Самые долгие царствования Часть 2

Обратите внимание: Северные Курилы, самая труднодоступная и самая красивая часть России..

Среди современных форм государственного управления монархия до сих пор занимает не последнее место.

Чаще всего власть монарха бывает сильно ограниченна конституцией и представляет собой скорее дань традиции, но роль и значимость венценосных особ в мировой политике и в наши дни ещё достаточно велика.

Власть, данная по праву рождения, налагает на царственных особ специфическую моральную ответственность за страну и народ, сопровождающую их на протяжении всей жизни.

Корона накладывает на своих носителей определённые ограничения, касающиеся в том числе вариантов выбора жизненного пути, круга общения и других значимых для личности сфер бытия.

Монарх является человеком долга в гораздо большей степени, чем человек не облечённый властью.

История знает различные примеры судеб венценосных особ, в течение долгих лет управлявших своими странами и народами и приводивших их либо к процветанию, либо к краху всех надежд.

Франц Иосиф, Австрийская империя

Совершенно невезучий император, переживший множество семейных драм, взошёл на престол в возрасте 19 лет в 1848 году.

Его долгое царствование было несчастливым временем в первую очередь для его близких: императрица, его супруга, была убита, наследник покончил с собой, брат Франца Иосифа - император Мексики – был казнён.

Провокацией, давшей сигнал к началу Первой мировой войны, стало очередное трагическое событие в семье монарха: в Сараево убили его племянника, эрцгерцога Франца Фердинанда.

Сам император скончался уже на исходе всех этих масштабных мировых потрясений, не дожив 10 дней до 68 годовщины своего царствования и наблюдая печальный закат династии Габсбургов.

Иоганн II, Лихтенштейн

Его правление маленькой, но исключительно благополучной страной с высочайшим уровнем ВВП на душу населения началось в 1858 году, когда Иоганн унаследовал трон своего отца в возрасте 18 лет.

Его правление принесло стране смену абсолютной формы монархии на конституционную, роспуск совершенно бесполезной армии, игравшей в крохотном государстве скорее декоративную роль, и повышение уровня безопасности и благосостояния граждан.

Кроме того, принесли плоды неустанные труды всей жизни монарха по укреплению независимости Лихтенштейна от мощных соседей – Германии и Австрии.

Скончался Иоганн II в возрасте 88 лет, не оставив наследников.

Пхумипон Адульядет, Таиланд

Король Таиланда родился в Соединённых Штатах, в Массачусетсе, и затем получил прекрасное образование в Гарвардском университете, что в совокупности дало основания противникам монарха подвергать сомнению его право занять престол.

На трон он взошёл в 1946 году и правил Таиландом чуть более 70 лет, погибнув при покушении в результате пулевого ранения.

Человеком он был весьма разносторонним, всю жизнь занимался живописью, мореходством и естественными науками.

Находя удачные компромиссные решения в области международной дипломатии, помог соседям разрешить ряд конфликтных ситуаций.

Внутри своей собственной страны предпочитал управлять силовыми методами, радикально подавляя протесты.

Собуза II, Свазиленд

Коронованный буквально в младенческом возрасте после кончины своего отца, король Свазиленда получил образование на факультете финансов и права в Великобритании.

До 1968 года его полномочия были скорее номинальными, но после обретения страной независимости от британской короны, он стал президентом и получил подлинную власть в стране.

У монарха осталось 70 жён и 214 законных детей.

Людовик XIV, Франция

Всемирно известный Король – Солнце, сделавший французский королевский двор законодателем мировой моды и центром притяжения науки и культуры, внёсший огромный исторический вклад в развитие цивилизации, который невозможно переоценить, оставивший потомкам гигантские коллекции произведений искусства и практически разорённую и истощённую Францию, все ресурсы которой десятилетиями тратились на содержание пышного столичного двора.

Его блистательное правление длилось долгие 72 года, так что трон перешёл вместо рано умершего сына к внуку монарха.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Составление школьных рейтингов: в чем от них плюсы, а в чем — минусы

Брать ли льготный кредит на обучение?

Самые частые причины, по которым можно вылететь из школы или университета

#власть #история #политика #интересные факты #саморазвитие #знаменитости #великобритания #короли #культура #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Самые долгие царствования Часть 2.




Закрыть ☒