Грузия: горный дух, феникс и источник

Ключ к сердцу в Аду куют.
Грузинская пословица
Gomis Mta

Обычно, путешествуя, я незамедлительно записывала свои впечатления в длинные и короткие заметки, ноутбук или тетрадь - неважно.

На этих новогодних каникулах я поняла, что единственная страна, которая уже давно стала мне крестным домом, местом силы и заняла непомерную площадь в моем сердце, до сих пор не нашла отражения ни в моих дневниках, ни в компьютерных папках. Грузия. Я хочу исправить это, как ты уже 5 лет исправляешь мою душу, латаешь на ней раны, возрождаешь и возвращаешь домой в жизнь.

Я не стану для вас путеводителем и не буду рекламировать лучшие хинкали и хачапури (за ними кстати в Батуми)). Здесь не будет фотографий с футуристичного моста в Тбилиси.

Здесь будет три истории, и пусть они станут лучшим промо Сакартвело.

Горный дух

В 40 км от Озургетти есть волшебная гора. Она поднимается над облаками и открывает доступ к небесам. Не все могут туда попасть и не все могут спуститься. И это неспроста. Там на высоте 2100 живет Горный дух. Он чистит в дождь сердца людские, а на закате ярким солнцем освещает путь.

Увидеть его невозможно. Его тень - ветер, его голос - тишина.

Попав к нему впервые, я цвела и восторг мой был на три метра над уровнем неба, как и руки, и ноги, и глаза. Он был радушным и теплым, заливая меня солнцем сентября, угощая вином и позволяя ни о чем не думать.

Он знал, что мы встретимся вновь. Это случилось, и душа моя была изранена. Он встретил меня дождем, туманом и серой поволокой. Мое сердце стонало, обливаясь кровью. Дух не позволил солнцу обжечь меня. Он поднял меня над облаками и насквозь прошел дождь и ветер. Через легкие, кожу, кости. Он смывал окровавленную грязь с моей души, он обволакивал боль кристаллами кислорода.

Мы говорили молча. Первый раз от него я узнала секрет. Горы сами решают, кого пускать.

Обратите внимание: Как выглядят святые источники горномарийцев, побывали в одном из них, который расположен в живописном месте, показываю.

Кто пришел за помощью, кто достоит, кто чтит и преклоняется - они приветствуют тишиной и безопасностью.

Но, если рискнешь ты подняться с черным сердцем, если в глазах твоих будет ненависть - не миновать беды. Так и останешься у подножия, пока ненависть и злость слезами не выльется в целое море. Закроются дороги, посыпятся камни, пока злость твоя не выйдет с отчаянием.

Отпустил меня Горный дух с миром, я благодарю его каждый раз.

Гомис Мта - дом его и место силы, которое скроет за облаками печаль, тревогу и страх. Если Бог обернулся бы горами, то поселился бы именно там.

Феникс

Есть уникальное место в Грузии, какого нигде больше не найти. Там Феникс рассыпал свой пепел и возвращается туда каждый год. Там возрождение - главный процесс бытия.

Волшебная птица прилетает туда, чтобы умереть и снова вернуться к жизни, вбирая все силы Галактики и оставляя их в песке для людей.

Уреки исцеляет и удивляет. Именно там черная земля соединяется с Черным морем. Феникс превращается в солнце и люди принимают его за фантастический закат.

Черным цветом искрятся пески, ведь вобрали в себя человеческую боль и пепел. Море смывает остатки и каждый становится фениксом, открываясь жизни заново, здоровью тела и души.

Ureki

Источник

Однажды молодая девушка, спасая мнимую любовь, гуляла декабрьским днем по старому Тифлису. У нее не было карты, она не знала, куда брела.

Очутилась перед храмом, коих в городе - не мало. Войдя во двор, сердце замерло и стало тихим. На скамейке под сводами заросших стен и балконов, она ощутила источник. Не видя глазами, не чувствую руками, поток света отражался от массивного храма, играя частичками и атомами на камне. Серое небо светлело, а девушке было очень тепло.

И сердце замерло, и ветер, и время согласилось с ними. Она просидела на скамейки около часа, будто не могла наесться, напитаться этим невидимым и истинным волшебством.

Во двор вошел пожилой грузин, мудро улыбаясь, будто зная все секреты этого места.

Девушка обратилась к нему:

Есть ли имя у источника, который так питает мою голодную душу?

"Сиони" - был ответ.

Приезжая в Тбилиси я всегда тянусь к этому храму и двору. Готовая обнимать стены и любоваться древесными плетениями, могу даже не заходить внутрь.

Эти три короткие истории о моих трех китах Грузии. Они - моя любовь, воля и вера. И именно эти истории отражение и истина моих чувств к этому удивительному краю. Я могу рассказать о многом: от халвы в уютной кофейне в Авлабари и саперави до Артсиви Хеоба в Кахетии и зимы в Гудаури. Каждое из этих воспоминаний и мест забрали частичку моего сердца, но мои три столпа, мои три священных обители Бога - главный фундамент, на котором я и Сакартвело построили нерушимую связь. И я всегда буду благодарить судьбу за то, что однажды привела меня туда.

Amor Fati🙌

#грузия #путешествие #заметки о странах #заметки путешественника #тбилиси #сиони #сакартвело #горы #кавказ #море

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Грузия: горный дух, феникс и источник.




Закрыть ☒