Персонификация

Человек уж так устроен, что привык искать простые ответы на сложные вопросы. В древние времена люди часто присваивали природным явлениям божественную сущность, а сегодня проблемы общества и страны мы часто перекладываем на какую-либо одну конкретную личность.

Сегодня в отношении происходящих событий мне забавно слышать выражения типа: «дед забыл выпить таблетки», «старик съехал с катушек», «клоун опять удивил» (имея в виду лидеров США, России и других государств). С чего вы решили, что именно ОНИ всё и решают?.. В действительности всё далеко не так. В эпоху транснациональных корпораций, в эпоху лоббизма конкретный государственный лидер не принимает единоличных решений в отношении внутренней и внешней политики. Исключением могут стать страны третьего мира, где ещё можно встретить некоторые черты феодального правления.

Сейчас наши так называемые лидеры - лишь исполнители и выразители воли господствующего класса олигархии. Именно в их интересах принимаются законы, именно в их интересах оказывается поддержка, именно в их интересах начинаются боевые действия. Это касается абсолютно всех капиталистических стран - как передового капитализма, так и периферийного.

Мы привыкли считать с давних времён, что нами управляет условный князь, царь, король, генсек, президент. Мы привыкли видеть «говорящую голову» в телевизоре, которая что-то декларирует, за что-то беспокоится, постоянно ругается на «виноватых», грозится всех наказать - и т.д. Но по существу уже давно решения принимает коллектив в интересах правящего класса.

Люди, обвиняя условного Байдена или Путина в извечных проблемах, забывают или не понимают то, что эти лидеры говорят и действуют в интересах классов, благодаря которым они и существуют. Вспомните, кто первым получает компенсации из бюджетов во время кризисов - явно не мы с вами. А кто получает дивиденды от новых крупных сделок?..

Есть, конечно, и другая сторона, которая наглядно показывает взаимосвязь правящего класса с правительством и определённой личностью. Из нашей истории в пример можно привести борьбу олигархических кланов на рубеже девяностых-двухтысячных годов, когда с приходом новой личности был осуществлён ряд действий в пользу одной из капиталистических групп. Были совершены определённые договорённости, и раздел сфер влияния внутри страны, и лояльных новой власти олигархов оставили. Это показывает взаимодействие правительства с олигархатом, их нерушимую связь, а точнее, зависимость друг от друга. Олигархат спонсирует правительство, в свою очередь правительство проводит все мероприятия для его обогащения. Это хорошо видно на примере таких стран, как и США, и России.

Впрочем, иногда случаются ситуации, когда богатеющий капитал, на словах лояльный к власти и «дружелюбный» к своим партнёрам, начинает двигать свои интересы в противовес действующей власти. Так появляются всякие Навальные, Тихановские и им подобные, которые продвигают интересы совершенно другого капитала.

В таком случае у государства, как аппарата насилия, только один путь: это террористическая диктатура реакции, осуществляемая с целью сохранения действующего капиталистического курса, то есть переход к фашизму. А что означает фашизм для простых трудящихся?.. Это применение крайних форм насилия для подавления всех трудящихся как законными, так и незаконными методами, это антикоммунистическая пропаганда и тотальная декоммунизация, это воинствующий шовинизм, расизм и максимальный контроль над общественной и лично жизнью граждан.

Вести недели с Дмитрием Киселёвым. 20.03.2022

Становится страшно, когда на твоей Родине, которая задавила фашистскую гидру, происходят ровно те же процессы, которые породили фашизм в Европе.

Что нам нужно сделать, чтобы не дать фашизму окончательно установиться?..

Первое и самое важное: осознать себя как класс, осознать классовые противоречия общества.

Второе: помочь в этом осознании другу, товарищу, знакомому. Вести агитацию и пропаганду на местах, как можете и где можете.

Третье: быть готовыми к нелёгким временам. Не тешить себя надеждами на «улучшение жизни». Не ждите манны небесной, не ждите спасителя.

Четвёртое: помните исторические уроки, они всегда подскажут путь.

Распространяйте статью, если считаете материал актуальным.

Ставьте большой палец вверх: ваша оценка - показатель моей работы.

Делитесь своими мыслями в комментариях.

И помните: победа за теми, за кем правда.

#общество

#политика

#лидеры

#капитал

#мир

#внешняя политика

#страны снг

#фашизм

#нацизм

#капитализм

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Персонификация.




Закрыть ☒