решили эту проблему?

Как и на Гаити в рабство здесь попадают чаще всего за долги. Человек оказывает услуги, в надежде покрыть свой долг, сумма которого мистическим образом увеличивается год от года.

Если такой человек решает сбегать, конечно, организуются поиски, сумма затрат на которые позже приплюсовывается к долгу.

Родителям сбегать от долгов не выгодно в двойне просто потому, что долг в Пакистане передается по наследству и дети могут стать рабами после своих родителей.

Также в рабство попадаю и девушки из небогатых семей, к которым может внезапно заявиться обеспеченный «жених», который предлагает её родителям круглую сумму в качестве свадебного подарка, а также благополучную жизнь и счастье самой девушке, а затем, после согласия, увозит её и продает в рабство вместе с другими такими же несчастными девушками.

Международные организации работают над созданием специальных лагерей для беглых рабов, но даже там они не могут найти покоя, опасаясь преследования и суровой кары от прежних хозяев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Составление школьных рейтингов: в чем от них плюсы, а в чем — минусы

Брать ли льготный кредит на обучение?

Самые частые причины, по которым можно вылететь из школы или университета

#власть #политика #экономика #финансы #интересные факты #история #традиции и обычаи разных стран #общество #трудоустройство #деньги

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Рабство: в каких странах оно еще существует?.




Закрыть ☒