Рейтинг самых мощных ядерных держав в мире

Источник https://pixabay.com/

Ядерное оружие— оружие, действие которого основано на поражающих факторах ядерное взрыва. Считается одним из видов оружие массового поражения.

Ядерное оружие основано на разрушительной энергии, получаемой от ядерных реакций деления (оружие деления) или сочетания реакций деления и синтеза (термоядерное оружие). Оба типа бомб выделяют большое количество энергии из относительно небольшого количества вещества: одно ядерное устройство размером с обычную бомбу может разрушить целый город под действием мощной ударной волны, светового излучения и проникающей радиации.

Представляю Вам рейтинг государств, имеющих самый мощный ядерный потенциал в мире.

Данные предоставлены организацией Arms Control Association.

Северная Корея. 30-40 боеголовок

В 2004 году начались масштабные испытания атомных бомб. Как уверяет правительство страны — исключительно в мирных целях, для освоения космического пространства.

В 2016 году в стране прошли испытания новых баллистических ракет, способных переносить ядерные боеголовки на расстояния средней дальности. Тем самым вызвав серьезные опасения у глав мировых сверхдержав. Чтобы сдерживать северо-корейскую ядерную программу, было принято решение о введении экономических санкций против этой страны.

Ядерная программа и запуск ракет КНДР вызывают озабоченность США и Японии — с их стороны против КНДР неоднократно вводились жёсткие санкции. В то же время, Китай, несмотря на формальное осуждение, остаётся военным союзником и экономическим партнёром КНДР

Израиль. 100 боеголовок

Это государство не только имеет полноценный ядерный арсенал, но и способно в любой момент доставить свое оружие в любую точку планеты с помощью баллистических ракет, флота или авиации.

Индия. 130-140 боеголовок

Страна обладает внушительным арсеналом ядерного оружия и может в любой момент доставить его в место назначения с помощью самолетов и кораблей. В стадии разработки также находится производство ядерных подводных ракетоносцев.

Пакистан. 150-160 боеголовок

Во время конфликтов, которые привели к индо-пакистанской войне 1965 года , Зульфикар Али Бхутто (тогда министр иностранных дел) заявил:

Если Индия создаст свою атомную бомбу, значит, и нам придётся сделать свою, даже если ради этого нам придётся сидеть на хлебе и воде или вовсе умирать от голода. Бомба есть у христиан, у иудеев, а теперь ещё и у индуистов. Почему бы и мусульманам не обзавестись своей?

Эмбарго, введённые большинством экономических партнёров Пакистана, удалось пережить в том числе благодаря помощи от Саудовской Аравии. В рамках программы поддержки ядерных испытаний в Пакистан бесплатно поступало до 50 000 баррелей нефти в день.

Великобритания. 210-230 боеголовок

Считается, что Великобритания обладает около 225 термоядерными боеголовками, из которых 160 находятся в боевой готовности, но точный размер арсенала официально не разглашён.

Франция. 290-300 боеголовок

Несмотря на то, что государство является сторонником “Договора о нераспространении атомного оружия”, оно обладает обширным арсеналом оружия массового поражения. Всего в стране числится 300 ядерных боеголовок.

Китай. 300-320 боеголовок

В 2011 году, власти Китая заявили, что будут поддерживать вооружения страны на минимальном уровне, необходимом лишь для сохранения мира. Несмотря на подобные заявления, оборонная промышленность Поднебесной выпустила четыре вида новых баллистических ракет, предназначенных для перевозки ядерных боеголовок.

США. от 6.000 до 7.000 боеголовок

Американцы первыми испытали ядерное оружие, это произошло в 1945 году.

Обратите внимание: Купила в Победе дешевый паштет на «трудные времена» шпротный за 17 рублей от «Морской державы», показываю, как он….

С тех пор человечество познакомилось с новым типом смертельной угрозы. Над разработкой атомной бомбы работал всемирно известный ученый Альберт Эйнштейн, из созидателя став невольно разрушителем. Последнее испытание было проведено в 1992 году. За все время американцы тестировали ядерное оружие более тысячи раз.

На сегодняшний день в Америке по ядерной программе функционируют более 20 военных объектов, разрабатывая новые системы вооружений различных модификаций. Основную часть ядерного арсенала составляют баллистические ракеты, базирующиеся на подводных лодках. Военная доктрина государства гласит, что американская армия будет обладать таким количеством оружия, которое необходимо для обеспечения безопасности страны и ее союзников. Помимо этого, США обещали не использовать свое вооружение против стран, не обладающих ядерным арсеналом.

Россия от 6.500 до 7.300 боеголовок

РФ является самой могущественной ядерной державой. Большая часть современных вооружений стране досталась от бывшего СССР — с военных баз, расположенных на территории союзных республик были вывезены все боеприпасы.

Советский Союз вторым после Америки в 1949 году взорвал атомную бомбу мощностью 22 килотонн. Последние тестирования произошли в 1990 году. За все время было совершено 715 испытаний более тысячи единиц различных ядерных устройств, чтобы надежность новых разработок и технологий. В 1957 году прошла проверку “Царь бомба” с зарядом в 57 тысяч килотонн — самая крупная из всех когда-либо созданных.

Помимо этого, Россия обладает технологией, позволяющей производить водородные бомбы. Разумное распределение бюджета и инновационные разработки позволили нашей стране занять лидирующие позиции в данной области. Российские военные заявляют, что будут использовать ядерное вооружение лишь как ответ, на применение аналогичного оружия против нашего государства или в случае реальной угрозы жителям.

„В ядерной войне не может быть победителя или проигравшего. Это гарантированное взаимное уничтожение обоих воюющих сторон.“  

Никита Сергеевич Хрущёв.

#рейтинг #страны мира #ядерное оружие #топ #россия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Рейтинг самых мощных ядерных держав в мире.




Закрыть ☒